11:29, 8 Мая
Еще новости
Подробно


Дамир Бибишев признан виновным в покушении на мошенничество

23.09.2020, 15:20

Сегодня в Нижнекамске огласили приговор известному в Набережных Челнах бизнесмену Дамиру Бибишеву и его предполагаемому подельнику Олегу Гордевичу. Как стало известно Chelny-biz.ru, Бибишеву назначено условное наказание - 2,5 года с испытательным сроком на два года. Гордевича взяли под стражу в зале суда. Последнего приговорили к пяти годам реального срока. Обоих признали виновными в покушении на мошенничество.

Напомним, судья ушел в совещательную комнату 10 сентября. Оглашение приговора несколько раз откладывалось. Гособвинение запрашивало бизнесмену Бибишеву 12 лет лишения свободы, а второму фигуранту – Олегу Гордевичу - 10 лет.

По версии следствия, Бибишеву и Гордевичу вменялось мошенничество в особо крупном размере и вымогательство. В качестве потерпевших проходят предприниматели Сергей Федосов, владелец РК «Мираж», и Ленар Миргалиев. По версии следствия, Бибишев задумал получить от Федосова не менее 20 млн рублей за урегулирование разногласий с исполкомом по земле в 17-м комплексе. Кроме того, бизнесмен и его предполагаемый подельник якобы решили похитить у Федосова 7 млн – они предложили помочь снять наложенный судебными приставами арест с его помещения.

Дело рассматривалось в Верховном суде Татарстана, так как находилось под грифом секретности, но было возвращено прокурору с формулировкой «в связи с процессуальными нарушениями». Секретность сняли и передали его в Челны. Однако защита Бибишева объявила недоверие челнинскому суду и ходатайствовала о передаче дела в другой. В итоге оно оказалось в Нижнекамске.

Комментарии
23.09.2020, 15:30

Наблюдатель

2,5 года условно???!!!!! При том, что прокурор запрашивал 12 лет реального срока????!!!! Да здравствует, ЦИРК, господа! Ещё раз убеждаюсь в «честности» наших судей и правоохранительных органов! А Федосову и Миргалиеву уважение, молодцы! Не сдавайтесь, идите дальше! На все воля господа, господин Бибишев! Позор!!!
23.09.2020, 16:06

Судья скорее всего потеряет работу, за такое кривое решение.
23.09.2020, 16:38

Она ему уже не к чему
24.09.2020, 14:32

Многие поддерживают Федосова и Миргалиева, я тоже. Не дали в Челнах появиться новой ОПГ.
23.09.2020, 15:48

Интересно почитать решение суда как оно обосновано.
23.09.2020, 15:55

Пеликан попал
23.09.2020, 15:59

Я в шоке.
23.09.2020, 16:03

Наблюдатель

Удащливых любят в Татарстане...удащливо делает дела и удащливо дружит!Не обязательно быть человеком,просто нужно знать с кем дружить,кто поможет!
23.09.2020, 17:47

Где уж удащливо то? Говорил, что невиновен, а тут виновен... В чем удача то?
23.09.2020, 21:50

Наблюдатель

Удача в том,что есть покровители у него,слишком много знает он,боятся возможно,своих вытаскивают Это нонсенс что при 12 годах прошения дают 2.5 условки,ну это цирк Татарстанский,я думаю многие знают или предполагают от кого шагает Мистер Би...
24.09.2020, 09:05

Почитать бы приговор
23.09.2020, 16:04

Знающий

ПОЗОР как раз таки Федосову и Миргалимову, жаль что у нас не работают толком статьи за клевету и лживые показания... А Дамир Маратович сильный и уважаемый человек, надеюсь, что приговор будет обжалован и не виновный человек будет оправдан.
23.09.2020, 19:55

Вася

Знающий , думаю будет как раз наоборот. Обжалует приговор федосов и в кассации он не устоит. А биби уедет лет на 6
24.09.2020, 06:56

Помечтай, знаток комнатный
23.09.2020, 16:09

Где логика? Гордевичу запрашивали меньше, вдали больше, чем Бибишеву?
23.09.2020, 16:13

Пеликану самая пора запеть теперь
23.09.2020, 16:14

Ну что и требовалось доказать. Бибишеву ничего)))) а второго быстро выпустят.
23.09.2020, 17:49

Это не ничего, это поражение. Посмотрим, что следующая инстанция скажет.
23.09.2020, 16:21

Ужас!!!
23.09.2020, 16:22

Реально цирк, уже непонятно какое по счету представление с главным героем в лице Бибишева. Судьи его боятся, что ли? Что там за кулисами процесса происходит?
23.09.2020, 16:23

Это ещё не окончательное решение, верховный суд его закроет лет на 7
24.09.2020, 10:28

Давайте ставки делать.
23.09.2020, 16:23

ущерб есть, потерпевшие есть, все доказано, мошенничество доказано,12 лет запрашивали и дали 2,5 условно! Окунь учись как дела решать...и с кем!
23.09.2020, 17:50

По каким -то эпизодам оправдали?
23.09.2020, 18:00

Ущерб какой? От покушения на мошенничество то? Мошенничества то нет получается.
24.09.2020, 12:36

Понять и простить !
23.09.2020, 16:26

Чтоб не совсем так коряво выглядело, обоим бы условку дали.
23.09.2020, 16:27

Апелляция думаю отменит обвинительный и полностью оправдает
23.09.2020, 16:34

Ещё звёзды наколет на плечах , портреты Сталина и Ленина на груди , даст звезду героя прямо в процессе судебного заседания .
23.09.2020, 16:42

наколят федосову и аю за клевету, только не Сталина и Ленина, а кочегара, не переживайте
24.09.2020, 01:15

Как бы кому другому не накололи
23.09.2020, 16:49

Гена

Ну, точно представление какое то было. Смешно аж. Да, здравствует наш суд! Самый гуманный, суд!
23.09.2020, 16:53

да здравствует наш гуманный суд
23.09.2020, 16:58

украл колбасу - 3 года строгача, отжал бизнес, вымогал 20 лямов - 2,5 года условно. все по классике
23.09.2020, 17:29

ООО "Нижнекамский суд"
23.09.2020, 18:22

Наконец то Пеликан присядет .
23.09.2020, 18:33

Да здраствует суд!!!! Самый позорный суд в мире!!!! Би би и условку снимет!!!
23.09.2020, 18:36

Камо челнинский

У Гордевича судимости погашены, роль его в "разводе " второстепенная. Российский суд, Карл..
23.09.2020, 18:36

Позор !!!!!!!!!!! Позор
23.09.2020, 18:38

Журналистам Сhelny-biz.ru

А вы думали? Это-Россия!!! Неужели не поняли сразу? 5 лет мусолили такое простое дело!!!
23.09.2020, 18:41

Илья

Надо конечно почитать приговор, но возникает вопрос : если исполнителю дали больше, чем заказчику, то где здесь правосудие?
23.09.2020, 19:05

А потом жалуются, почему нашим судам никто не верит и не уважают!…
23.09.2020, 19:47

Я так предполагаю что у строящегося торгового центра возле 17/03 появился новый совладелец
23.09.2020, 19:50

Он же сосед «цветочка»... сразу было понятно, что не посадят
23.09.2020, 20:13

Народ достоин тех кого выбирает в депутаты и ТД..и чем больше терпеть всем тем более будет веселей
23.09.2020, 22:02

После таких решений любой потеряет веру во власть и в какую-либо справедливость в Татарстане. Можете не сомневаться, что многие вырастят детей и обязательно отправят учиться и обустраиваться в Москву, Питер и другие города России, а потом и сами выедут. Это решение наверно первое в России, когда организатор преступления получает меньше исполнителя. Больше ничему в этом городе не надо удивляться, Все возможно.
23.09.2020, 22:29

судья три раза откладывал приговор,считал аргументы...
23.09.2020, 22:37

фото биби к статье правильную подобрали,плюнул на всех,(прокуратуру. ск .фсб.общество) и посмеялся над всеми
24.09.2020, 05:45

А сказать то нечего! Все как обычно в РТ
24.09.2020, 07:05

Да эти два игровика сами прохиндеи. Им верить себя не уважать. Оправдать Бибишеаа а их посадить за клевету. Сколько они народа на бабки посадили на своих автоматах.
24.09.2020, 09:41

Вы предлагаете Выбросить все материалы из дела. Сделать вид, что не было ни взяток, ни мошенничества и рассмотреть дело по понятиям. Вам тогда в Африку, а у нас город европейского формата. У нас даже когда есть все очевидные доказательства и остальные материалы решения принимает по ... Татарстански. Поэтому обычно выбирают - условно, освобождение из зала суда.
24.09.2020, 09:47

Фото очень удачное. Подходит не только к этой статье, а можно будет потом использовать для агитации, например в депутаты. Не думайте, что он над вами смеются. Он это над всеми смеются и делает все по своему. Что в первом комплексе без парковочных мест центр, что в 17/03 по головам и не считаясь с жителями. Ему же позволяют. Радуйтесь вместе с ним.
24.09.2020, 09:49

Судью на детектор лжи!!!
25.09.2020, 19:19

Нельзя судью на детектор , Татарстан останется без судебной системы , судить будет некому все сядут !
24.09.2020, 10:55

Житель 17

Настроили в центре города страшную коробку, ни себе, ни людям. 6 лет ходим на остановку по узкой дорожке вместо аллеи, жители 17/03 лицезреют бетонные блоки вместо деревьев. Позорище и презрение всем, кто завязан в этой истории, от архитекторов и строителей 70х и от сегодняшних жителей.
24.09.2020, 19:40

Миронов по всему городу коробок наставил и не чего. Все молчат. Построит выставочный центр и будет очень даже прилично
25.09.2020, 10:35

Это не выставочный центр , а торговый . Что бы решить вопрос с близостью нахождения к жилым домам , не повторяйте бред господина Биби . Тем более он ведёт переговоры на размещение торговых сетей , вот только назначение земельного участка пока ему мешает .