16:41, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Комитет по биоресурсам требует забрать животных из зверинца в «Тулпаре»

11.09.2020, 07:22

Госкомитет биоресурсов Татарстана предъявил иск к конноспортивной школе «Тулпар» Набережных Челнов, где содержатся дикие животные. Их требуют передать в организации, имеющие надлежащие условия для содержания. Документ размещен в группе «Народная инициатива» «ВКонтакте».

Напомним, о животных, которые находятся в «критической ситуации», еще весной в сети сообщил Максим Заболотный. Молодой человек опубликовал фотографии, которые свидетельствуют об антисанитарных условиях, и предположил, что животные гибнут в них. Публикация мужчины вызвала ажиотаж: к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы.

Нашлись нарушения. В итоге на конноспортивную школу «Тулпар» было составлено несколько административных протоколов. Россельхознадзор привлек за отсутствие документов на корма. Отсутствие разрешения на интродукцию (выпуск животного в естественную среду обитания) рассмотривает Госкомитет РТ по биоресурсам. Досталось «Тулпару» также за свиней, которые без надзора паслись за пределами школы.

Позже КСШ «Тулпар» обратилась с иском в суд о защите чести и достоинства.

Фото: gx.net.ua

Комментарии
11.09.2020, 08:07

юрист

как можно защитить Честь и Достоинство- которых там не было и нет ни у кого! это просто приработок кое-кому- хоть и небольшой
11.09.2020, 10:05

Давно пора изъять оттуда животных. Ослов, лошадей кроликов, пони, которых "добрые посетители закармливают всем подряд. Диких зверей, за которыми нет должного присмотра. Но больше всего хочется обратиться к родителям, которые водят туда своих детей: что вы показываете детям? Чему их учите и какому отношению к животным вы их учите? Если не было бы спроса, то там бы и не появился этот зверинец. Белок бы из Парка победы тоже бы изъять. Содержаться в жутких условиях.
11.09.2020, 10:40

Неваганов

Прошу передать всех животных общественному движению Народная инициатива,уверен,они справятся.
11.09.2020, 12:33

Этот псевдодепутат Ваганов решил прославиться на жизни Животных, он чего добивается? Кому они нужны? Кто их заберёт? Ваганов? Никому не нужны, если и заберут, то усыпят . Это очень грязный Приар, прославиться хочет ценой чужой жизни. Или у нас есть приюты для животных с достойным финансированием, чтобы обеспечить им условия? Нет , или кто то готов на это свои деньги вложить? А может это Ваганов?! Да к сожалению бывает такое, что животное родилось Инвалидом как волк в Тулпаре и среди нас людей тоже есть инвалиды, так если слушать Ваганова их тоже может отправлять в отдельные места, чтобы ему глаз по портили своим видом?! И пони ещё выложили. А почему не написали что ей 28!!! Лет . Это на человеческий возраст за 90. И тем не менее она жива, и довольно упитана. Залезли в Тулпар во время карантина, когда никто не работал, почему не пришли год назад - все открыто было? Потому что началась предвыборная компания, и Ваганов решил себе имя сделать на бедных животных. Таких пустобрехов нельзя пускать во власть.
11.09.2020, 18:22

Пусть Ваганов расскажет, как был председателем охотобщества Челнов, и, наверное, с превеликим удовольствием охотился и на волков и на лис
14.09.2020, 15:23

Ошибочка

Он работал в государственном охотничьем надзоре и боролся с браконьерством.
11.09.2020, 12:55

Что за позиция "Отобрать!" и "Запретить!"? Этот зверинец единственный в городе и спасибо КСП "Тулпар" за то что он есть. По мне дак гражданам из Госкомитета и "Народной инициативы" нужно требовать от властей насыпать КСП "Тулпар"немножко денюжек, чтобы провели реконструкцию зверинца в соответствии с требованиями и могли его достойно содержать. Тем более, что по сравнению с теми суммами, что вбухивают в зверинец Казани, где мучается несравненно больше несчастных животных, это будут сущие копейки, а ребятишкам радость.
11.09.2020, 12:56

Наконец-то проявили внимание к этой проблеме. Животных жалко до слез, особенно когда побываешь в зоопарке Ижевска. Кроме этого, зарабатывают нелегально на продаже билетов, без кассы и т.п. Курей- свиней, кому-то на пропитание выращивают. Про грязь и анти санитарию и говорить не приходится.
11.09.2020, 16:05

Ваганов Р.Н. юрист, эколог

Дикие, да и домашние животные "Тулпара" - это неучтенная "нагрузка" к конной школе. Клетки и вольеры построены без проекта, из каких то строительных отходов, не эстетично и опасно. Животных, по договору, кормят отбросами из школьных столовых, об этом информирует исполком. Вьетнамские свиньи вовсе табуном бродят по Прибрежному парку на подножных кормах, сообщает россельхознадзор. Навоз не вывозится из парка до 11 месяцев, об этом информирует минэкологии. Вакцинация и анализы у животных не проводились, сообщают из ветнадзора. Условия содержания животных - далеко не курорт. Отсутствие надежных и безопасных вольеров для льва и волков, а также отсутствие внешнего ограждения зверинца от территории парка "Прибрежный" представляет угрозу посетителям парка. Нарушение ветеринарных требований содержания животных и порядка их вакцинации представляет эпидемиологическую угрозу посетителям зверинца. Там не законно содержат льва, волков, оленей, редких птиц, а от некоторых животных еще получают потомство. Администрации города следовало бы обратить внимание на этот "зооуголок".
11.09.2020, 16:22

+
11.09.2020, 16:33

Устроили в городском парке деревенский свинарник и зарабатывают на этом деньги ещё!!!!!
11.09.2020, 18:18

+
11.09.2020, 17:59

Ваня

Наконец-то !! Директора уволить! Все что писал М.Заболотный подтвердили проверки!