21:28, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Архитектор Сафиуллин призвал депутатов присмотреться к «муравейникам»

10.02.2021, 18:12

Проблему отсутствия градсовета поднял архитектор Ринат Сафиуллин. Как поделился специалист в беседе с Chelny-biz.ru, после ликвидации совещательного органа решения по важным градостроительным вопросам отданы на откуп узкому кругу чиновников. Пассивность проявляют и депутаты профильной комиссии, заметил он.

– Надо привлекать специалистов. Должен быть главный архитектор, главный дизайнер в городе. Когда-то они были в штатном расписании, а сегодня нет. Градсовет ликвидирован, советоваться не с кем. Но вопросы надо решать с привлечением общественности и специалистов. Есть в городе хорошие дизайнеры, архитекторы, которые не просят денег. Разве нельзя их привлечь? Все вопросы сейчас решают трое: глава, девушка-архитектор и председатель исполкома. Это неправильно, Челны – второй город республики с полумиллионным населением. Был бы градостроительный совет – все бы обсуждалось, администрация бы подбирала слова. Даже когда мы были против чего-то, с нами культурно спорили. Но его же ликвидировали, путались под ногами. Мы много говорили об этом, просто уже никто не слушает. Может, поддержали бы депутаты. У нас же есть целая депутатская комиссия по градостроительству. А чем она занимается? Я ни разу не видел, чтобы кто-то что-то сказал, хотя это народные избранники. Хотя бы пригласили двоих–троих архитекторов, ветеранов в свою комиссию и спросили бы, что нравится, что не нравится в городе.     

Особую обеспокоенность архитектора вызывают «муравейники», строящиеся в Челнах, и сам облик новостроек.

– Посмотрите на новые микрорайоны. Ну, почему мы молчим? Муравейниками весь город завален. Они уже начали друг друга блокировать. Ну, допустим, муравейники, но можно же красиво сделать! Почему какой-то застройщик делает красиво, а другой нет? Да, это требует денег, кто-то готов сверхприбыль, кто-то нет. А мы на это закрываем глаза, – сожалеет Сафиуллин.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
10.02.2021, 18:34

Запоздалая мысль. Когда всё пространство упаковали такими проектами многоквартирных домов, смысла нет базарить.
10.02.2021, 21:59

Да уж. Где раньше то были? Зайдите к нам в 14 кс. Там люди из окон друг с другом за руку здороваются.
11.02.2021, 10:05

64 к- с тоже.Понастроили будущее гетто.Жилье для маргиналов.
11.02.2021, 08:43

да, запоздалая, но она, наконец-то возникла! Наконец-то!
10.02.2021, 19:40

Что-за жаргон "базарить". Дело серьезное. Если вы далеки от данной проблемы, лучше молчать. А депутаты - кто, это - наши "плоды", ручные.
10.02.2021, 21:20

Ринат

Совершенно верно.
10.02.2021, 21:36

полностью согласен с Сафиуллиным. Увы отсутствие архитектуры стало визитной карточкой Челнов. Почти каждый микрорайон будто построен "для галочки". Очень обидно за город с такой историей.
10.02.2021, 23:44

Вася

Очнулся
11.02.2021, 07:43

Глава вышел из леса, словно с гор спустился.
11.02.2021, 08:12

Камень в огород Профита. В 64 поле вырастает из человейников
11.02.2021, 08:34

Елена

Конечно можно "красиво сделать", но кому сейчас это надо? Когда у всех стоит задача только хапнуть побольше барыша, профита, выгоды. А после нас хоть потоп. Можно же здесь заработать а потом рвануть в Казань Москву или еще куда. Там и площадки тебе и парки, всё на своих местах. Как же обидно бывает за свой родной город, ведь он мог бы быть и красивее и удобнее.
11.02.2021, 08:37

все земли уже продали.... долго спал Сафиуллин
11.02.2021, 10:37

Наоборот, Ринат Талгатович не спал, просто его не хотели услышать. Он верно говорит, его надо поддержать, он - специалист своего дела, не "ручной" как некоторые депутаты, типа председателей комиссий! Надо думать о будущем облике города. С уважением, его коллега, здоровья и хвала ему!
11.02.2021, 11:10

Ж

Молодец, хоть кто-то высказался из профессионалов. Смелее надо быть, архитекторы
11.02.2021, 19:53

Вячеслав

Соседи, нужно смотреть шире - нынешний мэр - лгун! И ему нет дела до условий жизни горожан после его отставки... Поэтому, касается ли дело транспорта, ЖКХ, земельных вопросов, цель одна - заработать и успокоить несогласных, а где не успокоить - всё равно заработать! Пока собственники крупного бизнеса, не связанные депутатскими полномочиями, не заявят о своих интересах, интересах своих работников, Магдеев господин так и продолжить гро(а)бить город! P.S. Администратор, пропусти, если ты челнинец!
12.02.2021, 20:23

Вообще не понимаю как без главного архитектора и его команды! С кого спросить?
12.04.2022, 19:59

Пока мэр - лесник, ничего не изменится. Это уже очевидно. Сначала привел своего архитектора, начались раскраски. Потом вообще не стало главного архитектора, видимо, за ненадобностью мэру.