01:18, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«У нас нет запасных детей» – Когогину завалили просьбами про детсады

14.05.2020, 10:26

Десятки татарстанских семей обратились к Альфие Когогиной, депутату Госдумы, с просьбой помочь отменить абонентскую плату в детские сады.

«Татарстан – республика с сильной экономикой. Однако история с детскими садами – огромный позор, – пишут депутату (пунктуация и орфография автора сохранены, – ред.) в соцсетях. – Ни в одном регионе нет таких высоких абонентских плат, в Татарстане не делают перерасчет по факту посещения. Сейчас родители вынуждены оплачивать полную стоимость за детские сады вне зависимости от посещения. В сложной ситуации с COVID-19 родители не водят своих детей в сад, опасаясь за их здоровье. У нас нет запасных детей, чтобы рисковать ими. Наш президент выплачивает нам по 10 тыс. рублей, и мы тут же отдадим эти деньги в оплату детского сада, в который не ходим! А у большинства из нас двое детей! Очень просим поднять этот вопрос на обсуждение и рассмотреть его».

Все обращения Альфия Когогина попросила перенаправить ей на электронную почту. Они будут взяты в работу, сообщила она.

Фото: twimg.com

Комментарии
14.05.2020, 11:11

в 90е также, так же была безработица. не выплачивали зарплату годами, платили водили не водили, никакие пособия не предоставляли никаких мат капиталов не было, вырастили детей, инфляция каждый месяц за 100% была, для кого родили детей, наверное для себя, так как в России для государства нельзя рожать так содержите же сами детей.
14.05.2020, 12:13

Ник

Вот только вспомнить конец 90х мало кто решался заводить детей. Сколько дет.садов в то время закрылось. Если не будет поддержки, то многие второго, третьего не будут заводить. Тогда в вымирающию страну придут те народы которые её будут заселять, Китай например.
14.05.2020, 17:02

Не конец 90-х, а начало! я родила в 1992 году- меня назвали дурой из-за этого
14.05.2020, 18:54

Вы просто глупы с таким мышлением.
14.05.2020, 22:34

Х

Какие 90, хватит вспоминать прошлое и сравнивать сегодняшним днём, вы ещё вспомните что 1918 было.
15.05.2020, 00:01

Нам теперь всем смотреть назад и жить также?! Давайте вспомним бабушек наших и дедушек, как они в войну ели траву и остались живы. Давайте также жить тогда. Пишите бред.
15.05.2020, 07:57

Светлана

Я водила двух детей в садик в это время, оплата была 20 руб. на каждого.
29.05.2020, 00:20

Валерия Белослудцева

А в магазине вы ща некупленные товары тоже деньги платите??? При чем здесь содержать детей самим? Я на прошу денег на моего ребенка - я прошу не требовать деньги за неоказанную услугу. В конце концов в России бесплатное образование! Так что давайте не будем нарушать законы и следовать Конституции!
14.05.2020, 11:23

В девяностые вырастила 2 детей одна, муж погиб, никаких привилегий субсидий не было. выросли хорошими людьми. стаж работы больше сорока лет, все жизнь платила налоги, а сейчас копеечная пенсия , из за того , что вы рожаете для государства что ли. все мат капиталы, субсидии это все из кармана пенсионеров, так как это все выплачивается из пенсионного фонда, так как вы толком никакие отчисления туда еще не делали, а вам все мало, и садики еще хотите за наш счет содержать.
14.05.2020, 12:19

Вы в себе, женщина?Вообще -то это нынешние работники платят пенсию пенсионерам!Никаких накоплений у вас нет,и вопросы тут к государству!Совсем ...,писать,что пособия детям от стариков отнимают!Постыдились бы!
14.05.2020, 22:19

Мы работали и тоже делали отчисления предприятия также с наших налогов
14.05.2020, 13:06

Я вам скажу одну только мысль, садики будут содержать из бюджета (чит-из кармана пенсионеров) в любом случае. Хоть будет абон плата, хоть нет. Так что вообще не в ту сторону дуете
15.05.2020, 00:03

Я не против, чтобы МОИ отчисления в бюджет шли на такие расходы! Потому что другого мы не увидим! На дороги тоже идут наши Деньги из бюджета! Только вот N-часть их видимо не доходит до дорог. Почему вы об этом молчите.
14.05.2020, 16:28

Отчисления делают предприятия, а не работники. Так что за 40 с чем-то лет от вас в пенсионный фонд упало ровно ноль. И пенсию вы получаете не из "ваших" поступлений, а из тех, что сейчас платят предприятия. Получается эта молодёжь вам сейчас обеспечивает вашу пенсию тем, что трудится. И с вашего кармана по факту не убыло, так как вы живёте в государстве, а не в пещере.
14.05.2020, 11:36

Из-за того. что из-за выплат вашим детям пенсии маленькие приходится работать, и также на отчисленные налоги с пенсионеров содержатся садики и школы, вы еще не хотите платить свои взносы, хватить наглеть молодежи, а жены вообще сели на шеи своих мужей и свесили ноги, даже у тех у которых есть садики не выходят на работу, видите ли не могут найти работу,хотят без образования сразу министрами работать, идите нянечками в садики . больницы, идите дворниками.
14.05.2020, 12:16

Ник

Даже если эти выплаты отменят, то пенсии явно не вырастут.
14.05.2020, 13:09

Да, как вообще связана абонентская плата в садики с пенсиями? Бред. А школы тогда почему бесплатные? Учителям кто платит, Пушкин?
14.05.2020, 22:14

Внимательно читайте, садики и школы содержат от отчисленных налогов
14.05.2020, 23:30

Кто вам казалось что школа бесплатная??
14.05.2020, 13:24

Мне пенсии совсем не светит, мне кого винить? Пенсионеров, которые в 91м году ничего не сделали? Тут ведь как посмотреть. А винить людей по возрасту, глупо
29.05.2020, 00:25

Валерия Белослудцева

Господи, такое ощущение, что не женщина пишет! Вы претензии детям предъявляете????? А не хотите государству, чиновникам??? Почему же тогда пенсионный возраст повысили?? Оттого что ваша пенсия из ваших налогов, которые вы в каменном веке платили? Смешно и глупо!
29.05.2020, 00:27

Валерия Белослудцева

Про жен свесивших ноги это вы из собственного опыта? А может некоторые ищут работу получше чтобы потом как вы не обвинять детей в маленькой пенсии?
14.05.2020, 11:42

Ник

В свое время от исполкома города Набережные Челны был комментарий: Размеры затрат, которые несет учредитель ДОУ при оказании муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, не зависящие от числа детей, включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины, так называемой абонентской платы. Ссылаясь на Постановление КМ РТ от 30.12.2013 № 1096. Смотрим Постановление КМ РТ от 30.12.2013 № 1096 п.2 «порядок расчета нормативных затрат». Нормативы исчисляются: расходы на организацию питания, расходы на организацию хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников, расходы на обеспечение санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников и т.д. Какие расходы несёт ДОУ когда воспитанник находится на больничном или отсутствует по другим причинам? В законодательстве про абонентскую плату ничего не сказано.
14.05.2020, 17:17

Может пора в суд? С участием адвокатов из Агоры. Думаю у этого дела будут неплохие перспективы на выигрыш.
14.05.2020, 12:16

Ага,обращайтесь рабы к господам,мож ещё чё кинут с барского плеча..тьфу,самим не противно.Эту абонентскую плату надо через суд отменять как таковую,потому что она незаконна в принципе!
14.05.2020, 13:33

Какие шустрые боты настрочили комментариев . Абонентскую плата в Татарии одна из самых высоких среди регионов , плюс особо активные родители постоянно закупают игрушки , хоз и канцтовары ( все ж для наших детей ) , да ещё и невозможно оплатить без комиссии ( сумма комиссий за месяц со всех родителей набегает внушительная ) . В 90 не было фиксированной платы , если не ходишь в сад , не платишь .
14.05.2020, 20:05

Для своих же, кровинушек. Разве жалко денег? Там они развиваются, учатся. В платных детских клубах ещё дороже.
14.05.2020, 22:23

Разрешалось не платить только месяц на времчотпкскп, а так посешаешь непосешаешь и в 90 платили
29.05.2020, 00:32

Валерия Белослудцева

У нас каждое собрание заведующая жалуется что то игрушек в группе нет, то ковер старый стал. На вопрос деньги выделены на это отвечает "какие деньги??? Вы знаете какие копейки выделяют садам???" За то сейчас в оправдание абонентской платы говорят что на эти деньги садики поддерживают в достойном виде. Так почему мы каждый год се сами туда покупаем???
14.05.2020, 17:01

Раушания

Алла, Алла! Давайте, представьте: без пенсионеров не найдете выхода из трудной ситуации (кому вы оставите детей, даже на 5 минут спокойно), а дети сладкие без корысти, без расчета просто любят всех нас!!! Опомнитесь! Дети наши яблоки, не подают далеко от яблони! Дети плод наших удовольствий, любви и счастья, теперь не хотите платить за это? Мы рожали, не одни, нас всегда двое! Рожали значить думали, что справимся и это наша забота родителей! В первую очередь вините себя, а не детей и государство!!! Только вы родители , пока получили удовольствие! Никогда не легко растить детей, легко и радостно видеть их счастье!
14.05.2020, 18:25

Ильнар

Если работодатель не пользуется вашими услугами он должен платить? Нет. Если вы не пользуетесь услугами, например, парикмахера вы должны платить? Нет. Если вы не пользуетесь услугами детского сада вы должны платить? Нет. Здесь дело не в том, что родителям жалко денег, а в том, что это просто несправедливо.
14.05.2020, 22:29

Если вы имеете квартиру , но не живете вы же платите квартплату, садики также, если не посещаете, держите же место вот и должны платить, есди не ходите тогда освобождайте место, желающие найдутся, пока нет садики готовы хоть что сделать, а как получаете ноете , что за садик надо платить
15.05.2020, 11:41

Ильнар

Во-первых, садики строятся или должны строиться исходя из количества семей и детей. Иначе говоря, садиков должно хватать всем. Если садиков не хватает, то это опять недоработка властей. Во-вторых, по всей России придерживаются другого мнения. По заявлению Минобразования РФ родители должны платить за оказанные услуги, а не за место, как вы говорите. Такая несправедливость есть только в Татарстане.
29.05.2020, 00:38

Валерия Белослудцева

Не ходим мы либо по болезни, либо сейчас из-за страха заразиться. А не просто так! Тогда ответьте почему мы единственный регион где место держится за деньги? Мы что самая бедная республика? Вы в магазине за некупленные продукты платите деньги? А что бы сказали если вас заставляли расплачиваться на кассе за то что вы не купили? А магазин вам такой: ну вы же хотите чтобы мы работали, сотрудникам же надо платить деньги, когда хотите кушать хоть что сделаете, а сытые так ноете, что надо платить.
14.05.2020, 18:44

Екатерина

Конституция РФ гарантирует бесплатное дошкольное, основное образование! Почему я чиновников должна кормить за счет детей?! За школы же мы не платим, ни зарплаты учителям, ни коммунальные платежи. Так почему же за сад надо?!
15.05.2020, 07:44

Хасан

Раньше детей рожали и воспитывали сами. Никто у государства ничего не просил. Пенсионеры получают пенсию на которую заработали сами, сейчас они в тяжелой ситуации, т.к. пенсии маленькие. Инфраструктурой построенной старшим поколением до сих пор пользуется и молодые. Не надо рассказывать про то что молодые старикам пенсии дают. Молодым стыдно должно быть с пенсионерами воевать. Только и знают что подачки у государства просить и со стариков посылать.Работать не пробовали?
15.05.2020, 11:49

Ильнар

Ничего против старшего поколения не имею и не понимаю почему вы об этом говорите. Но вы правда думаете, что если в пенсионном фонде будет больше денег, вы будете больше получать?
29.05.2020, 00:41

Валерия Белослудцева

А вам не стыдно с детьми воевать???
15.05.2020, 08:15

Алена

Абонентская плата за садик просто "убивает", я плачу за ребенка 5300 рублей ( логопедическая группа, плюс дежурная). И платить за логопеда должны и летом. Это ужасно. Мы год прожили в Свердловской области, и за садик платили 2190 руб, при чем когда ребенок болел или находился в отпуске, то за сад вообще не платили.Оплата по факту. И в эту стоимость входит логопед. Так же и в других регионах России. В прошлом году абонентскую плату убрали и в Респ.Башкирии. Один Татарстан не идет навстречу. Хотя родители постоянно пишут петиции.
15.05.2020, 08:28

Артем

Здравствуйте. Во всей РФ, кроме РТ, оплата по факту. Видимо в РТ оч.богатые люди живут.
15.05.2020, 14:02

Екатерина всё правильно написали, я с вами согласна. Почему мы должны чиновников кормить, они даже счета фактуры не оплачивают
15.05.2020, 17:04

Везде хорошо где нас нет! Я полностью согласна с Хасаном! Почему вы всегда пенсионерам , камни бросаете? Они причем? Вот например связь абонентские , интернет , квартплата тоже твое значить надо платить! Детсадах набирают рабочий персонал на сколько детей рассчитаны, они работают, есть другие затраты, поэтому на сколько детей рассчитаны и разделены абонентские, на количество детей и заранее известно сколько будет стоить. Если Ваш ребенок не ходит , значить должны увеличить плату за садик другим детям, которые посещают! Спросите у них согласны они? Вы хотите держать место , за счет других родителей! Сколько уже Правительство назначало дополнительные пособии на детей! Вот Вам их надо тратить на детей. Здание большие , содержание таких зданий, Ваши абонентские не покрывают, значить государство делает дотации. Раньше было так , но пособий никаких не было, после родовой отпуск оплачиваемый 36 р.дней и все! Выходили на работу еще садик то попасть было не легко! Раньше было слово "по блату" теперь переименовали "чиновник" Дорогие наши дети , мы не так плохо Вас воспитывали, чтобы Нас попрекать куском хлеба!!! Мы получаем пенсии, не за счет Ваших детей, а за то что мы работали всегда , выходные были короткие, праздники от силы 2-3 дня, никаких каникул по пол месяца и никогда в мыслях даже не допускали, что наши родители получают пенсии , за счёт наших детей!!!
15.05.2020, 18:32

Какие-то безграмотные тролли, косящие под пенсионеров, топят за власть. Это случайно не из минобра по разнарядке в интернете сидят?.. Уж такой бред безграмотный и по содержанию, и по написанию...
16.05.2020, 22:41

оно самое - тракторист заведует министерством образования
17.05.2020, 07:25

Трактористы нас кормят хлебом, а не баснями!
17.05.2020, 08:02

Правда всегда бред. Вы очень грамотно предложите дельный совет, чтобы на 100% всех устроил.
16.05.2020, 09:34

Раушания

Самоизоляция виновата!!! Мы теперь сидим и грамотные и безграмотные в интернете! Немало сделано за последние 2 месяца, вирус, пожары, потоп все это напряжение на всех, Никто, никогда таким не сталкивался, думают, решают, строят, проверяют, штрафуют и помогают! Паника не поможет, только отбрасывает все планы на 1,5 года назад.
16.05.2020, 11:15

[quote]Сейчас родители вынуждены оплачивать полную стоимость за детские сады вне зависимости от посещения.[/quote] Странно, по Закону о защите прав потребителей, потребитель не должен платить за не оказанную услугу. Нарушают Закон?