05:18, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Кто будет убирать?!» – активисты опасаются, что Челны погрязнут в мусоре из-за «Гринты»

19.03.2019, 15:10

Будущее раздельного сбора мусора в Набережных Челнах после прихода регионального оператора – компании «Гринта» – обсудили сегодня активисты. Свое видение проблемы они высказали на пресс-конференции, которую организовали в автограде. Рамиль Биктимеров, председатель ТСЖ «Мастер», рассказал, как жильцы смогли сэкономить на вывозе ТБО, начав раздельно собирать мусор совместно с компанией «Проминдустрия» депутата горсовета Николая Атласова.

– Три года назад «Проминдустрия» установила емкости для раздельного сбора мусора. До этого мы утилизировали 28 кубометров в месяц. С момента установки контейнеров объем начал сокращаться. Сегодня это всего 6 кубометров, которые за деньги забирает мусоровывозящая компания. Разделенные отходы вывозятся бесплатно. Мы сократили объем захораниваемых отходов и наших расходов в пять раз, – заявил председатель ТСЖ.

Аналогичная ситуация в деревне Белоус, где жители также экономят за счет установки контейнеров, отметил Роман Ваганов, председатель общественного движения «Народная Инициатива».

Тем временем с приходом регионального оператора площадки по сбору ТКО перешли в его ведение, и тариф на каждого гражданина вырос с 55 до 72 рублей. Активисты считают такой рост необоснованным. В особенности они задаются вопросом, почему те, кто сортирует мусор, должны платить столько же, сколько и остальные, и настаивают на том, что должен быть разработан новый механизм для расчета оплаты.

Руководитель экологического движения «Чистый лист» Разиля Сахабиева сообщила, что регулярно получает заявки на установку модулей для раздельного сбора вторсырья в Челнах. Однако активисты не могут сегодня установить на мусорных площадках свои контейнеры, поскольку они принадлежат регоператору.

– Регоператор сворачивает налаженную инфраструктуру по раздельному сбору отходов, – считает координатор движения местного отделения движения «Мусора.Больше.Нет.» Гузель Красноперова. – Согласно территориальной схеме, предлагается создать дуальную систему – пищевые и сухие отходы. Из сухих – пластика, резины, картона – предполагается делать RDF-топливо для экотехнопарка, который предлагается построить при межмуниципальном полигоне в Елабуге. Мы хотим собрать круглый стол на тему видения будущего раздельного сбора отходов в Челнах. У нас богатая история, у нас первым в Татарстане начал действовать мусоросортировочный комплекс. Нам нельзя это все сейчас терять, мы должны на основании нашего опыта построить будущую систему теперь с регоператором. Он должен учитывать нашу историю, наши пожелания, наше право на чистые дворы.

Кроме того, активисты обеспокоены ближайшей перспективой.

– Сейчас у муниципалитета Челнов головная боль – что делать с мусором, который выйдет из-под снега, – обозначил Рамиль Биктимеров. – В обязанности регоператора уборка общественных пространств не входит. «Денег дадите – мы уберем мусор», – говорит он городу. Все, что во дворах, на улицах, вдоль дорог – все это будет лежать. Кто будет убирать, кто будет за это платить – не понятно.

Фото: fakti.ks.ua

Комментарии
19.03.2019, 15:21

Гринта увеличила тариф. Значит она и должна убирать.
19.03.2019, 15:54

федор

не Гринта увеличила тариф. а госкомитет по тарифам республики. тарифы поднялись везде. вас тоже атласов купил?
19.03.2019, 16:12

Так она выиграла конкурс с правом убирать все и везде. А также взяла обязательства по переработке. Пусть и выполняет.
19.03.2019, 16:19

Знающий

Фёдор, так а почему они повысились? Что ОО изменилось кроме прихода гринты
19.03.2019, 16:08

ха-ха-ха.... кто в Гринте убирать будет ???? Вы посмотрите численность работников Гринты... 1 директор и 1 учредитель....+10.000 руб. уставной фонд...
19.03.2019, 16:11

27 миллиардов получила как рег оператор. Пусть убирается. Деньги пусть работают и на наш город.
19.03.2019, 16:16

Вы на самом деле верите, что 27 млрд.руб. отдали ООО с таким уставным капиталом и такой численностью работников ????
19.03.2019, 16:24

Не верю, думаю дали подержать...
19.03.2019, 16:26

С приходом Гринты вырос тариф, разрушается налаженная система селективного сбора вторсырья, его переработки. Жители понесут дополнительные затраты.
19.03.2019, 19:25

Все вопросы к Гринте.
19.03.2019, 17:19

Владимир

Огромный шаг назад в правительстве безумном и безответственном. Атласов, при поддержке КБК и мэра города, серьезным делом занялся. Более 10 лет об этом говорили и делали люди неравнодушные, грамотные, подзаконные акты принимали для начала работы важного для всей страны Закона об отходах производства и потребления. А получили разруху и свалки. Не по государственному чиновники размышляют. Вас проклянут будущие поколения. Атласов Все далает правильно! В интересах города, республики и страны, нужно поддердать его. П. С. Наша семья 5 лет ведет раздел ный сбор мусора. Только органику сдаем. Остальное на пункты приема за деньги или контейнеры, установленные Проминдустрия. Выгода очевидна.
19.03.2019, 18:03

Дед

У мэра спросите.
19.03.2019, 21:54

максим

В ситуации с поднятием тарифа, богатые стали богаче, бедные - беднее. А как же указы Президента о борьбе с бедностью?
19.03.2019, 22:19

Рамиль Биктимеров, наверное забыл сказать, что Проминдустрия по-тихому"поощряет" его за сбор вторсырья в его ТСЖ, а честные жильцы бесплатно сортируют вторсырьё и радуются, что платят в месяц на 20 руб. меньше. Рабочая схема)))
20.03.2019, 08:32

.

Самое главное, жильцы платят меньше и мусора на полигоны ТБО вывозится меньше. А с приходом Гринты что стала? Тариф увеличился, раздельный сбор не организовывают, соответственно и количество мусора увеличивается.
20.03.2019, 12:22

Житель Челнов

«Что делать с мусором который выйдет из-под снега»? Ничего страшного. Каждый год выходим на субботник, и в этом тоже выйдем. Наш ведь город, да? Наиль Гамбарович.....
20.03.2019, 12:52

Жителю

Выйдем, соберем, а дальше что с ним делать? "В обязанности регоператора уборка общественных пространств не входит. «Денег дадите – мы уберем мусор», – говорит он городу."
20.03.2019, 22:14

максим

Коммунальные платежи, необоснованно завышены. Об этом уже начали говорить и в Правительстве Российской Федерации. А тут еще и за мусор на 30% оплачивать больше !? УФАС, Комитет по тарифам, Прокуратура - вы где все? Или сотрудники этих служб, за коммуналку не оплачивают из своего кармана, и из бюджета своей семьи?
21.03.2019, 18:52

Мусорить население больше чем раньше не стало, каких то значительных изменений в вывозе мусора не произошло. Но вот пришел новый оператор Гринта и тариф резко подскочил. Что оператор такого сделал на 30%?