09:56, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Рустам Минниханов в Челнах принял участие в совещании по газомоторной технике

17.07.2015, 14:10

В Набережных Челнах сегодня прошло совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива в регионах Приволжского федерального округа. Как заявил в рамках мероприятия врио президента РТ Рустам Минниханов, к 2023 главной задачей региона станет перевод на газовое топливо 50% общественного транспорта,70% коммунальной техники и 30% - строительной.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в республике насчитывается 10 автомобильных газовых накопительных компрессорных станций (АГНКС). В текущем году планируется ввести в эксплуатацию три новых, еще одну реконструировать. В планах на 2016 год строительство 12 АГНКС.

В своем выступлении Минниханов отметил, что стоимость такой техники на 20% дороже обычной. В связи с эти он заявил о необходимости продолжить федеральное субсидирование на приобретение газомоторной техники, а также дополнительно субсидировать проекты по переоборудованию для работы на газомоторном топливе. В противном случае, как отметил Минниханов, динамика перехода будет долгой.

Стоит отметить, что в совещании, которое прошло в гендирекции ОАО «КАМАЗ», приняли участие полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр транспорта РФ Александр Новак и ряд руководителей регионов РФ.

Добавим, что ПФО является лидером по преображению техники на газомоторном топливе. На округ приходится 48% субсидий по данной программе.

Комментарии

Оставьте первый комментарий