08:18, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Казань даст рекомендацию новому кандидату на пост председателя горсуда

16.11.2020, 14:32

На следующей неделе Квалификационная коллегия судей Татарстана даст свою оценку новому кандидату на должность председателя горсуда Набережных Челнов. На этот пост, напомним, единственным заявителем является бывший зампрокурора Елабуги Марс Самитов. Заседание о даче рекомендации запланировано на 25 ноября.

Марс Самитов – кандидат юридических наук и заслуженный юрист Татарстана. Его судейский стаж – 16 лет. Родом из Зеленодольска, в 15 лет стал студентом механического техникума и еще через три года, в 1991-м, пришел токарем на зеленодольский завод имени Серго. Через несколько лет поступил на юрфак Казанского госуниверситета, но работу не оставил. Хотя в 1996-м ушел с завода в Нижневязовскую пожарную часть, а через два года перебрался в Елабугу на должность исполнительного директора фонда «Правопорядок». В 1999-м уже дипломированным юристом пришел в Елабужскую прокуратуру на должность следователя и в 2002-м занял пост зампрокурора города. Через два года оставил надзорное ведомство ради судейской карьеры.

В 2004-м Марса Самитова избрали мировым судьей на одном из участков Елабужского района. Спустя четыре года президент страны назначил его на должность федерального судьи в Елабужском горсуде. В 2013-м Самитов, уже по новому Указу главы государства, пополнил коллегию по уголовным делам Верховного суда Татарстана и переехал в Казань. В 2019-м выдвинулся на пост судьи в новом кассационном суде и в мае был назначен судьей Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

Напомним, у предыдущего председателя горсуда Челнов, срок полномочий истек в апреле 2019-го года. Ринат Гайфутдинов заявлялся на второй срок, но его назначение не последовало.

В октябре 2019-го по результатам второго конкурса на пост рекомендовали председателя Тукаевского райсуда Радика Зиннатова. Однако и его кандидатура не получила поддержки в Москве. В июле ККС РТ в третий раз объявила конкурс на замещение вакансии председателя Набережночелнинского горсуда. На этот раз заявился Марс Самитов.

Фото: files.sudrf.ru

Комментарии
16.11.2020, 16:56

Достойная кандидатура!!!! И человек очень хороший!!! Неужели в Челнах будет нормальный председатель суда!!!!
16.11.2020, 20:30

Надо делать ротацию из регионов РФ а не пиарить заранее: "Достойная кандидатура!!!! И человек очень хороший!!! "
17.11.2020, 10:56

Жаль Гайфутдинова не утвердили, это был лучший кандидат на эту должност, который соответствовал по всем критериям