Еще новости
Подробно


В «Татэнерго» обеспокоены ростом долгов населения в Челнах. Халиков требует меры

08.09.2020, 07:26

Пандемия коронавируса негативно сказалась на ситуации в энергетике Набережных Челнов. С одной стороны, из-за резкого снижения спроса на электроэнергию на четверть упало производство Набережночелнинской ТЭЦ, с другой - выросли долги населения. Все это вызывает тревогу у руководства «Татэнерго». Председатель Совета директоров АО Ильдар Халикова потребовал принять меры.

В конце августа в АО «Татэнерго» подвели итоги полугодия. Как сообщает пресс-служба компании, за шесть месяцев выработка электроэнергии по республике составила 6,251 млрд кВтч, что на 18% меньше выработки за аналогичный период 2019 года и на 17% ниже утвержденного плана. У Заинской ГРЭС выработка упала на 35%, у Набережночелнинской ТЭЦ – на 23%. По словам первого заместителя генерального директора АО «Татэнерго» Айрата Сабирзанова, сложившаяся ситуация вызвана резким снижением спроса на электроэнергию из-за пандемии коронавируса.

Серьезную обеспокоенность членов Совета директоров вызывает положение дел с взысканием просроченной дебиторской задолженности. Рост дебиторки на 1 июля по сравнению с 1 января по электроэнергии и мощности составил 247 млн рублей, по рынку тепла – 138 млн.

Заместитель генерального директора по реализации электрической и тепловой энергии Олег Зверев отметил, что мораторий на штрафные санкции к неплательщикам коммунальных услуг в связи с пандемией коронавируса введен российским правительством еще весной, тем не менее удается избежать обвальных неплатежей горожан. Благодаря принимаемым мерам в половине крупных управляющих компаний Казани нет просрочки платежей за тепло, в Нижнекамске также погашается старая реструктурированная задолженность. Тревогу вызывает ситуация в Набережных Челнах, где объем просроченной задолженности населения на 1 июля достиг 136 млн рублей, показав значительный прирост за отчетный период.

Ильдар Халиков потребовал принять все необходимые меры для выправления ситуации с тем чтобы «не повторять динамику предыдущих лет». Потребители должны понимать, что отсрочка по коммунальным платежам не означает списания образовавшихся долгов, их все равно взыщут, акцентировал председатель Совета директоров.

Фото: tatenergo.ru

Комментарии
08.09.2020, 07:44

предлагаю перевести время,чтоб было еще темнее.тем самым придется больше потреблять э/э.
09.09.2020, 00:32

Да, точно, на 7 часов назад надо перевести, пусть темнеет в обед. И работать будем пол дня и пол ночи.
08.09.2020, 08:09

Я вот может чего-то не понимаю... но судя по цифрам каждый житель Челнов (включая всех младенцев)... должен примерно 272 рубля??? мне кажется не платит не столько население, сколько УК мутят...
08.09.2020, 09:42

Но они же МУПы их трогать нельзя, поэтому спрос с населения
08.09.2020, 09:58

в 53 к-се зимой за отопление 3хкомнатной квартиры брали примерно 1500 рублей, при этом за отопление подъезда брали около 900 рублей с квартиры, на этаже 4 квартиры - не дурно так да, учитывая что на этаж одна батарея около мусоропровода?)
08.09.2020, 08:40

лена

летнее время введите летом,платить будем меньше
08.09.2020, 08:42

В ТФБ пусть посмотрит.... может там что завалялось
08.09.2020, 08:52

Правительство, примите меры, дайте людям работу, сделайте нормальную оплату труда и все будет оплачено. А то все рабоьодатели ищут рабов, работать надо 6/1 по 11 часов а зарплаты нет. Скоро уже за трудодни будем работать
08.09.2020, 09:27

Житель

Согласна
08.09.2020, 09:45

Правительство приняло меры, все монополии у них, и регулируют тоже они. В первую очередь нужно отдать деньги энергетикам, газовикам, иначе просто кранчик перекроют, а на зарплату остаётся, ну вы сами знаете...
08.09.2020, 08:54

Пускай день вкладчикам Татфондбанка вернет, долги потом заплатят
08.09.2020, 09:07

Пусть свои отдаст
08.09.2020, 09:26

Алексей

Для начала перевести время на час. Посмотрите время 19.00 уже темно куда это гордиться, а утром часов 4 светло Татарстан. Потом квартплата пришла за август за тепло горячей воды было ниже 200руб, стало за август 260руб, у нас что было так холодно в августе. Откуда такие тарифы?????? За месяц подняли 30%за тепло. Конечно нужно искать деньги получается доить населения
09.09.2020, 00:16

Анон Культурный

В Питере и Сургуте вообще не темнеет, белые ночи. Им куда часы переводить? Не на закаты и рассветы надо смотреть, они меняются в зависимости от времени года. Летом в 3 утра светает, когда как зимой в 7 утра ещё темно. Земля же крутится. Смотрите на световой полдень. Когда Солнце светит ровно над головой, то на часах примерно 11:40. Время у нас вполне себе правильное.
08.09.2020, 09:39

Интересно, пока квартиры распродаются в построенных домах, УК за них платит? Санрайз-Сити уже сколько продает... Все это время как минимум отопление зимой нужно оплачивать.
08.09.2020, 09:53

Застройщик в таких случаях платит, не туда смотрите.
08.09.2020, 14:52

Застройщик платит толь до момента ввода в эксплуатацию
08.09.2020, 19:03

Ну да, конечно, юридически объясните, куда деваются не проданные квартиры, на чьём балансе они висят?
08.09.2020, 10:46

Ну, все, опять подскочат тарифы, последние штаны населению снимать придется, сколько можно терпеть такое? Не забывайте, что теперь элексчётчики обязали устанавливать не потребителей, а ресурсников, вот вам и повод для повышения, не за свой же счёт такое делать!
08.09.2020, 11:09

Почему крупные потребители получают/могут получить э/э на конкурсной основе, а жилой комплекс (физлица) на монопольной?! Должна быть альтернатива!!!
08.09.2020, 11:54

"крупные потребители получают/могут получить э/э" - примеры?
08.09.2020, 12:07

Вы уж определитесь, совсем недавно была статья что в челнах оплачивают квартплату аж 107 процентов. Жильцы оплачивают а долг растёт. Интересно
08.09.2020, 13:22

Статистика совершила прорыв, математические методы больше не работают, перешли на уровень метафизики!
08.09.2020, 12:27

а по стоимости электро энергии никто не озабочен? а как энергетика оказалась в частных руках?
08.09.2020, 15:20

107% это с учетом долгов прежних лет, некоторые годами не платят
08.09.2020, 19:04

Логически тогда, долги должны уменьшаться, а они увеличиваются? Где ошибка счёта?