Еще новости
Подробно


Горсуд Челнов объяснил, как судья Хасимов поставил рекорд по «карантинным» делам

17.06.2020, 07:26

Городской суд Набережных Челнов ответил на публикацию информации о том, что судья Ленар Хасимов стал рекордсменом в России по рассмотрению дел по коронавирусным статьям - о нарушении режима самоизоляции. Как объясняет пресс-служба, зачастую судьи разбирают дела во внерабочее время, после 17:00.

«Работа в нерабочее время, согласно действующему трудовому законодательству, не является обязательной, а лишь свидетельствует о добросовестном отношении к работе судей и аппарата суда», - отмечают в горсуде.

Напомним, совместное исследование изданий «Холод» и «Важные истории» показало, что челнинский суд занимает первое место в стране с огромным отрывом: по данным на конец мая, вынесли 5,3 тыс. решений по «карантинным делам», а в занимающем второе место Нижнекамске — чуть меньше трех тысяч. Абсолютным рекордсменом стал зампредседателя городского суда Ленар Хасимов. На неделе с 25 по 31 мая он лично рассмотрел более 800 дел, а 27 мая — 252 в один день (по 2,6 минуты на дело). Причем почти половину из них (111 материалов) Хасимов рассмотрел в период между 14:00 и 14:30 — это примерно по 16 секунд на дело. За два месяца он вынес решения по 1 816 делам, что является самым высоким показателем в стране.

В суде пояснили, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен оценить четыре фактора: правильность составления протокола и материалов; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли материалов для рассмотрения его по существу; имеются ли ходатайства либо отводы от участников.

В условиях пандемии дела заседания проходят по видеоконференцсвязи, что ускоряет процесс. «При установлении факта неявки физического лица или представителя юрлица ведется устное судоговорение. Сам процесс сводится к объявлению лица, рассматривающего дело, а также обстоятельств дела, объявлению резолютивной части постановления, что не требует значительных временных рамок, - говорится в ответе суда. - Вместе с тем мотивированное постановление может быть изготовлено в течении трех дней со дня окончания разбирательства дела».

Статья 29.7 КоАП, в отличие от других процессуальных кодексов, не предусматривает ухода в совещательную комнату судьи. Судья после проведенной подготовки к заседанию, изучив обстоятельства дела, объявляет постановление либо о назначении наказания, либо о прекращении производства по делу.

В случае, если стороны изъявили желание о рассмотрении дела без их участия, соответственно сокращается время рассмотрения дела об административном правонарушении.

Комментарии
17.06.2020, 07:57

Признавать ошибки в системе не принято, ⁸"их там нет, а вы докажите". В данном случае просчет очевиден. При распределении дел между судьями руководство не взяло в расчет форсмажорные обстоятельства. При такой нагрузке очень вероятна судебная ошибка и правильно поступят привлеченные к ответственности, если воспользуются правом обжаловать постановления о штрафах.
17.06.2020, 08:01

Герой , Года!
17.06.2020, 12:18

Наливкин

Благодаря нему бюджет пополнился на 111 тысяч рублей всего за полчаса. Так держать. Ещё десяток таких бойцов, и можно будет поддержать предпринимателей, например продавцов алкоголя которых ущемили новыми правилами размещения наливаек.
17.06.2020, 08:15

Смешите народ ,дальше.
17.06.2020, 08:43

Если судья рассматривал дела в не рабочее время, то как, гражданам попасть в здание суда, если режим работы суда не позволяет этого сделать? Не знают уже, как вывернуться из этой ситуации, когда у судьи уходило 16 секунд на дело. Он сутками напролет должен был работать, при таком раскладе рассмотренных дел, что бы было похоже на правду.
17.06.2020, 10:46

АЙРАТ

16 секунд на рассмотрение материалов в период с14.00 по 14.30...ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ РАБОТА ВО ВНЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ????
17.06.2020, 08:53

Даже смс оповещение не прислали. Лично видела толпу людей желающих поучаствовать в рассмотрении дела, их даже в суд не пустили вовремя. Одни нарушения.
17.06.2020, 09:04

Не бережёт он себя, сердешный! Ночью спать нужно, а не корпеть над делами...
17.06.2020, 09:41

Механизм правосудия завертелся,нарушившим процессуальный кодекс не уйти от ответственности,как бы их не выгораживали.как много в набережночелнинском нарушений законодательства,а они выносят решения правосудия,что ещё повылазит из закромов "правосудия"...
17.06.2020, 09:56

Юрий

16 секунд на дело! Побиты рекорды "сталинских троек" и даже полевого суда "красных кхмеров"!
17.06.2020, 10:13

Позор! За 16 секунд невозможно даже прочитать протокол, а его надо изучить, чтобы вынести законное решение.
17.06.2020, 11:07

ильгиз Брежнев

Даже Копер Филд позавидовал бы ему , а вот вынесения постановления о правонарушений тут уж 100% есть почти все ошибочные и наче бы не торопился бы , верховном суде обжаловать то все можно вот тогда и начнеться кашмар для него когда судья веховного ему позвонит и скажет что ты творишь
17.06.2020, 11:50

Писали в Якудзе

#нашапочта Добрый день! В Набережночелнинском Городском Суде, а именно в гражданской коллегии, происходят очень неприятные вещи. Судьи и аппарат суда работают на пределе!!! Всё это связано с огромным количеством поступающего материала по статье 20.6.1 КоАП РФ. Отделы полиции наперегонки выполняют «план» по людям без масок и перчаток, не обращая внимания на грамотность и правильность составления административных материалов. Каждый день поступают сотни материалов на рассмотрение. Рассмотрением занимаются 2-3 судей на весь полумиллионный город!!! Судьи, и их аппарат, не выдерживая нагрузки, уходят на больничный, а некоторые, прикрываясь контактам с зараженными, уходят на самоизоляцию!!! Исполняющий обязанности председателя суда, в очередной раз показывает, что не готова занимать столь высокие должности, не может организовать работу. Также ею был издан устный указ, о том что в будние дни все работают до 20:00, а в субботу и в воскресенье до 17:00. Многие пишут заявления на увольнение! Так как невозможно выдерживать такую нагрузку на протяжении уже 2-х месяцев! Семьи не видят своих жен, мужей, матерей и отцов! Уважаемая редакция, прошу откликнуться! Прошу анонимно!
17.06.2020, 13:21

Павел

Может каждый второй у Вас не своё место занимает
17.06.2020, 19:00

Ахат.А. Юнусов

Если Вам тяжело, берите ручку и бумагу. Напишите заявление. Вас, наверное, насильно не держат. И.о. председателя суда, порядочный человек и профессионал своего дела!. Ваше, обращение похоже на заказное. Относительно 16 с. на рассмотрение одного дела об административном правонарушении, полностью согласен с рядом авторов. Конвейерное правосудие - ненормальное явление, для любого государства!
18.06.2020, 10:52

Порядочный человек ? Смотря до кого . Ну точно не профессионал .
17.06.2020, 20:00

Удивите ка граждан , фамилии судей которые написали заявления на увольнения ?
17.06.2020, 20:32

Павел

Ну ты и провокатор! Сам обрисовываешь трудности и потом находишь виновных. А ты сам не из суда? Очень интересно пишешь. Явно в курсе! А ещё хочешь в кого-то грязбю кинуть. Свои интересы преследуешь?
17.06.2020, 12:32

Павел

Что Вы удивляетесь,это цветочки для суда. 22января 2019г.в мировом суде 16 к-се, судья женщина вынесла гр.Быкову постановление на 7 суток ареста через видеоконференцсвязь в ОП-2 Комсомольский. Быкова свозили до спецприемника и обратно в ОП 2 привезли( оказывается не было никаких 7 суток) как так,зачем возили???
17.06.2020, 14:17

Позор! Больше ничего не скажешь. На правосудие расчитывать нельзя.
17.06.2020, 21:32

Позор, нельзя так над людьми издеваться....
18.06.2020, 09:08

Игорь

Маразм крепчал. Даже поздний СССР сейчас кажется более свободной страной чем нынешняя РФ
18.06.2020, 11:02

рафавэль

больше хвалится не с чем (рекордсмены....... )
18.06.2020, 11:52

Народ молчит, поэтому беспредел чинуш