Еще новости
Подробно


Резидент ИТ-парка Челнов установил процент ошибок при индентификации личности

19.05.2015, 10:27

Артем Субботин, резидент ИТ-парка Набережных Челнов, провел исследование по выявлению процента ошибок при идентификации личности, в том числе по предъявленному документу. Как показал эксперимент, каждый седьмой человек может пройти на борт самолета или приобрести сим-карту по чужому паспорту.

Руководитель проекта «Симкомат» создал онлайн-тест на основе 30 пар мужских и женских фотографий, где есть 15 ложных и 15 правильных пар. Испытуемый за ограниченное время (20 минут) должен был отметить, является ли эта пара фотографией одного человека или двух разных. Всего тестирование прошли около 4000 добровольцев в возрасте от 15 до 77 лет. Тестирование продолжалось с 25 марта по 29 апреля, и еще две недели ушло на подсчет результатов.

Стоит отметить, что годом ранее подобное исследование проводили в Йоркском университете, пригласив 30 сотрудников таможни, в чьи обязанности входила ежедневная проверка документов у прибывающих и отправляющихся пассажиров аэропортов. Результат резидента полностью совпал с результатами английских ученых и подтвердил гипотезу Артема Субботина. Среднестатистический человек имеет точность идентификации другого человека с его паспортом не более 86%. Это не зависит от его профессиональных навыков и подготовки. 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий