Еще новости
Подробно


70% дефицита земель для многодетных приходится на Казань и Челны

15.03.2021, 07:24

Глава Минземимущества РТ Фаниль Аглиуллин призвал власти Набережных Челнов и Казани быстрее решать вопросы с землями для многодетных. Города оказались в числе аутсайдеров – на них приходится 70% дефицита участков. Ситуацию по республике обсуждали на совещании под председательством премьер-министра РТ Алексея Песошина.

В Набережных Челнах в списки многодетных включены 8 083 семей, из них землю получили  только 3 130. Муниципальные массивы в селах Азьмушкино, Семекеево и Ильбухтино полностью освоены. Участки продолжают предоставлять в Калмаше.

Аглиуллин дал соответствующие инструкции главам муниципалитетов. Необходимо обратить внимание на подготовку генпланов, документов территориального планирования. Министр поручил не только искать новые территории («вести конструктивные переговоры с собственниками участков»), но и рационально планировать уже имеющиеся. Глава Минземимущества также отметил, что выделяемые участки необходимо комплексно обеспечить коммунально-инженерной инфраструктурой.

В целом по Татарстану в списки на получение земли стоит более 61 тыс. многодетных семей. Обеспечено - 39 тыс. Дефицит по республике с учетом имеющихся в наличии участков - более 18 тыс.

Фото: Алексей Кунилов/oblgazeta.ru

Комментарии
15.03.2021, 08:21

Массивов много в тукаевском районе, глава тукаевскоготрайона пока свои участки лоббирует
15.03.2021, 08:21

Челны даже сотку не выделило для многодетных семей, все спихнули на Тукаевский район и отреклись от этой проблемы, хотя год назад Салахов обещал полностью поддержать Тукаевский район в плане развития поселков для многодетных семей, и что мы видим через год? а то, что город даже дорогу в Подсолнухах не может помочь проложить Тукаевскому району для своих жителей, ну в принципе что можно было ожидать от Салахова, если он за день до завершения подачи заявок говорил всем что не собирается участвовать в выборах на пост руководителя исполкома , но все же участвовал, доверия этому чиновнику нет никакого если тогда он уже начал с обмана!
15.03.2021, 11:30

Давно уже нужно монетизировать данный указ. И выдавать желающим не землю а деньги. Многим и земля не нужна и строиться не на что.
15.03.2021, 12:55

мы пока стояли в очереди, уже перестали быть многодетными - старший достиг совершеннолетия.