21:18, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны включили в список городов, где в 2020-м родится много детей

09.01.2020, 07:10

Набережные Челны вошли в список городов, где в 2020 году будет наблюдаться самый высокий уровень рождаемости. Такой вывод сделали эксперты Финансового университета при правительстве России. В списке также Стерлитамак, Ставрополь, Нижневартовск и Махачкала.

Специалисты проанализировали семейные пары в возрасте 19-39 лет, проживающие в городах с населением более 250 тысяч человек, пишет «Российская газета». С высокой или достаточно высокой степенью уверенности планируют рождение ребенка в 2020 году 9% семейных пар из этой возрастной категории. Об этом они сообщили экспертам в ходе опроса. Не слишком много россиян хотят пополнения семейства, однако, как отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, это больше, чем в 2019 году.

- Мы наблюдаем скорее небольшой рост числа семей, планирующих появление ребенка, но он составляет не более 5%, - уточняет Зубец.

При этом в крупных городах семьи менее настроены на рождение ребенка. Возможно, мешает работа. 

- Чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости (число детей, родившихся у женщины на протяжении ее жизни), - говорит Зубец. 

В городах с не слишком развитой инфраструктурой семьи не решаются заводить детей из-за того, что рядом нет детских садиков, поликлиник, школ.

- Вытеснение женщин из состава рабочей силы с целью повышения рождаемости, безусловно, не должно носить характера дискриминации и принудительного лишения права на занятость. Необходимо создавать условия, при которых многие из них предпочтут воспитание детей полноценной трудовой деятельности. Для этого необходимо существенное повышение детских пособий, строительство детских садов, поликлиник, а также иной инфраструктуры, необходимой для социального обеспечения детей и их матерей, - подчеркивает Алексей Зубец.

Естественный прирост населения в Набережных Челнах по итогам 2019 года составил 2332 человека. Как отметил ранее мэр города Наиль Магдеев, по этому показателю автоград «не в тренде».

– По итогам 2019 года мы остаемся в ТОП-10 быстро растущих городов России. Это касается и численности населения. К сожалению, естественного прироста в Российской Федерации нет. Но мы не в тренде. Это хорошо быть не в тренде, когда численность населения падает. У нас численность населения в стране не растет, а в Набережных Челнах естественный прирост. У нас порядка 6700 человек родилось. Ежегодно в городе хороший естественный прирост, и в этом году нас стало больше на 2332 человека, с чем я вас и поздравляю.

Фото: barometr.kg

Комментарии
09.01.2020, 10:38

А садиков с яслями то же будем больше строить?
09.01.2020, 16:46

Так строят же садики. Сейчас в Челнах детей от трёх лет всех обеспечивают садиком. В 2019 году построили 6 садиков. Во многих садиках провели капитальные ремонты, оглянитесь, поликлиники и больницы отремонтировали. По-моему только 1/09 и инфекционка только остались без ремонта, и то в инфекционка ремонт идёт. Нужно наверно и позитивные вещи замечать.
09.01.2020, 10:48

Рождаемость ростки при наличии благополучия ну или по глупости...