08:13, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В Нижнекамске будут судить женщину за фейковое сообщение о коронавирусе

20.03.2020, 10:14

В Нижнекамске будут судить женщину, которая записала ложное сообщение о закрытии города на карантин из-за коронавируса, отправив его знакомым в мессенджере WhatsApp. Об этом сообщили в МВД по РТ.
Ранее по чатам в мессенджере начала распространяться информация о некоем собрании в медцентре «Реабилитация», после чего было принято решение о карантине. В самом медицинском центре опровергли это сообщение. «Это фейковая информация, на самом деле мне никто ничего не передавал. Я просто ради забавы пошутила над подружками. Мы все вместе дружно посмеялись, но почему-то эта информация ушла дальше, больше и глубже, чему я очень удивилась», - сказала женщина.

19 марта жительница Нижнекамска привлечена к административной ответственности по факту распространения ею недостоверной информации по статье «Злоупотребление свободой массовой информации». Его рассмотрят в суде.

В России в настоящее время действует закон о публикации фейковых новостей. Это одно из последних нововведений в КоАП. Он запрещает распространять информацию, которую признают недостоверной. В документе говорится, что это новости, которые через искажение фактов создают угрозу обществу. Максимальное взыскание за распространение фейков достигает 400 тысяч рублей для физических лиц и 1,5 миллиона — для юрлиц, пишет «Вечерняя Казань».

Фото: independent.co.uk

Комментарии
20.03.2020, 10:36

В Россию прискакали четыре всадника Апокалиписа-2020. Имя первого — Коронавирус, второго — Слабый рубль, третьего — Дешевая нефть. Четвертого нарекли Вечным президентом.
20.03.2020, 10:36

Мишустин: "Поводов для паники из-за коронавируса нет". А про себя подумал: "Если бы вы знали, что с экономикой будет, вообще про всякие вирусы забыли бы..."
24.03.2020, 09:20

а сообщения властей о средних зарплатах по РТ в 43 т.р. это не "фейковые новости"?