13:10, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах по делу подростковых группировок задержаны еще двое

26.11.2019, 10:19

В Набережных Челнах накануне задержали еще двух подростков, которые могут быть причастны к развитию движения АУЕ. Как стало известно Chelny-biz.ru, у следственных органов возникли вопросы к школьникам 14 и 16 лет. По предварительным данным, возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ – вымогательство. Подростки могут быть причастны к группировке «Белята».

На прошлой неделе стало известно, что задержан член банды «Тихие». Горсуд избрал несовершеннолетнему домашний арест, подросток подозревается в «краже, совершенной группой лиц с проникновением в помещение». Еще ранее следственный комитет РТ сообщил о задержании пятерых участников группировок. У предполагаемых лидеров движений прошли обыски.

По данным правоохранителей, в городе сегодня существуют «Белята», «Маслята», «Тумановские», «Тихие», «48-й комплекс» и еще несколько банд поменьше. Фактически они являются приверженцами движения АУЕ. Не исключается, что детские группировки контролируют взрослые люди с криминальным прошлым. Члены банд занимаются вымогательством и собирают «общак», их жертвы – школьники. Они также совершают налеты на магазины, воруют продукты, спиртное и другое.

Ситуацию с подростковой преступностью, в частности, в Набережных Челнах, раскритиковал на совещании в Доме правительства Рустам Минниханов. Проблему по его инициативе обсудят на заседании Совета безопасности.

- Президент видит обеспокоенность граждан, поэтому поручил организовать расширенное совещание на эту тему с привлечением самого широкого круга заинтересованных сторон. Ожидается, что это будет формат Совета Безопасности, - сообщила на прошлой неделе официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Фото: thetimes.co.uk

Комментарии

Оставьте первый комментарий