22:38, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Пассажиропоток трамвайного управления после карантина не может восстановиться

15.06.2020, 10:47

Муниципальные власти поддержат ООО «Электротранспорт» Рашида Шамсудинова в условиях «коронакризиса». Соответствующее поручение дал сегодня исполкому мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Как доложил на аппаратном совещании первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, сейчас в городе пассажиров перевозят 375 единиц транспорта: 67 трамваев и 208 автобусов. Пассажиропоток в сравнении с периодом до пандемии составляет 55% и 32%, соответственно. Значительных изменений не произошло, увеличения нет, и в ближайшее время не предвидится, констатировал Зуев.

– Посмотрите на финансовое состояние нашего муниципального трамвайного предприятия «Электротранспорт» в части получения кредита под заработную плату. Да, выручку предприятие не добирает, но коллектив должен работать. У него другого источника дохода, кроме пассажиров, нет, – прокомментировал Магдеев. – Количество пассажиров стало кратно меньше, но предприятие должно каким-то образом сегодня в этой непростой ситуации функционировать, платить зарплату. У бизнеса в разных сферах жизнедеятельности города упало количество клиентов. Наше муниципальное предприятие точно в такой же ситуации, как и другие. Поэтому за финансовым состоянием нужно внимательно наблюдать. Там есть руководитель, ему и карты в руки. Но не без помощи и всех тех общеизвестных мер, которые объявлены по стране.

Стопроцентным учредителем ООО «Электротранспорт», добавим, является исполком Набережных Челнов.

Фото: transphoto.org

Комментарии
15.06.2020, 11:00

зато заторы на проспектах в часы пик, все пересели на свой транспорт
15.06.2020, 13:07

Кому нужны эти трамваи? Где большие автобусы, которые обещал мэр?
15.06.2020, 15:06

пассажир

Трамваи очень нужны - это экологический вид транспорта, его наоборот надо развивать - а не как у нас в городе тихой сапой сворачивать, конечно, несомненно нужны и большие современные автобусы. Всё это требует проработки и материальных затрат. Общественный транспорт необходимо поддерживать, он всегда убыточен. А современные "эффективные менегеры" пытаются из всего извлечь выгоду. Результат известен. А тут ещё и пандемия до кучи. Тогда в городе будет легче дышать.
15.06.2020, 16:14

У меня нет автомобиля, но я намеренно хожу везде пешком. За редким исключением, если очень далеко беру такси. Летом нет смысла собирать негатив по газелькам. Не такой большой у нас город, можно много куда пешком дойти, погода хорошая. А если работа далеко, то лучше на своём автомобиле или по пути с коллегой. Летом всегда пассажиров меньше