Еще новости
Подробно


Бизнесмены Челнов объединяются в мессенджерах и решают, как выживать

03.04.2020, 11:46

Бизнес в Челнах пытается найти решения выхода из кризиса, возникшего на фоне ужесточения профилактических мер. Но в условиях самоизоляции дискуссии ведут в мессендежерах. Так, накануне в Telegram появилось два канала с участием местных бизнесменов, в обеих почти по 200 бизнесменов, и они продолжают расти. Chelny-biz.ru изучил один из каналов. Создатели обозначили, что чат создан для «взаимной помощи, координации действий и совместной выработке оптимального плана действий в сложившейся ситуации».

Бизнесмены горячо обсуждают ситуацию с персоналом – сотрудникам необходимо оплачивать вынужденные выходные, но денег брать неоткуда. Но на фоне того, что большинство малых и средних предприятий в автограде отягощены кредитными обязательствами, в условиях нулевой выручки эта задача становится трудновыполнимой. Предприниматели готовы поставить ход дела на паузу без выплат, но сделать это невозможно, так как власти просят поддержать персонал. Некоторые даже выразили предположение, что в таких условиях лучше и вовсе потерять бизнес, чем месяцами работать в минус, истощая финансовую подушку (на случай, если она есть).

Предприниматели предложили коллегам воспользоваться услугами Центра занятости населения. Некоторые из них поделились своим опытом: кто-то держит связь с персоналом в индивидуальном порядке или уже решил вопросы с помощью выплат с биржи.

«Если сейчас все пойдут в центр занятости, то это они уже отрицать не смогут. Именно безработица является одним из ключевых показателей оценки экономики страны и присвоения ей статуса в кредитных организациях, типа МВФ. Только рост безработицы на 20-30% заставит их кинуть крошки газово-нефтяного хлеба», - отметил один из участников.

Для тех, кому «не важно сохранение персонала», предложили следующие выходы.

« 1. Советовать людям уйти по собственному и встать в центр занятости. Получат 70% от оплаты труда за последние три месяца, но не более 12 130 рублей. 2. Ценным сотрудникам доплачивать 5 000 рублей например или меньше или больше...3. Если человек не увольняется, то переводить его на минимальную оплату труда 14 600. 4. По возможности многих перевести на 1/2 ставки в 7 300 рублей. Что еще больше замотивирует идти в центр занятости. Для особо смелых начальников ставка может быть 0,1. 5. Особо активных отправлять в отпуск по простою и платить 2/3 от минималки. Или если получится на пол ставки перевести, то 2/3 от 1/2 минималки = 4867 рублей» - предложил один из предпринимателей.

В ходе беседы предприниматели сошлись на том, что сокращение штата - это первое что придется делать бизнесу в условиях кризиса.

«Это единственный способ переложить на государство содержание этих людей»

«Если не сократить, то у тебя два пути: тюрьма или нищенство. Все схлопнется до потребления «товаров первой необходимости». Если ваш товар не входит в этот перечень, то вы банкрот!»

Бизнесмены решили подготовить петицию, обращенную к власти. Но для начала собрать фокус группу, инициировать закрытое совещание с включением представителя власти – на нем и создать текст документа. Кроме этого предложили провести онлайн-конференции для «повышения уровня образования в условиях кризиса».

«Согласовать его в этом чате. Доработать с учетом комментариев. Выйти с инициативой. Сначала на местном уровне. Далее на республиканском. Добавляя в группу других предпринимателей. В таком порядке наметить движение. В этом чате оглашать возможные варианты выхода из ситуации, чтобы предприниматель не оставался один на один со своими мыслями. Тут же в топике оставить список насущных вопросов и контакты кто может помочь их разрешить».

Подключить к работе предложили омбудсмена по правам предпринимателей - для диалога с Казанью. Так как, по словам участников, у них не осталось надежды на местную власть. В ходе дискуссии они не раз заявили о разрозненности между чиновниками и бизнесом - ведь в ином случае властьимущие сами бы предложили вынести предложения на республиканский уровень. Для общего канала связи с властью предложили присоединиться к обществу «Деловая Россия» и выбрать ее в качестве официальной платформы для обращений.

Фото: tarifec.com

Комментарии
03.04.2020, 11:51

Артур

название телеграмм каналов напишите пожалуйста кто в курсе
03.04.2020, 13:19

Лариса

https://t.me/joinchat/F_vw_0T6BQFJxkY2J6w7bg ссылка на телеграмм ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
03.04.2020, 15:54

Динар

Ссылка не работает
03.04.2020, 17:01

Да, не работает
04.04.2020, 00:19

Открывайте ссылку через впн сервисы, например поставте на телефон впн турбо
04.04.2020, 11:15

Что за группа? В Телеге найти не могу.
03.04.2020, 12:18

Где-то пар выпустить надо
03.04.2020, 14:05

Вот что нас ждем пока государство нас само изолирует! Т.е все должно быть сугубо добровольно! Раз нет карантина или ЧС! А нам за наше же добровольное, суют в морду штрафы за отсутствие аусвайсов!
03.04.2020, 14:07

У меня тетка в Израиле живет, они уже 3 недели на карантине. Так что сразу сделали их работодатели, это уволили 70% своих сотрудников и отправили их в центр занятости. Пусть государство и оплачивает простой.
03.04.2020, 15:17

Татьяна

Интересно, что это за бизнес у которого никогда не было прибыли? Если была прибыль,может ее использовать на кризис?
06.04.2020, 08:32

Это говорит человек, который, скорее всего, никогда бизнесом не занимается. Современный предприниматель, чтобы выжить, должен постоянно расти и развиваться, а значит он вкладывает все, что зарабатывает или даже больше. Кредиты берет, лизинг... поэтому, если не работать, то происходит крах. Почти сразу, резервов почти нет
03.04.2020, 17:33

Где подписать обращение?
03.04.2020, 23:56

Наивные, идти с протянутой рукой к государству которое вас кинуло. Верх безумия.
06.04.2020, 10:29

Неужели у нас такой слабый бизнес, что один месяц их может вывести из колеи?! Печально
06.04.2020, 11:45

Каждый должен писать обращение, не просить кусок , а дело! Чтобы не получилась как "каша у сороки: этому дала, этому дала, а этому не дала"! Работники наши, они рядом с нами! Все будем поддерживать друг друга и обязаны! Потому что кто придет к нам, именно мы сами , наши работники и население! Законно, будем требовать по сфере услуг, у президента РТ свои требования! Предприниматели сильные, иначе как бы вели свое дело? Никто никогда не помогал ! Поверьте, я 1000 раз задавала себе вопрос " За что мне это?!! Сладко кажется наш "пирог" только тем, кто не пробовал!