Еще новости
Подробно


Центробанк снижает ключевую ставку до 11%

31.07.2015, 14:37

Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ключевую ставку до 11,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков. Напомним, что в последний раз ставку снизили до 11,5%.

«По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», - отмечается в сообщение банка.

По данным банка, динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. По его оценкам, снижение ВВП во II квартале к соответствующему периоду прошлого года было более существенным, чем в I квартале.

В сообщении указывается, что в дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам. При этом по сравнению с июньскими оценками возросла вероятность сценария с продолжительным сохранением цен на нефть на уровне не выше 60 долларов США за баррель.

«Слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения годовой инфляции в 2015-2017 годах. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. В начале 2016 года ожидается значительное замедление годовой инфляции, что в том числе будет обусловлено высокой базой 2015 года. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году», - отмечают в банке.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября. 

Комментарии
31.07.2015, 16:14

стоимость кредитов не падает ((( - УФАС вы где?