Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор: Челны в лидерах по резкому росту COVID-19

02.11.2020, 07:25

Набережные Челны попали в число восьми муниципалитетов Татарстана, где фиксируется резкий рост заболеваемости коронавирусом. Об этом на совещании в правительстве республики сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. В лидерах антирейтинга также Верхний Услон, Нижнекамский, Камско-Устьинский, Аксубаевский, Альметьевский, Нурлатский районы и Казань.

В октябре в Челнах, согласно официальной статистике, практически ежедневно выявляется по два-три заражения COVID-19. Три последних - в субботу 31 октября. В сентябре случаи были единичными, и то не каждый день.

Патяшин отметила, что в октябре пришел ожидаемый сезонный подъем острых респираторных вирусных заболеваний, и фиксируется рост количества не только ОРВИ, но новой коронавирусной инфекции. Особенно интенсивно рост начался в середине октября, когда максимальное количество случаев в день составило 55. Если за сентябрь был зарегистрирован 721 случай, то за октябрь 1093.

- Уже семь месяцев коронавирус циркулирует среди нас. Общее количество заболевших 8417 человек. Мы наблюдали достаточно спокойный сентябрь, когда количество заболевших было даже на 20% меньше, чем в августе. Заболеваемость COVID-19 в октябре выросла на 52%, или на 372 случая по сравнению с сентябрем, - констатировала глава Управления Роспотребнадзора. - Да, последние шесть дней мы видим некоторую стабилизацию заболеваемости Covid-19, но ситуация остается еще напряженной, ведь сезон простудных заболеваний только начался.

Наблюдается прирост доли тяжелых форм заболевания в 2,3 раза, при этом доля бессимптомных форм уменьшилась на 6%. Не увеличилась доля заболевших детей и по-прежнему составляет менее 3%.

С начала учебного года было зарегистрировано 40 случаев коронавируса среди школьников и 121 - среди педагогов. При этом все считаются единичными и не имели распространения в коллективах.

Отмечается рост доли заболевших среди служащих на 38%, среди неработающих - на 12%. Заражения через трудовые коллективы стали регистрироваться чаще, чем внутри семьи (на 15%). И это впервые за весь период, отметила Марина Патяшина.

Президент республики Рустам Минниханов сообщил, что повторное введение карантина в Татарстане не планируется. Также нет намерений переводить школьников на дистанционное обучение.

Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
02.11.2020, 10:15

почетное лидерство. вот результат работы. ищмасам. молодсы, че