08:16, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Игроки челнинского рынка такси не верят в успех китайского DiDi

02.12.2020, 08:15

Приход в Набережные Челны нового агрегатора такси DiDi, принадлежащего китайской компании Didi Chuxing, не окажет долговременного влияния на игроков рынка. В этом уверена директор челнинской службы такси «5 и пять девяток» Ольга Попова. Отток клиентов и водителей возможен, но лишь на первом этапе, затем все вернется в штатное русло, считает Попова.

Сейчас в Челнах рынок делят федеральные и местные компании. Из российских достаточно стойкие позиции у «Яндекс.Такси» («Везет» и Uber «не зашли»), среди местных - «5 и пять девяток», «Лидер» и «Профи». Директор службы такси полагает, то новому агрегатору не удастся сместить активных игроков:

- На начальной стадии (неделя-месяц) будет отток клиентов. Так бывает всегда, когда на рынок приходит новый игрок. Всем хочется попробовать нового агрегатора. Тем более, там подарки, бонусы, бесплатные поездки и т.д. И водители тоже – свободные люди, им захочется поработать в новом месте. Это их право, в этом нет ничего плохого. Мы проходили такую историю с «Яндекс. Такси». Первое время было определенное падение, но потом клиенты и водители к нам вернулись. В дальнейшем каждая таксомоторная компания останется со своими клиентами и водителями, если будет поддерживать свое качество работы.

Китайский агрегатор уже начал работу в городе, за его работой конкуренты следят.

- Но на нашей службе это пока никак не отразилось, - заверяет Попова. - У нас есть свой штат водителей, с которыми плотно работаем долгое время. Мы в свою очередь объясняем, к чему все может привести. Падение цен на рынке – это неизбежно потеря работы для водителя. Такси DiDi сейчас предлагает клиентам ездить по цене, которая дешевле, чем проезд на автобусе. Такие тарифы не позволяют окупить обслуживание автомобиля и расход бензина, поэтому компания не сможет долгосрочно субсидировать водителей, чтобы закрывать подобные расходы. И через какой-то период времени цены все равно станут соотносимы с тарифами других агрегаторов такси и таксомоторных компаний.

Руководитель службы такси сомневается, что DiDi сможет занять лидирующие позиции в городе.

- Во-первых, у каждой компании есть свой клиент и своя ниша. Агрегаторов со сниженными ценами в основном выбирают молодежь и подростки. Их услугами в основном пользуется контингент, который пока либо не зарабатывает деньги, либо экономит, - пояснила Ольга Попова. - Наши клиенты уверены в своем заработке. Это люди, которые имеют стабильный доход, ценят качество, которое мы предлагаем. Они понимают, что налоги, которые выплачивает наша компания, уходят на развитие города: на строительство дорог, детских садов, парков и т.д. Таким образом клиенты поддерживают.

Фото: snap-auto.ru

Комментарии
02.12.2020, 10:23

я

а телефончик можно написать )))
02.12.2020, 12:17

Гуля

После того, как утром в дождь 20 минут прождала такси "5 девяток" в в итоге услышала: "К сожалению, все машины сейчас заняты и в вашем районе нет свободных машин", пользуюсь услугами другого такси. К слову, живу не в Сидоровке, не в Замелекесье, а практически в центре нового города.
02.12.2020, 17:26

Леонид

В дождь все машины везде заняты))
02.12.2020, 17:33

Леонид

Я в таких случаях заказываю на определённое время, пока никогда не подводили.
02.12.2020, 13:03

Мария

Я постоянный клиент 5 Девяток, и меня все устраивает и тариф и главное водители, чистые авто, культурные, всегда помогают, респект руководителям!
02.12.2020, 13:05

Марина

Уважаю Попову и местные таксопарки, которые несмотря на приходящих агрегаторов и пандемию держатся на плаву! Успехов!
02.12.2020, 13:06

В приложении DiDi нет оплаты через Appel Pay, только наличка или реквизиты карты надо вбивать. Неудобно. Поэтому выбираю Яндекс и Uber.
02.12.2020, 13:16

Аркадий

Пользуюсь Ди Ди в Казани, нравится. Доехать по акции, ни кто из знакомых моих не брезгует. Приложение у них простое, удобное. Советую
02.12.2020, 13:25

Таксист

Когда такси 59999 будет кидать заявки своим авто, авто без рекламы ( голодные волки) будут ныть и катать Ди-Ди и Яшу).Так и убьём местных таксопарков...
02.12.2020, 13:45

Это кто сказал , что Uber не зашел?? еще как зашел, все мои знакомые пользуются с удовольствием.
02.12.2020, 13:47

Не смешите мои подковы)) Какое качество у местных такси? Весь продвинутый мир пользуется агрегаторами, а не только подростки.
02.12.2020, 14:40

Скрепец

Я ненавижу Яндекс как компанию, если будет достойная альтернатива то с радостью сплю туда.
02.12.2020, 15:04

С картами Google DiDi будет там же, где и Gett.
02.12.2020, 15:19

Арчибальд Вениаминович

Всем грамотеям привет!) Вы пишете за агрегаторов, что они лучше. Но ошибаетесь сильно. Во-первых они не решат вашу проблему, техподдержке глубоко пофиг, как на водителей, так и на пассажиров. Только и могут предложить промокод, лишь бы отстали. Во-вторых, из всех такси города, только в такси 599999 мне нравится качество обслуживания, когда я заказываю такси в качестве пассажира!
02.12.2020, 15:32

Руслан

Такси 599999 отличное такси. Машины в основном хорошие, чистенькие. Водители тоже адекватные. Я езжу всегда с 599999. В свое время пару раз вызывал этих агрегаторов понял что сервиса как такогого там нет. Агрегаторы не перед кем не несут ответственности, водители в этих агрегаторах жалуются вечно на тарифы хотя сами там работают. В общем пока будут местные я с ними.
02.12.2020, 15:36

Сергей

Водилы готовы за копье возить, в надежде что им доплатят, в Казани только сколько водил кинули и тут кинут
02.12.2020, 15:48

Катя

сколько себя помню, езжу на пять девяток, проблем не бывает, ну а если льет или снег валит, куда деваться, ждем. Когда уже придумают летающие такси, чтобы в объезд пробок?
02.12.2020, 15:57

Евгения

Вообще большой вопрос, почему пускают всяких агрегаторов, которые все деньги уводят в свои страны, а у нас все лапу сосут, зато как налоги новые придумывать для своих же, мы впереди планеты всей, дайте работать тем, кто пополняет казну со своих налогов, дает рабочие места!
02.12.2020, 16:06

Девятки, пятерки, семерки и т.д. какая разница какое такси. Потребитель сам решит, каким пользоваться. Кому то цена важнее, кому то своевременное прибытие на заказ. У всех безусловное есть проблемы, но выиграет тот, у кого тупо будет больше машин. А если будет большой выбор, то это только плюс конечному потребителю. Зачем мне ждать условную "девятку", если нет машин, лучше закажу другое такси.
02.12.2020, 16:29

Игорь

Краснодар ждёт Ди ди
02.12.2020, 17:13

1

Давай ди ди, мы верим в тебя. Мочи местных жадюг.
02.12.2020, 17:32

Леонид

С такой ценой и качество услуг сильно страдает. Уровень яндекса это жигули, диди - китайские поделки, водители неприятные, салоны ужасные, часто с проблемами, часто жалуются на аренду, какие-то гранты дешевеющие. Я пользуюсь местным парком, всегда чистые иномарки, водители без карт знают город. Вроде это мелочь, но это показатель, да и стыдно ездить на жигулях, лучше всё таки на камри и мондео))
03.12.2020, 06:26

Сифарс

Стыдно на жигулях пожалуйста лимузин к твоим ногам с личным водителем .
02.12.2020, 17:53

Ха-ха-ха!
02.12.2020, 19:40

Hummel

Прикольно как госпожа Попова и её девченки (диспетчера однозначно), а так же водили из этой же службы, которые или уже работают параллельно на агрегаторов, или вскоре туда же свалят, расхваливают свою конюшню. Престижные иномарки уже параллельно там. О чем вы? Сценарий во всех городах одинаков. Вход, демпинг в расчёте на жадность таксистов и экономность клиентуры, смерть местным конторкам, повышение комиссии для таксистов, урезка доплат. Все....занавес. Ничего нового.
02.12.2020, 20:26

Соколовский

Понабежали с рекламой девяток... В яндексе 125руб на камри пожалуйста, 80руб на экономе. Каждый выбирает по карману, но сервис и приложение у них куда лучше местных. Поддержка решает вопросы, водителей наказывают, если надо, рейтинг в пол и тебя отключат.
02.12.2020, 22:58

Ха-ха
02.12.2020, 23:12

Пожалуйста? Попробуй, дружок, вызвать Яндекс в «актуальные» часы. Там и 300р и 400р вместо обычных 100р за ржавую еле двигающуюся Дэу нексию затребуют. «Высокий спрос» и все такое. От остальных вообще машины не дождёшься, нету и всё. А их продержка: ой накажем, вот вам скидку на следующую поездку, а проштрафившаяся машина завтра снова на линии.
03.12.2020, 11:47

Видимо ни разу на хорошем авто не ездил, привык к Нексии и гранте
02.12.2020, 20:31

Я работаю в 5 службах и в Диди
02.12.2020, 21:15

Рус

Ждем DIDI в Кисловодске Яша достал
02.12.2020, 23:59

Шумахер

Нечего китайцев пускать, плюшки закончатся, дело времени и пусть валят, минималка 100 должна быть как минимум для такси, иначе это не такси, а общественный транспорт, за 20 лет цены сильно выросли везде и даже на общественном транспорте, а в такси пытаются всё сделать ниже, не хочешь пешком ИДИ
03.12.2020, 06:08

Андрей

С приходом диди вам Яша радостью покажется максимум через полгода.
03.12.2020, 08:51

Челниниец

Ну хорошая попытка, госпожа Попова) Раньше было хорошее такси (при Валишеве), а сейчас и цены конские и машин не так много. Видимо не помогают методики Рона Хаббарда, да? Что мешало местным создавать такой сервис как у Яндекс, Убера? Агрегаторы делают удобный сервис, убирая потери на каждом этапе. А местные застряли в модели 90-х...
03.12.2020, 10:09

Я работаю в такси уже больше 10 лет. И работал в разных такси и знаю все кухню как говориться и внутри так и снаружи. И считаю, что 599999 самое достойное. Потому как и водителей они уважают и для клиентов стараются. Да и сами клиенты в 599999 самые нормальные, адекватные, уважающие себя люди
03.12.2020, 10:12

С федеральными такси удобно, потому что не нужно 100 приложений одно на все города, но как работает Яндекс мне не нравиться, водители хамло, опаздывают, постоянно деньги с карты списывают, машины грязные, да и цены выше в два раза чем у местных особенно утром. Попробовал на Яндекс поездить, вернулся обратно в 5 девяток
03.12.2020, 10:25

Ну клиенту конечно хорошо ездить по 20 рублей в такси, только никто не думает о том, что на налоги которые платят местные Профи Лидер 5 Девяток в городе ставят елки, заливают катки, устраивают праздники, строят дороги, а налоги Яндекса и Диди хз где и они наш город не поддерживают
03.12.2020, 10:28

Альберт

я водитель такси и работаю только у местных в 599999 и Лидере, яндер и диди не воспринимаю, кидают водителей, не считают за людей
03.12.2020, 10:29

Маша

Много лет езжу на 5 Девяток менять не собираюсь, все отлично и водители и машины и цены
03.12.2020, 10:31

Стас

Работал в диди в Казани опрокинули на немалые деньги ...., больше суваться к ним не буду
03.12.2020, 10:33

Гульнара

Яндекс два раза списывал деньги не понятно за что, так и не вернули, больше с ними не езжу, диди даже пробовать не буду
03.12.2020, 10:35

Марат

трамвай дороже чем такси диди, это отстой, уважайте водителей. и водителям хочется сказать того же, уважайте себя, самим не стыдно за 20 руб возить?!
03.12.2020, 13:55

Розалия

Экономика страны вообще скоро развалится с этими федеральными компаниями, которые обесценивают труд человека и роняют цены, куда катимся ??!!
03.12.2020, 14:10

Андрей

Ждём DI DI в Челябинск, Яндекс капут.
03.12.2020, 21:06

Денис

Это дно!
03.12.2020, 22:22

Евгений

Проехал пару раз на DIDI . Водители хамбалы
04.12.2020, 08:22

Олег

Че вы там бредни рассказываете про иномарки? В местных такси остались работать те, кого агрегаторы поблокировали. Как владелец таксопарка, скажу - тоже жду ДиДи, чтобы быстрее попрощаться с дном, под названием Яндекс. Не уверен, что в ДиДи будет лучше, но принципиально уйти от Яндекса хочется как можно быстрее. И да, у местных конторок шансов нет, какие бы деньги на такую рекламу они не тратили.
04.12.2020, 08:57

Житель города

Вот читаю тех, кто топит за местных и диву даюсь: ну давайте тогда телефоны только российские покупайте и машины только с Автоваза и отдыхайте в Сочи. Рынок ориентирован на клиента и те кто лучше, те и молодцы - и не важно местные или федеральные. Пока местные "сопли жевали", федералы работали и создавали удобный сервис. Жалко, что из Челнов никто не вырос пусть не в федерального, а хотя бы в регионального игрока. Патриотизм хорошо, но не слепой.
01.01.2021, 01:27

сергей

первая поездка 40 процентов скидка. вторая поездка 200 процентов наценка. набережные челны первая поездка 63р вторая 377р