Еще новости
Подробно


Инвалиды просят Магдеева подключиться к проблеме с агрегаторами такси

07.02.2023, 07:17

Мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева просят обратиться к агрегаторам такси: челнинцы с инвалидностью испытывают проблемы с передвижением по городу и нуждаются в спецтранспорте. Градоначальнику предлагают обсудить этот вопрос с перевозчиками. Идею озвучил челнинец Владимир Бондарев. Мужчина сам передвигается на коляске.

- Хотелось бы попросить, чтобы мэр обратился к агрегаторам типа «Яндекс.Такси», «Омега» и т.д., чтобы в их городских таксопарках появились машины с аппарелью для инвалидов. Еще лучше, если такой транспорт будет составлять 10-20% от общего числа, - рассказал мужчина в беседе с Chelny-biz.ru. - Общественным транспортом, в частности трамваем, я, например, перестал пользоваться - одно мучение. Без посторонней помощи туда все равно не попасть. Еще и нужно постараться, чтоб тебя заметил работник трамвая, в противном случае останешься на остановке. Я живу в 14-м комплексе Нового города. В нашем районе еще более-менее с перемещением на коляске, но когда мне нужно в поликлинику или в другие районы, возникают проблемы. Подземные переходы, подъемы и спуски слишком крутые. Без посторонней помощи там пройти невозможно. Страшно, если что-то случится. Например, сопровождающий споткнется или не хватит сил и не удержит коляску - полетишь со скоростью в стену или куда-то еще. Туда бы лифты поставить…

Спецтранспорт, к тому же, подойдет не только для инвалидов, но и для мам с детьми и людей с травмами, отмечает Бондарев. Производство таких машин, например, есть в Нижнем Новгороде. Их делают на базе Lada Largus – есть пятиместный пассажирский салон, полноразмерная площадка для пассажира в коляске, место для крепления и т.д.

- Они могут работать и как обычное такси. Для молодых мам, например, удобно - можно загрузить прогулочную коляску для ребенка и доехать с ней куда угодно. Подойдет для транспортировки людей после больницы, в частности, с травмами, - поясняет челнинец. - Для людей на колясках там есть пандус. Не нужно, чтобы инвалида поднимали на руки и запихивали в машину. Это очень тяжело и больно всем участникам этого процесса. При наличии пандуса можно просто заехать и выехать на коляске. Это же красота! В Москве есть такое социальное такси. Очень удобно, люди активно пользуются. В Челнах развивается сфера такси, но его для людей с инвалидностью как бы и нет… Хотя мы больше всего в нем нуждаемся.

Комментарии
07.02.2023, 07:55

Нужно в суд подавать на администрацию, может хоть так поймут, что нельзя угробив автобусный парк не понести наказания
07.02.2023, 08:39

Василий

Были автобусы когда-то суперудобные, а этот же самый мэр их куда-то дел. Посему обращаться к нему бесполезная трата времени.