Еще новости
Подробно


Шамилов внес законопроект о полном запрете алкомаркетов в жилых домах

19.06.2020, 10:38

Законопроект о полном запрете торговли алкоголем в помещениях, находящихся в многоквартирных домах внес депутат-единоросс Ильдар Шамилов. Сайт Госсовета сообщает, что законодательная инициатива находится на предварительном рассмотрении, пишет РБК.

В тексте пояснительной записки сообщается, что сейчас точки по продаже алкоголя можно открывать в жилых домах, если расположить вход не со стороны двора. Шамилов отмечает, что подобная ситуация «не создает условия для снижения потребления алкоголя в РТ, формирует культуру распития спиртных напитков «у дома» у подрастающего поколения, проживающих в многоквартирных домах».

«Принятие законопроекта обеспечит снижение смертности от алкоголя в Республике Татарстан, повысит пополняемость бюджетов муниципальных образований за счет новых поступлений в бюджет, в том числе по земельному налогу, снизит шаговую доступность алкогольной продукции для населения, изменит облик спальных районов республики в лучшую сторону, повысит сохранность объектов благоустройства городов и районов», – сказано в тексте пояснительной записки.

Шамилов сообщил, что в Татарстане в многоквартирных домах работают 4 тыс. точек по продаже спиртного. В регионах на них приходится 85% от общего количества алкомаркетов. Шамилов отметил, что большая часть таких магазинов – точки крупных сетей. Таким образом, отмечает он, введение запрета и последующее за них закрытие не нанесет вреда малому бизнесу.

Депутат со ссылкой на данные минздрава России указал, несмотря на то, что количество россиян с алкогольной зависимостью снизилось до 1,3 млн человек, возросла смертность от алкоголя – на 14% в 2019 году, по данным Росстата, до 6 тыс. человек. Он указал, что Татарстан входит в число регионов с наиболее интенсивной динамикой смертей. Также Шамилов отметил, что в республике на человека старше 18 лет приходится порядка 15-20 литров алкоголя в год, что выше, чем в регионах, где введен запрет на торговлю им в помещениях многоквартирных домов.

Автор законопроекта указал, что подобные запреты действуют в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Тульской, Курской области.

Депутат Шамилов высказался за полный запрет торговли алкоголем на заседании, которое состоялось 11 июня и в ходе которого был в I чтении принят закон о запрете на продажу спиртного в общепите, расположенном в жилом фонде с залами для клиентов, менее 50 кв. м. Он и еще ряд депутатов заявили, что такой меры будет недостаточно для снижения уровня алкоголизации населения. Проблема с обилием алкомагазинов в домах, по мнению парламентариев, наиболее актуальна для Набережных Челнов.

Фото: Вести КАМАЗа

Комментарии
19.06.2020, 12:13

А постановление по расстоянию до школ и дошкольных учреждений в 25 метров когда отменим. Это же можно уже в понедельник поставить на рассмотрение и принять. Вместе с запретом алкомаркетов в домах немного приблизимся к цивилизованному городу. Везде говорим что мы мусульманская республика, а спаиваем свою же молодежь и население. Как то непонятно.
19.06.2020, 12:36

Жаль фото прикрепить нельзя к комментариям. В новом доме 64/2 на 6 подъездов, в трёх алкомаркеты (русалка, красное и белое и пивбери). Все скамейки вокруг заняты сидящими и попивающими пиво. На площадках гулять с детьми не безопасно, ходим вокруг домов (больше негде) и любуемся такими «пейзажами». Не знаешь как отвлечь сына, чтобы он не смотрел на пьющих и курящих на этих лавочках. А потом о культуре воспитания детей думаем.
19.06.2020, 12:40

Марат

Ничего не осталось кроме леты и пятерочки.все им все им) а да и гипермаркетам аренда
19.06.2020, 14:51

Анон Культурный

Так запустите свою сеть продуктовых магазинов да конкурируйте. При чём тут алкомаркеты? Было бы ещё что купить хорошего в них. Хороший алкомаркет будет в формате площадки Эссена, на Яшьлек. Куда нужно будет добираться. А не в шаговой доступности.
20.06.2020, 23:06

Василий

Ну и в чем смысл закрытия алкомаркетов, если в каждом дворе есть магнит или пятёрочка или на край челны хлеб, где алкаши море
20.06.2020, 03:35

Игорь

говорят и рассуждают, притом все, о чем угодно, но только не о том - а как живется жильцам этих домов, где на 1 этаже магазины, любые, не говоря о пивнушках. Эти заведения полное зло для жителей. Второй этаж страдает от них больше всего, знаю не по наслышке. Вот об этом никто не думает. Про метры рассуждают, еще про что-то. А как жить над ними в своих квартирах, так как нет покоя совершенно. У ИП это работа, с утра до вечера, без выходных. И им на жильцов наплевать!