01:03, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Олег Коробченко обратился к президенту Татарстана из-за отмены ЕНВД

29.10.2020, 13:38

Депутат Госсовета РТ Олег Коробченко написал письмо президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой поддержать бизнес в связи с планируемой отменой ЕНВД с 2021 года. Он отметил, что к нему поступило большое количество обращений от предпринимателей, обеспокоенных отменой единого налога на вмененный доход, говорится в релизе депутата.

«На данный момент малое и среднее предпринимательство находится в кризисной ситуации, связанной со снижением спроса и последствиями пандемии коронавируса. Считаем, что отмена единого налога на вмененный доход в 2021 году негативно скажется на малом бизнесе, значительно сократит количество предприятий и, как следствие, снизит доходную часть бюджета республики», - говорится в письме.

По мнению депутата, предлагаемая взамен ЕНВД патентная система подходит не всем предприятиям, так как подразумевает ограничения по площади, форме собственности, количестве сотрудников и так далее. Остальные предприятия должны выбрать УСН либо 6 % от оборота, либо 10% от разницы доходов и расходов. В настоящее время у среднестатистического предприятия, находящегося на режиме ЕНВД, сумма налога составляет до 1% от оборота.

«При применении режима УСН - 6% от оборота, сумма налога увеличится в несколько раз, что будет непосильной ношей для предприятий, которые только начали свое развитие. При системе учета «доходы минус расходы» сумма налога выходит примерно такая же. Чтобы платить такие налоги, нужно постепенно пытаться оптимизировать другие затраты, а на это требуется время. За период пандемии бизнес понес огромные убытки, потребительский спрос упал, рынок нестабилен. Чистая доходность бизнеса сейчас колеблется на уровне 5-10%, отнять у него 5% и более означает остановить его. Для поддержки бизнеса, чтобы дать ему выжить, необходим переходный период от года до двух лет, а именно снижение ставки с 6% до 1%. Это даст бизнесу возможность пересмотреть и оптимизировать статьи затрат», - считает Олег Коробченко.

Депутат просит правительство Татарстана, используя право на снижение ставки налога, пересмотреть процентную ставку по УСН и утвердить льготный период налогообложения для предпринимателей:

- с января 2021 по январь 2022 гг. применять режим УСН в размере 1% от дохода, либо 4% при режиме «доходы за вычетом расходов».

- с января 2022 по январь 2023 гг. применять режим УСН в размере 3% от дохода, либо 6% при режиме «доходы за вычетом расходов».

«Этими мерами Татарстан не только протянет руку помощи своим предпринимателям, не даст закрыться тысячи предприятиям, но и привлечет предпринимателей с других регионов для регистрации в республике», - резюмирует в письме Олег Коробченко.

Комментарии
29.10.2020, 14:04

А чего бы просто ЕНВД не оставить?
29.10.2020, 14:46

решение на уровне госдумы
30.10.2020, 07:03

А законодательная инициатива была от Татарстана? От Коробченко, как от депутата Госсовета? Нет? Ну вот и понятно.
29.10.2020, 15:34

Не сделаете 1%. Перерегистрируемся в Удмуртии там 1%
29.10.2020, 15:43

Готов подписаться под таким письмом.
29.10.2020, 15:57

У нас торговая компания с 300 сотрудниками. Мы посчитали, что если бы мы заплатили налоги в 2019 году так, будто не было ЕНВД и вот я что вам скажу. В 2021 году либо мы сократим около 20% магазинов и уволим 60-80 человек (Это 20% сотрудников), либо мы вынуждены будем поднять цена на 20-25%, чтобы сокращения затронули только 5-10% сотрудников. Вот и вся математика. Ждите массового повышения цен, тут же массового снижения спроса, тут же массового сокращения рабочих мест. Поясню для тех, кто не понимает (до Путина донесите эту мысль, он явно не понимает). ЕНВД - это налог, который создавал фундаментальные правила игры для бизнеса. Многие торговые точки МАЛОГО бизнеса строились на основе этого налога ЕНВД. Сейчас этот фундамент уберут и правила игры поменяются координально! Те точки, которые работали на 3-5% доходности начнут массово закрываться. Это будет как цунами. Все до последнего верят, что отмену ЕНВД отсрочат. Но похоже, что зря. Рухнет рынок аренды, малый торговый бизнес массово будет закрываться. В угоду крупным Пятёрочкам, ДНСам и прочим магазинам, которые из-за своих огромных размеров уже давно на НДС сидят. Отмена ЕНВД - это прямой удар по микро и малому торговому бизнесу, а это: все кофейни, пекарни, магазинчики одежды на рынках... Только уход в серые схемы оставит на плаву самых наглых, а законопослушные МИКРО и МАЛЫЕ предприниматели закроются или будут вынуждены повышать цены. Я уверен, что рост в 15-20% неизбежен для выживания многих ниш. Увидимся в 2021 году короче. Надеюсь я уже уеду из этой страны, чего и вам желаю :)
29.10.2020, 22:55

Не нагнетайте, одни уйдут другие придут. Рынок адаптируется к новым условиям. А местечковые магазинчики одежды загнутся не из-за отмены ЕНВД, а из-за популяризации интернет-магазинов
29.10.2020, 15:59

Олег, молодец! Бизнес надо поддержать, в тяжелые времена !
29.10.2020, 16:11

не так страшен УСН (дох-расх), как минимальный налог в конце года. 1% от выручки!
29.10.2020, 17:36

переходникам ЕНВД-УСНО льготный период, круто, а обычным упрощенцам в период кризиса помочь партия роста не хочет? Соседи башкиры еще 18 апреля на весь 20 год установили ставку 1 % (доходы), 5 % (доходы-расходы), то же самое и в других субъектах. Может хватить популизма, раз партия роста, давайте расти
29.10.2020, 18:06

Прохожий

ну решение то не партия роста принимает она только пытается донести до верхушки как правильно надо сделать,чтобы не зарезать курице несущую яйца. Будем надеяться что власти Татарстана услышат. Партии роста надо в госдуму-вот там реально могут услышать.
29.10.2020, 17:52

Ничего не рухнет!!!! Рухнет аллигархическая система скоро!!! Железный занавес и плановую экономику!!!!
29.10.2020, 19:26

лена

300 сотрудников и на ЕНДВ сидите
29.10.2020, 23:19

4 юридических лица, извините.
29.10.2020, 20:06

Уважаемый Олег, хорошо что вы обращаетесь с такой про тобой, но это бесполезно, да кто будет вас слушать, разве что то делается для людей.ч думаю это не в ваших силах
29.10.2020, 21:01

Олег заигрался в популизм. И в комментариях предприниматель торговой компании искажает ситуацию. При маржинальности от 50% налог с оборота в 6% получается итак ниже, чем 13% НДФЛ. И в эти 6% включён ещё НДФЛ, вообще шоколад. При маржинальности 2-3%, как пишет предприниматель, есть 10% доход-расход. Но здесь нужно подтверждать расходы, а не придумывать. При 300 сотрудниках, работая по белому, уплачивая НДФЛ и есн за работников, налоговая нагрузка при смене системы налогообложения практически не изменится. Вся проблема в том, что компания работает по чёрному, ну или по серому. При смене системы налогообложения у налоговой инспекции появляется возможность контролировать уплату налогов.
30.10.2020, 08:43

Татьяна

Не соглашусь с вами, у меня магазин меньше 50 кВ.м - все расходы, как и доходы- белые и При переходе на УСН (доход минус расход) налог увеличивается только в 4 раза и это Еще если страховые взносы не повысят. Про ещё мелких предпринимателей я вообще молчу. Кто занимается услугами они могут работать как самозанятые, а вот кто занимается перепродажей товаров (рынки и мелкие продавцы всякой одежды и обуви)- им так работать нельзя. Так что если наше государство никакую альтернативу ЕНВД не придумает - будет опять массовое закрытие ИП и мелких ООО- как в 2013 году.
30.10.2020, 22:12

Татьяна, вы лишний раз подтверждаете правильность отмены невдалеке. Получается, что вы платили менее 4% с чистой прибыли, а это ...
30.10.2020, 22:24

И при чем здесь страховые взносы? Страховые взносы уплаченные в срок вычищаются из налога. И ставка страховых взносов рассчитывается от минималка, она а римерно равна налогу на 10-12 тысяч прибыли в месяц. Если предпринимательство не даёт вам 12 тысяч в месяц, вам нужно на завод, а налог за вас заплатит работодатель, и в большем объёме.
30.10.2020, 00:15

депутат Госсовета и письмо. Нестыковочка. Депутат не письма пишет, а законопроекты вносит, что-то на сайте госсовета на сей счет никаких записей нет. Внесите законопроект, пусть люди видят, а потом уж с письмами, хоть к МРН, хоть к ПВВ
30.10.2020, 05:51

Андрей

Все виды бизнеса должны быть в равных условиях...а то одним мало, на других отыгрываются. Налоги одинаковы, поддержка другими средствами должна быть малых
30.10.2020, 07:06

Халявщики разнылись, хватит в серые схемы играть. Почему одни перевозчики должны платить 40% налогов (это 20% НДС + 20% Налог на прибыль итого 40% налоговая ставка ) а другие ИПшники даже 1% заплатить не хотят. Платите хотя бы 6 % это де не 40% Идите тогда и работайте раз как бизнесмены налоги по честному платить не хотите.
30.10.2020, 10:34

blb

У вас с математикой малость плоховато. 20% НДС вы платите от добавленной стоимости (в случае, если все ваши поставщики так же работают с НДС)ю А налог на прибыль рассчитывается без учета НДС.
30.10.2020, 11:42

Раушания

Я лично не вижу разницы, ЕНВД ИЛИ УСН !!! Примерно, одинаковой результат!!! Или потянешь или нет!!! Но, программа, упрощения, для всех кажется разумным!!! Наши трудности не только, "Наши проблемы"!!! Не должно быть так, как с ишаком Ходжа Насредина, " ТОЛЬКО ПРЕСТАЛ КУШАТЬ, ВЗЯЛ И ЗДОХ"!!!