16:50, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

07.04.2020, 19:16

Наиль Магдеев обсудил с представителями банковских структур меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях нового кризиса. Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи, в ней приняли участие представители четырех банков – АКИБАНКа, Автоградбанка, ВТБ и Сбербанка. Как сообщает исполком, в настоящее время за финансовой помощью к ним обратились более ста предпринимателей.

– На данный момент у нас работает программа реструктуризации. Сегодня в работе 42 заявки, из них принято решение по восьми клиентам на реструктуризацию 10 млн рублей кредита, – рассказал Айдар Шарипов, управляющий местного отделения Сбербанка. – Мы предоставляем реструктуризацию по телу кредита на срок от 3 до 6 месяцев в зависимости от вида деятельности предприятия. Для того, чтобы провести реструктуризацию кредита, даже в банк обращаться не нужно. Надо написать заявление в онлайн-режиме. Реструктуризация – это перенос срока оплаты кредита на более поздний срок.

Наиль Магдеев отметил, что необходимо разобрать ситуацию каждого из 42 бизнесменов.

- Для нас каждый предприниматель дорог. Нам важно, чтобы каждое предприятие малого, среднего, любого бизнеса попало в эту программу реструктуризации. Кому-то надо подсказать, помочь, научить, проинформировать. Некоторые сидят и ждут, думают, что их обслужат дома. Это не так. Нужно обращаться в банки, но и вы, в свою очередь, должны быть доступны, – подчеркнул мэр, обращаясь к руководству банков.

Заместитель председателя правления, начальник управления по обслуживанию корпоративных клиентов АКИБАНКа Венера Туктарова также озвучила меры поддержки для предпринимателей, которые пострадали или пострадают из-за пандемии коронавируса. Она отметила, что к заявке с обращением должны быть приложены документы, которые подтверждают ухудшение финансового положения и качество обслуживания долга. Помимо этого Туктарова пояснила, что банк стал участником программы льготного кредитования субъектов МСП.

– Суть этой программы  – кредитование по ставке не выше 8,5%, - сообщила спикер, отметив, что в конце марта некоторые параметры данной программы изменены. – Там, где раньше цели рефинансирования кредитов предусматривались инвестиционные, сейчас допускается рефинансирование кредитов на оборотные цели. Расширены возможности для микропредприятий, особенно в сфере торговли, для кредитования на пополнение оборотных средств. Упрощены требования к заемщикам: нет необходимости предоставлять справки о наличии задолженности по налогам.

Также Туктарова сообщила о том, что предприятиям малого и среднего бизнеса отсрочили выплаты по процентам и основному долгу до 1 октября текущего года. Она подчеркнула, что 3 апреля правительство утвердило перечень конкретных отраслей, которые пострадали в наибольшей степени. В их числе предприятия, которые осуществляют грузоперевозки, оказывают услуги по организации конференций, выставок, салоны красоты и др.

В филиал банка ВТБ в Набережных Челнах в настоящее время обратились 57 предпринимателей, чтобы получить беспроцентный кредит на выплату зарплаты сотрудникам. О том, как работает банк, рассказала директор операционного офиса в Челнах Ирина Фришко:

– Здесь уже конкретно пострадавшие отрасли могут участвовать. Численность штата согласно ФЗ №209 должна быть не более 100 человек и годовая выручка составлять до 800 млн рублей. При этом должна быть положительная кредитная история. Есть возможность подать заявку онлайн. Все заявки начнут конвертироваться с завтрашнего дня.

Наиль Магдеев призвал челнинских бизнесменов подготовить все необходимые документы для участия во всех программах поддержки.

– Знает ли руководитель предприятия, который оказался в сложной ситуации, обо всех этих мерах? Те же самые грузовые перевозчики, салоны красоты с небольшими коллективами. У нас их много, под эти ОКВЭДы они попадают. Для начала всем нужно обратиться в те кредитные учреждения, где они кредитуются, – подчеркнул градоначальник. – По каждому заемщику решение будет приниматься индивидуально. Сегодня нужно брать кредиты и сохранить коллективы.

Как сообщают в исполкоме, к видеоконференции подключились и предприниматели. О сложностях диалога с арендодателями рассказала руководитель частного детского сада Ирина Комадорова. Елена Мальцева как самозанятая поддержала тему отсрочки арендных платежей.

Подводя итоги встречи, мэр поручил организовать еще одну онлайн-встречу для диалога бизнес-сообщества и руководителей банков. 

Фото: nabchelny.ru

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»

Магдеев: «Некоторые сидят и ждут. Нужно обращаться в банки»


Комментарии
07.04.2020, 19:56

Директор

Очередной разговор для видимости поддержки МСП. Какой из этих банков готов выполнить заявление о предоставлении беспроцентного кредита на выплату обязательной средней з/платы предприятию численностью 190 чел с годовым оборотом 700 млн рублей исправно платящему все налоги и взносы государству? На ежедневные вопросы ответ один от этих банков - "указаний не было".
08.04.2020, 06:01

Айдар

Это не помощь, а загон в долговую яму...
08.04.2020, 10:10

Ждем обнуления налогов от мэра.