17:30, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком прокомментировал иск о сносе кафе: «Создает реальную угрозу жизни»

03.03.2021, 17:27

Исполком Набережных Челнов прокомментировал иск о сносе кафе «Таджикистан» на Московском проспекте. Как пояснил Chelny-biz.ru начальник правового управления Ленар Ахметзянов, у предпринимателя нет ни разрешения на строительство объекта, ни разрешения на ввод.  

– По результатам проведенного сотрудниками исполнительного комитета осмотра земельного участка установлено, что на нем собственником построен объект (кафе), не соответствующий виду разрешенного использования земельного участка (коммунальное обслуживание), – рассказал Ахметзянов. – Более того, для строительства объекта собственником в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не получено разрешение на строительство. Также в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ собственник эксплуатирует объект без разрешения на ввод в эксплуатацию, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Данные обстоятельства явились основанием для подачи искового заявления в Арбитражный суд РТ о сносе объекта, судебное заседание назначено на 22 марта. Исполнительный комитет призывает собственника объекта незамедлительно принять соответствующие меры, направленные на устранение выявленных нарушений.   

Иск предъявлен индивидуальному предпринимателю Айрату Шайдуллину. Власти, напомним, требуют признать объект самовольной постройкой и демонтировать его в течение месяца. Кроме того, в заявлении истец просит признать незаконной эксплуатацию кафе и запретить ее до сноса. А в случае неисполнения решения суда –  взыскивать неустойку в размере 2,5 тыс. рублей за каждый день просрочки.

Фото: sputnik.tj

Комментарии
03.03.2021, 17:34

Захотел построил)
03.03.2021, 17:41

Очень хорошее заведение, где обедают многие Челнинцы. Жаль, что не дают спокойно работать. Кухня там ни чем не уступает ресторанной. Летом они работали на вынос, и то очереди стояли. Многие полюбили эту точку. Жаль, очень жаль, что собираются сносить это заведение.
03.03.2021, 19:30

Гост

Ты попросту в нормальном кафе не обедал ,для тебя это очень вкусно потому что ты не ел нормальной еды ,для тебя из топора приготовят кашу и ты скажешь вкусно потому что там топор был ..
03.03.2021, 22:11

Ну-ну. Я смотрю ты уже поел кашу из топора.
04.03.2021, 09:02

Да, да, особенно блины с лопаты
04.03.2021, 14:50

Ну давай те назовите нормальное кафе в нашем городе. Просто вот интересно. Скажу сразу я бывал практически во всех заведениях нашего города и кафе Таджикистан не проигрывает по качеству блюд ни кому.
03.03.2021, 17:57

Вкуснее у них, чем в других точках этой сети в Челнах
03.03.2021, 18:01

Респект исполкому за то что сносят все незаконное. Но почему они делают это избирательно? Возле ТЦ Первый стоит сарай так называемое летнее кафе Тимушева, а тут писали что есть решение суда, решение исполкома о сносе, но до сих оно там стоит и портит вид и причиняет неудобства пешеходам. У Тимушева есть мохнатая рука? Поэтому его боится трогать исполком?
03.03.2021, 18:01

Одно не пойму ! Почему татарин в Татарстане называет свое кафе "Таджикистан" ? Или он подставное лицо ?Попробуйте Вы в Таджикистане , Узбекистане , Азербайджане открыть кафе " Татарстан " ! Откроете ? Я Сомневаюсь ! А у нас все можно ! Мы же самый толерантный народ !
03.03.2021, 22:05

Видно ты мало поездил по свету. В Арабских Эмиратах в городе Шарджа, в 15 минутах от Дубая есть ресторан "Казань".В Баку есть кафе " Три татарина". Давай попробуй возрази.
04.03.2021, 07:31

Но все они построены по нормативам, а у нас каждый берет и ставит у дороги все что хочет. Попробуй в эмиратах так кафе открыть - сразу депортация.
04.03.2021, 08:43

А в Нью Йорке есть кафе "Татьяна" и написано кириллицей
03.03.2021, 18:52

Почему у нас двойные стандарты? Если власть то должна все делать по закону, а незаконно построенное кафе со вкусной едой «не дают спокойно работать»!!! Какой порядок вы хотите если кому то можно будет нарушать закон?
03.03.2021, 19:29

Максим Максимыч

Отлично
03.03.2021, 20:05

АХАТ АХНАФОВИЧ

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС К ЧИНОВНИКАМ ИСПОЛКОМА.ВЫ, СЛЕПЫЕ И ГЛУХИЕ? ИЛИ, НЕНЕАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИСПОЛНЯЕТЕ СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ? КАФЕ 2 ГОДА ПОЧТИ РАБОТАЕТ, И ВДРУГ ВЫЯСНЯЕТСЯ - НЕЗАКОННО! ГНАТЬ ВАС ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ!!!! А КАФЕ - ОТЛИЧНОЕ!
04.03.2021, 12:04

вот именно. еще чтобы открыть кафе сначала построить. а сколько времени строили? под какие цели была выделена земля и где контроль? а самое главное, без какого либо разрешения (устного или письменного) со стороны властей ни один человек, тем более предприниматель, не пойдет на это
03.03.2021, 21:54

Какая угроза жизни и здоровья граждан? Чистое, аккуратное кафе! Угроза это не достроенное ТЦ на остановке «Райисполком»!
03.03.2021, 22:13

Да закройте уже весь малый бизнес в городе , посносите все. Может, тогда успокоитесь? Пачками все и так уже закрываются...Дожили.
03.03.2021, 22:45

ни один комментатор не высказался плохо о качестве еды и об обслуживании Наша зарплата не позволяет обедать в европейских ресторанах
04.03.2021, 09:58

А вас кто-то заставляет обедать в ресторанах и прилавках? Готовьте дома, на работу в контейнере берите, вот вам собственная полезная еда еще и зарплата в кармане останется))
04.03.2021, 14:52

Поверьте в некоторых типа хороших ресторанах не всегда хорошо готовят.
04.03.2021, 01:25

Такая команда, всех мелких бизнесменов сократить и на заводы работать отправить как рабов в сврьевой коллонии (типа негры на рудниках )
04.03.2021, 07:37

Кот

Тесная застройка в 14-м к-се не угроза для здоровья и жизни граждан. Колесо обозрения теперь уже тоже не угроза. Езда в набитых маршрутках не угроза здоровью. 10 лет ремонтируют инфекционную больницу- тоже не угроза. Тысячи ИП и ООО закрылись-вообще "по барабану". Многими полюбившееся кафе-страшная угроза! Сносить! БОльшая угроза здоровью и жизни граждан-некомпетентные, непрофессиональные, черствые чиновники.
04.03.2021, 08:23

Когда гром грянет -будет поздно.Исполком на 100 процентов прав.Жизнь людей дороже!
04.03.2021, 14:53

Ну пусть напишет тогда в чем конкретно угроза то. Наверное в том, что заносить перестали, угроза потери дополнительного дохода у чиновников. Вот это будет правдой.
04.03.2021, 11:19

Кому то очень мешает хорошее кафе.
04.03.2021, 13:40

Господин мэр!!!

Нет разрешения? А че, так можно было??? Ну вы исполком даёте? У вас куда не глянь-нарушение закона!!! Вот стоянка возле гостиницы Чемодан, тоже нет никаких договоров аренды, а я машину туда ставлю, каждый месяц 1000 ₽ плачу , в год только я 12000₽ итак уже 10 лет!!!