Еще новости
Подробно


102 уголовных дела на челнинских подростков направили в суд

06.11.2020, 07:55

28 ранее судимых подростков в Набережных Челнах совершили 92 преступления с начала года. Годом ранее цифра была на порядок ниже – 19 несовершеннолетних переступили закон 41 раз. Статистику приводит исполком автограда в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2021-2025 годы», принятой в конце октября.

Сейчас на профилактических учетах в Челнах состоит 571 несовершеннолетний (в том году таких было 575). Из них в социально опасном положении – 235 человек. В 2020 году среди преступлений, совершенных подростками, основная доля приходится на тайные хищения имущества и на корыстно-насильственный состав. Фиксируется снижение преступлений, совершенных условно осужденными ребятами (в том году было девять, в этом – семь). При этом увеличился показатель по преступлениям, совершенным состоящими на профилактическом учете полиции (17 преступлений против 14-ти). За девять  месяцев 2020 года в суд направлено 102 уголовных дела (годом ранее их было 52).

В городе проводится постоянный мониторинг соцсетей для выявления групп антиобщественной направленности. Согласно оперативной информации, на данный момент на территории Челнов действуют четыре группы несовершеннолетних деструктивной направленности: «Белята», «Утята», «Спортсмены», «Треугольник» численностью не более 30 участников, которые совершают общеуголовные преступления. Данные группы в социальных сетях были заблокированы.

«Одной из эффективных форм работы по предупреждению подростковой преступности является своевременное выявление несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, с последующей изоляцией их в государственное бюджетное учреждение «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Министерства внутренних дел Республики Татарстан», специальные учебные заведения закрытого типа», – отмечается в программе.

За девять месяцев 2020 года в ЦВСНП  было направлено восемь несовершеннолетних, в 2019 году – четверо.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Комментарии
06.11.2020, 11:42

Вечная проблема с каждым новым поколением... Но чувствуется, что в этот раз органы стараются всё пресечь на корню... Так и нужно действовать...
06.11.2020, 15:54

Так проще , работать не надо доблестной!!
06.11.2020, 21:32

Альберт

Если "28 ранее судимых подростков в Набережных Челнах совершили 92 преступления с начала года", о какой эффективности исправительной системы идет речь? Т.е., по факту, особо "выдающихся" забрали на профподготовку и выпустили отлично подготовленных высокорезультатных преступника? Так получается? Бред какой-то...
07.11.2020, 21:02

Нет смысла грести против течения. Надо понимать что эти подростки это просто дети. К ним во первых нужен достойный, честный, правильный подход, без обмана и пустых обещаний. Взрослые до сих пор не могут понять что эти дети подростки перестали верить и надеяться на взрослых, они разочарованы пустыми обещаниями и пустыми словами. Это раз! Во вторых надо заметить что активности, реакции, смекалки, логики, организаторских способностей и новаторских идей а так же смелости и решительности в этих детях и ребятах на порядок выше чем у большинства взрослых. Энергию этих детей надо не глушить, а наоборот, развивать и направлять в полезное русло, из низ вышли бы прекрасные военные например, или хранители правопорядка, и др варианты. Воспитывать надо детей и порядку учить, а не как зверят в зоопарке за клеткой дрессировать. А что вы хотите от детей? Когда свежей не загрязненной голове с ранних пор рассказывают и показывают по всем каналам про убийства, насилие, грабежи, показывают о мошенниках и ворах как о героях. Как это главные герои на которых должна равняться молодежь это бандиты мафиозники жулики и воры, Бригады и Бумеры, это пример для подрожания молодежи 2000-х. Что показали то и получили! А чего хотели то? А сейчас показываем про домашнее насилие, терроризм, аресты чиновников и сотрудников властных структур и задержания полицейских. Миллиардные взятки, избежание наказания за очевидные преступления, продажность судей, безразличие врачей и учителей, детская педофилия, массовые заболевания и массовые беспорядки. Америка на полных правах уничтожает города и государства, не щадя мирных жителей и детей. А что же ещё нам ждать от наших детей? Мы сами растим из них монстров и никто не хочет помочь беззащитным детям. Всем безразлично!!!