Еще новости
Подробно


Зуев напомнил о штрафах за грязь на колесах и конфискацию машин за мусор

03.04.2023, 11:06

Первый замруководителя исполкома города Илья Зуев напомнил челнинцам о санкциях за разведение грязи и мусора. Согласно новшествам, внесенным в КоАП РФ, автовладельцы, которые скидывают свои отходы в неположенных местах, могут остаться без машины, заметил чиновник.

– Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об административной ответственности за выбрасывание из машины отходов производства и потребления вне специальных полигонов. В статье 8.2 КоАП РФ появились новые части, – рассказал Зуев. – Для физлиц штраф составляет 10–15 тыс. рублей. За повторное нарушение – 20–30 тысяч. Для юрлиц суммы крупнее: 30–50 тыс. и 60–100 тыс. за повторное нарушение. Важно заметить, что в последнем случае допустима конфискация автомобиля как орудия административного правонарушения.

Есть также части статьи, которые наказывают владельцев грузовиков, тракторов, прицепов и пр. Граждане рискуют нарваться на штраф 40–50 тыс. рублей или до 60 тыс. за повторное нарушение. Юрлицам грозит санкция в 100–120 тыс. или до 200 тыс. с возможной конфискацией за «рецидив».

Также управлению АТИ и районам поручили взять под особый контроль разнос грязи со стройплощадок.

– Пресекать загрязнение прилегающих участков улиц и засорение ливневой канализации, засыпку водопропускных труб, кюветов и газонов путем выноса грязи на колесах транспортных средств. Юридические и физические лица, имеющие в собственности или пользовании транспортные средства, обязаны обеспечить мойку, – напомнил Зуев.

За впервые совершенные нарушения правил благоустройства города предусмотрено предупреждение или штраф. На граждан – 2–3,5 тыс. рублей, на должностных лиц – 15–30 тыс., на юрлиц – 200–500 тыс. За повторное нарушение в течение года штрафы увеличиваются до пяти, 50-ти тысяч и до миллиона, соответственно.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.04.2023, 11:44

давай рискни оштрафовать застройщика
03.04.2023, 11:44

давай рискни оштрафовать застройщика
04.04.2023, 08:36

Хотелось бы на этот цирк посмотреть
03.04.2023, 11:44

скоро призывать будет.... как великий Пу
03.04.2023, 11:44

скоро призывать будет.... как великий Пу
03.04.2023, 12:46

Антмагдеев13

тов. Зуев на ул. Промышленную после дождичка заедь , сверни на ресурсный пр. потом на арматурный ...так можно целое АТХ из конфискованных авто создать .
03.04.2023, 12:46

Антмагдеев13

тов. Зуев на ул. Промышленную после дождичка заедь , сверни на ресурсный пр. потом на арматурный ...так можно целое АТХ из конфискованных авто создать .
03.04.2023, 13:18

Ув. Зуев вы по дворам пройдитесь 18 комплекса, дворы не убираются дворников нет, о чем речь какие колёса?
03.04.2023, 13:18

Ув. Зуев вы по дворам пройдитесь 18 комплекса, дворы не убираются дворников нет, о чем речь какие колёса?
03.04.2023, 13:50

Стройка заброшки возле дома 19/01 без мойки. Нет аншлага о производителе работ .100 метров от мэрии .Зуев выгляни в окно или прогуляйся.Ни одного проверяющего нет ,только частников штрафовать можете ,а своих карманных строителей не замечаете .
03.04.2023, 15:17

И на установленные строителями дорожные знаки тоже обратите внимание, "Стоп" развернут на водителей автомобилей движущихся по улице "КАМАЗ-мастер". Не кучеряво ли это? Зуев молодец, сейчас все подсохло и они начали борьбу, а недельки две назад могли бы просто ехать по городу рядом с любой стройкой хоть 63-й комплекс, хоть 19-й. Такой бы парк собрали и самосвалы, и краны, и всякая другая техника.
04.04.2023, 08:35

Нельзя, это грязь кого надо грязь!
03.04.2023, 14:17

Зуеву и его начальству, хорошо бы вспомнить об исполнении своих прямых обязанностей! А не пугать горожан сказками-пугалками!
03.04.2023, 15:44

На камаз - мастер со стройки постоянно глину колёсами вывозят!
03.04.2023, 17:23

это другое!
04.04.2023, 08:34

Так это же целебная глина, не путайте с грязью типичной!
03.04.2023, 18:29

КамАЗ - мастер улица на мэрию выходит .Со стройки грязь вывозят ,нет мойки колес .В исполкоме ничего не видят ,достаточно из окна посмотреть .
04.04.2023, 08:34

У них окна на Азатлык выходят)
03.04.2023, 20:56

Жора

это кому он напомнил? себе? выезд на конец Раскольникова и вся дорога в грязи
03.04.2023, 20:56

Жора

это кому он напомнил? себе? выезд на конец Раскольникова и вся дорога в грязи
04.04.2023, 04:12

13

И много уже оштрафовали ?
04.04.2023, 04:12

13

И много уже оштрафовали ?
04.04.2023, 08:33

Где-то сейчас ржут профиты и прочие застройщики))) А районе вертолётки в 34 комплексе особенно ржут)
04.04.2023, 08:33

Где-то сейчас ржут профиты и прочие застройщики))) А районе вертолётки в 34 комплексе особенно ржут)
04.04.2023, 08:34

У них окна на Азатлык выходят)
04.04.2023, 08:34

Так это же целебная глина, не путайте с грязью типичной!
04.04.2023, 08:35

Нельзя, это грязь кого надо грязь!
04.04.2023, 09:08

Элеватор

Начните со своего ПАДа! Улица Карьерная. Асфальта не видно из-за грязи
04.04.2023, 10:00

Привыкли эти ребята из администрации винить всех вокруг, а сами ни за что не отвечают. Город в грязи и в пыли.