22:14, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Суд вынес приговор по делу обнальщиков. Окунь получил 10 лет строгого режима

15.07.2020, 09:06

В Набережных Челнах вынесли приговор по громкому делу обнальщиков. Судья Евгений Шишкин озвучил накануне резолютивную часть. Судом было установлено, что группа действовала в составе организованного преступного сообщества. На всех, а это 22 человека, получилось 103 года заключения. Общий объем незаконных операций ОПС превысил 4,4 млрд рублей.

Так, главарь ОПС – челнинский предприниматель Денис Окунь - получил 10 лет колонии строгого режима. Вместе с ним строгие наказания получили Фролов, Каримов Сердюков и Богатиев. Последнего, кстати, арестовали в зале суда. Им назначено от 5,5 до 7 лет.  Единственная женщина, которая все это время находилась за решеткой Лилия Акмалова, получила 6,5 лет колонии общего режима. Остальные фигуранты отделались условными сроками.

Остальные фигуранты отделались условными сроками: среди них супруга главы ОПС Екатерина Окунь и мать Наталья Окунь – каждой 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Больше всего получила сестра Окуня, Вероника Энгиноева, 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком два года. В отношении троих фигурантов суд ограничился четырьмя годами условного лишения свободы – Айдар Шаяхметов, Денис Чураков и Айрат Гадельшин. По 3,5 года условного наказания получили Денис Бычков, Юрий Балов, Радик Алеев, Алексей Серебряков, Ярослав Новиков, Альберт Биктимиров, Альфия Габдурахманова, Зубайр Энгиноев, Ольга Муховикова и Артур Мухутдинов. 

Судом установлено, что Денис Окунь в 2012 году создал преступную организацию, члены которой в течение четырех лет через подконтрольные компании обналичивали деньги бизнесменов, помогая им таким образом уходить от налогов. Помимо Окуня еще шестеро участников преступной организации руководили структурными подразделениями, семеро осуществляли взаимодействие с заказчиками незаконных услуг, пятеро вели учет поступления средств на расчетные счета, четверо снимали денежные средства в банкоматах и передавали клиентам.

Сообщалось, что сумма извлеченного дохода составила более 232 млн рублей. Главный фигурант Денис Окунь категорически отказался признавать вину в создании ОПС. По словам бизнесмена, он не имел общего дохода ни с кем, роли и функции между фигурантами не распределял, а «обналом» занимался в одиночку.

Комментарии
15.07.2020, 10:26

Откуда там ОПС? Банальный обнал
15.07.2020, 10:26

10 лет строгого???
15.07.2020, 10:35

Это перебор
15.07.2020, 12:26

Бизнесмену 10 лет строгого, без ущерба и потерпевших, а в тот же день убийцу на свободу отправили, т.е. убивать и грабить пожалуйста..Вас не тронем, жизнь человеческая ничего не стоит, а за бабло пожалуйста 10 строгого, ОПГ 29 к-с меньше срока давали! Терпите люди дальше!!!
16.07.2020, 11:10

Где срока у 29 ков меньше???
16.07.2020, 14:23

Провокатор
15.07.2020, 12:37

Жестко! Похоже на показательный приговор!…
15.07.2020, 15:21

Все по закону подтвердят в прокуратуре
15.07.2020, 12:46

Обнал не может быть банальным. Статьи такой нет. Но тем не менее, государство препятствует этому. Когда деньги проходят "белый" путь, налоги попадают в бюджет. У нас никогда не будет в стране нормального бюджета, если мы будем позволять этим обнальным схемам работать. Посадка Окуня - это сигнал всем обнальщикам.
15.07.2020, 16:04

Мусин кинул людей и сидит дома. Окунь помогал людям и получил десятку...
15.07.2020, 12:48

Надо ждать (с)
15.07.2020, 13:05

да здравствует наш суд! самый "справедливый" суд в мире!
15.07.2020, 13:51

Люди, вы, что, действительно думаете, что живете в справедливом демократическом обществе, где главная ценность это человеческая жизнь и свобода?! Голосуем дальше за ЕдРо!
15.07.2020, 14:11

Со сроком борщанули. В верховном суде не устоит это решение.
15.07.2020, 15:23

Это Россия, здесь вероятность что не устоится решение менее 1%
15.07.2020, 19:22

Там согласятся потому что от туда ноги растут
15.07.2020, 14:13

Всё правильно, налоги должны платить все
15.07.2020, 16:08

Чувак из Росгосстраха за хищение 8 млрд. получил 8 лет. А тут за 200 лямов 10-ку впаяли... Логика где?
15.07.2020, 14:19

Это Россия ребята ))))все нормально)))
15.07.2020, 15:17

когда уже банкам разрешат не выдавать наличку директорам на любые цели?
15.07.2020, 17:10

Заказуха. Окунь просто не заплатил. И правильно сделал!! Лучше деньги целыми оставить.
15.07.2020, 17:11

Красавчик Окунь!
15.07.2020, 20:23

Пока в силу не вступило решение,нужно выдвигаться в депутаты Окуню.
15.07.2020, 17:12

Фургал,Окунь ......
15.07.2020, 17:14

Почти отсидели,скоро удо и амнистия и свободааааа
15.07.2020, 17:30

УДО на строгом через 2/3 срока, так что ещё года 4 посидит
15.07.2020, 17:16

Музипов убил пацана своего друга,даже не писали н где. Парня похоронили,остались дети. И тишина. Задумайтесь люди. Это было 2 недели назад. В 38 комплексе.
15.07.2020, 19:24

Так они все преступления скрывают если сами там замараны
15.07.2020, 19:58

Кто такой Музипов?
15.07.2020, 17:18

Никто не знает что будет завтра........
15.07.2020, 23:03

Скоро в России основную массу населения будут составлять убийцы, воры, и маргинальные личности, а все достойные, умные люди будут сидеть! Докатились за налоговые преступления давать такие срока! Это просто абсурд, сломали жизнь семьям и спят спокойно!
16.07.2020, 09:24

В точку
16.07.2020, 16:09

Кару небесную еще никто не отменял!!! Да будет так!!!
16.07.2020, 17:19

прокуратура, суд и правохранители, да и большинство адвокатов - и являются настоящим ОПС, занимающимся только собственными коммерческими, если можно так назвать, проектами.
14.11.2020, 12:53

Ему даже не попытались вменить склонение к неуплате налогов,бесы)))