Еще новости
Подробно


На «Автостанции» со скандалом сносят магазин: «Забирайте свои вещички!»

04.06.2020, 17:00

Сегодня в Набережных Челнах сносят объект на «Автостанции» - один из первых в автограде магазинов на остановке общественного транспорта. Здание было признано незаконным и попало в перечень демонтируемых. Владелец магазина пытался оспорить решение исполкома через суды, но все безрезультатно.

– В 1997-м году я вел строительство, а в 1998-м запустил свою деятельность. Тогда еще во главе города был Рафгат Алтынбаев. Нас собрали на общее предпринимательское совещание, и мэр предложил развивать торговлю на остановках, что мы и сделали. И вот мы узнаем, что должны собрать вещи, магазин подлежит демонтажу. Я уже 22 года работаю здесь. Это мой единственный бизнес, который семью кормит, – рассказал владелец здания Ильсур Сафиуллин.

Предприниматель сдает помещение в аренду. Внутри объекта располагается небольшой магазин с продуктами. До сегодняшнего дня торговая точка продолжала работать.

– Нам сказали, что здесь ничего быть не должно. Мы готовы были отремонтировать объект, если бы нам договор аренды продлили. Но просто сказали: «Забирайте свои вещички!». В итоге сегодня нам без предупреждения отключили воду, а затем вырубили электричество, – прокомментировала в ожидании представителей исполкома арендатор торгового помещения Ольга Мударисова.

С появлением сотрудников администрации Комсомольского района развернулась словесная перепалка. Арендатор и владелец торговой точки отказались выносить товар и всячески пытались противостоять сносу здания. В неоднозначной ситуации оказалась бригада работников, которые не могли вовремя приступить к демонтажу. На место пришлось вызвать наряд полиции. Стороны конфликта дали свои пояснения. После долгих споров к сносу объекта все-таки приступили – начали с разбора крыши.

– Мы рассчитывали, чтобы нас включили в перечень нестационарных объектов, - объяснил представитель владельца объекта. - Владелец объекта в письменном виде обращался в исполком для разрешения ситуации, но никаких официальных решений принято не было. В связи с этим в 2019 году, ввиду бездействия исполкома, мы были вынуждены обратиться в суд - хотели, чтобы здание включили в перечень нестационарных объектов. А сейчас исполком пытается опередить предпринимателя и снести объект. Но у нас на 23 мая запланирован суд, и если вдруг удовлетворят наше заявление, здания уже не будет. Соответственно, бизнеса не будет, а это нарушение предпринимательских прав. Даже если мы сейчас освободим объект, то нам должны предоставить альтернативный участок. И нам нужно время. Исполком же этого не дает. Никаких официальных судебных документов нам не предоставили. Подрядная организация тоже не дала никаких документов о том, что уполномочена проводить демонтаж, – объяснил представитель владельца объекта.

По данным администрации Комсомольского района, предприниматель получил уведомление о сносе еще 20 мая, чтобы он мог вынести товар и оборудование. Добровольно демонтировать объект владелец отказался.

– Здание признано незаконным и постановлением руководителя исполнительного комитета подлежит демонтажу. Они это решение пытались оспорить. Около года длились судебные разбирательства, к ним никто претензий не имел, – обозначила представитель администрации Комсомольского района. – Если бы суды сочли, что исполнительный комитет неправомерно вынес постановление о демонтаже, тогда да, мы бы не явились. Сейчас мы здесь относительно одного судебного решения, и все. Мешать два дела мы не будем.



Комментарии
04.06.2020, 18:05

в 20комплексе когда снесут торговый центр.или он неприкасаемый.
04.06.2020, 18:09

Поддержка МСП в кризис от исполкома в действии.
05.06.2020, 10:54

Причем тут поддержка, там всегда, подчеркиваю, всегда были жуткие лошадиные цены. В расчете на тех, кому из приезжих срочно воды купить нужно, а куда пойти не знают. Кто из жителей что потеряет? Были бы цены нормальные это одно. А так не жалко. Уже несколько лет захожу напротив через дорогу в магазин. Открыли наконец-то что-то кроме этого ларька.
04.06.2020, 18:37

"... Но у нас на 23 мая (!!!) запланирован суд, и если вдруг удовлетворят наше заявление..."
04.06.2020, 21:10

Негодяи, снесли нормальный ларёк
04.06.2020, 23:22

Сарай сараем при въезде в город, а то больше ж негде печенек прикупить ага
05.06.2020, 08:09

Геннадий

Согласен. Эхо 90-х. Таких по городу ещё много.
05.06.2020, 11:56

Сидит бездельник и строчит , снести . Сам то в своей жизни что построил .?
05.06.2020, 00:14

Не ждите справедливости
05.06.2020, 01:05

Предпрениматель, даже модернизировать хотел. А не дали. Не соответствие Вангую. Свято место не бывает в пустоте.. Давайте посмотрим, что и от кого там появится. Предпринимателя жалко конечно, по человечески. Мэр и депутаты ( наши избранные) Поднимают малый и средний бизнес. Вопрос только? Чей?
05.06.2020, 08:55

Александр

У нас в России ничего нет , кроме земли . Человек 22года обхаживал этот участочек .Вкладывал в него деньги , душу и массу энергии. Неужели именно этот участок так нужен правительству , что следует растоптать чувство собственного достоинства ,унизить , и лишить в это смутное время , семью средств к существованию. Не получается у нас наладить нормальный диалог с властью.Ждем когда до нас доберутся.И не надейтесь каждого коснется.
05.06.2020, 06:19

покормился же, хватит
05.06.2020, 08:53

Раушания

Кому это выгодно, в данный момент??? Ответа мы все знаем, но никому не скажем!!! Что нам преподносят, то и глотаем!!! Кто такой предприниматель, какие у него права? Какие обязанности? Давайте , сделаем опрос ! Дайте мне возможность через СМИ нашего города , напечатать моё обращение Президенту РТ Минниханову за № Б/1306 от 31.01.2019г. и жалобу в Прокуратуру за № 189 от 05.03.2020г. Это ответ на вопрос " кто такой предприниматель и на что уходить году, силы у предпринимателя"! Мы предприниматели все разные , но судьба у нас одна! Почему???
05.06.2020, 12:21

Бизнес в России это риск, когда вам давали кушать капитализм вас об этом предупреждали. Не нравится, объединяйтесь, меняйте систему, выбор есть.
06.06.2020, 06:58

Раушания

В самолет сеть, тоже риск, однако летаем, потому что надо! Вы некого не предупреждали, взяли и снесли капитализм, не спрашивая у народа! Почему не провели референдум???
07.06.2020, 17:56

снесли социализм ( извиняюсь)
05.06.2020, 09:37

Люди работают официально, платят налоги, что ещё надо городу? Почему исполком не видит кто работает без документов и не платит налоги и их не наказывают и не сносят.
05.06.2020, 11:21

Вас в предпоиниматели насильно никто не пихал, сами выбрали свой путь, и раз уж 22 года сидели и так съезжать не хотят значит всё не так уж и плачевно
05.06.2020, 11:53

Исполком дайте возможность пусть работает, приведёт внешний вид в соотвествии вашим требованиям . Зачем разрушать ? Кому это нужно ?
05.06.2020, 14:14

Нечего делать таким сараям на остановках, особенно у вокзала. Такие уродливые сарайчики только позорят город. Правильно делают, что сносят!
05.06.2020, 20:52

У этого сарая с начала постройки особо ничего не поменялось грязный и не ухоженный, басни о ремонте это для видимости, так бы и стоял лет 20. Снести!
06.06.2020, 08:52

Раушания

Сносят не только сараи, сносят всех у кого нет связи! Население не знает о том, когда были выделены земельные участки рядом с их домом! На согласование проекта уходить 4-5 лет в лучшем случае,арендатор когда ставить строительный забор, жители только тогда узнают об этом! Начинают писать жалобу, поэтому строительные заборы стоят так долго, строительство откладывается еще на 5-6 лет! За это время меняется руководство, предприниматель не успевает все узаконить, а новому руководству, эти проблемы не нужны! Пока строит первый арендатор, рядом начинает строить другой! Но поговорку " Керше хакы, Алла хакы" ( Доля соседа,доля Бога") не все знают! Кто сильный тот и побеждает! А слабого, чтобы не путался под ногами, юристы готовят иск и отправляют в суд! Таким образом арендатор, который брал земельный участок и строил здание, всегда во всем виноват и не выходить с Арбитражного суда 10-ти летиями! При этом еще должен везти свой бизнес! Но несмотря на трудности предприниматели не стали злыми, их комментарии приятно читать, мы никогда их не писали и не просили помощи и понимания у населения, у нас появилось время " самоизоляция"! Уважаемые жители нашего города и наши соседи, мы просим у Вас прощения, за те неудобства когда строили, по другому не получается! Требовать у собственника уборки территории и сажать саженцы Ваше право! Требуйте, чтобы рядом с Вами было красиво! Но Вы должны знать, каждый квадрат коммерческого здания приносит доход в бюджет нашего города!!! Это освещение, уборка, дороги, наша безопасность и т.д!