Еще новости
Подробно


ЦИК рассмотрит вопрос о переносе выборов в горсовет Челнов в июне

09.04.2020, 14:15

Вопрос о возможном переносе в связи с пандемией коронавируса единого дня голосования 13 сентября, в который должны пройти выборы президента Татарстана и депутатов горсовета Набережных Челнов, будет рассмотрен в июне. Об этом сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина, пишет «Интерфакс».

Пока ЦИК надеется на улучшение ситуации, однако если этого не произойдет, у комиссии есть право отложить выборы. Ранее, напомним, Центризбирком уже приостановил ряд муниципальных кампаний, запланированных на апрель-июнь. Что касается сентября – вопрос поднимать пока рано, заявила сегодня изданию глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

«Пока преждевременно поднимать этот вопрос. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. И от каждого из нас, граждан России, зависит, как и когда мы с этим справимся, соблюдая или нарушая режим самоизоляции», – подчеркнула Памфилова.

Вместе с тем ЦИК готовится к тестированию электронного голосования – Правительство РФ одобрило законопроект о проведении в Москве в 2020-2021 годах эксперимента по голосованию на федеральных, городских и муниципальных выборах через интернет, сообщил «Интерфакс». Эксперимент должен быть организован по образцу, опробованному на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва в сентябре 2019 года, то есть с возможностью выбора традиционного способа голосования. Данную возможность предлагается использовать в единый день голосования.

По данным Chelny-biz.ru, если все-таки выборы будут перенесены, то они могут состояться в декабре.

Комментарии

Оставьте первый комментарий