Еще новости
Подробно


В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

21.01.2021, 07:30

«Бетонный рай, построенный в двадцатиградусный мороз», – так компания Legato охарактеризовала свое детище в экстрим-парке «Гренада». Речь идет о бетонных боулах – первом объекте подобного плана в России, по словам строителей.

– Живое воплощение того, что мы называем спортивной архитектурой. Это самая большая площадка с боулами в России: ее площадь – 2000 кв.м. При этом фигуры разнообразны по высоте: самые серьезные из них подойдут для тренировок национальной сборной по скейтбордингу. Здесь нет ни одного отдельно стоящего элемента: все непрерывно связано, формы плавно перетекают друг в друга, что создает бесконечное количество возможных траекторий и трансферов, - рассказали в Legato. – Строительство боулов – это отдельная история. Они создавались зимой при температуре -19 градусов, поэтому перед стройкой мы проделали еще одну стройку – спроектировали и поставили огромные шатры, под которыми находились тепловые пушки. Под шатер нельзя было заехать с помощью техники, поэтому почти все работы велись вручную. Результат получился на высшем уровне: это уникальный для России спортивный объект, которым мы очень гордимся. А тот факт, что скейт-парк «Гренады» полон людей каждый день с утра до вечера, греет нас гораздо сильнее, чем тепловые пушки в свое время.

Подрядчик также обращает внимание на необычную входную группу. Строители оставили в парке 50-летние советские стелы. Рядом с ними сделали два плавных «вулкана» – они связывают скейт-парк, памп-трек и пешеходную площадь. Другая часть скейт-парка – стрит-плаза, которая занимает площадь в 850 кв.м.

Экстрим-парк «Гренада» был создан в Набережных Челнах в рамках республиканской программы благоустройства общественных пространств. В этом году пройдет третья очередь его реконструкции. Благоустройство охватило площадь в 12,5 га. В 2020-м велось строительство деревянного эйр-парка, который расположен рядом с памп-треком, на спортивной площадке специалисты монтировали инвентарь. Ранее в парке появились скейт-парк, стритбольная площадка, площадка для настольного тенниса, баскетбола, паркура и воркаута, трасса для гонки дронов, детская площадка. Финансирование первой очереди реконструкции составило 150 млн рублей, второй – свыше 120 млн.

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

В Legato назвали экстрим-парк в «Гренаде» «бетонным раем»

Фото: Legato Sports Architecture

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.01.2021, 09:51

Ну да вырубили 2000 кв. метров деревьев и счастливы, мест же больше не было где построить могли бы возле Торгового квартала и КамПИ построить отличный пустырь был а сейчас там дома строят!
21.01.2021, 15:10

Построили дома! Вот раньше в землянках жили, вот красота! Яму выкопал и живи!
21.01.2021, 10:15

Не говорите, если до благоустройства там никогда не были. Там были асфальтированные площадки
21.01.2021, 10:44

Да и не одного дерева не пострадало!)))
21.01.2021, 10:24

На весь Новый город единственное место для прогулок парк Прибрежный ! Людям нужно было построить место для прогулок , а не бетонные противотанковые сооружения ! Ни один город в России на такую глупость не согласился ! А сколько там будет еще травм ?!
21.01.2021, 10:48

За всех не говорите. Людям не только прогулки нужны. Молодежь уже больше 10-ти лет просила экстрим-площадку. И на Гренаде теперь столько экстремалов - это место сосредоточения. А травмы... ну, они осознают опасность своих увлечений. И уж лучше там будут катать, чем на неприспособленных ступенях магазинов. Помимо Прибрежного, есть парк победы и на ГЭС, на Гренаде тоже гулять никто не запрещает.
21.01.2021, 10:29

На аукцион выставляют землю на берегу камы чем не площадь для этого парка была посадили бы деревья построили парк, но опять дома будут строить там и магазины, жаль, что не строят с нуля парки а вырубают деревья и укатывают в бетон и гордятся этим!
21.01.2021, 10:52

Алмаз

Народ что вы ноете - парк для детей просто супер! Летом там все катаются, дети счастливы.
21.01.2021, 11:40

А кто будет обслуживать этот бетонный рай, через год через два весь бетон рассыпаться начнет, я не специалист конечно но что то мне подсказывает что построили и до свидания или есть какой то гарантийный срок этого чуда парка?
21.01.2021, 13:54

Виктор

Сделали отличный парк. Вся детвора с окрестных комплексов там. Мы в свое время о таком даже и не мечтали. Завидую белой завистью пацанам. Не было б мне 36 сам бы там катался. На снимках не отображены асфальтированные горку. Комплекс гигантский на самом деле. Я такого и в голливудских фильмах не видел.
21.01.2021, 15:34

Спасибо огромное за это парк администрации города. Республики и компании Легато! Город давно ждал что- то, но даже и мечтать не могут, что поставят столько всего полезного для молодежи! Теперь есть где гулять и развлекаться бесплатно! Спасибо!