Еще новости
Подробно


«Мусорный треш»: российский блогер Чистомэн удивился бардаку на набережной Табеева

29.10.2022, 19:03

Известный российский блогер Чистомэн удивился обилию мусора в «диких» местах набережной Табеева. Парень приехал в Челны в рамках своего экологического тура по регионам России – в нем он самостоятельно убирается на берегах рек. В автограде интернет-герой прошелся по береговой линии и собрал 13 мешков мусора.

«Сразу после Стерлитамака отправился в Набережные Челны. Выехал поздно утром. Ехать хоть и не долго, всего четыре часа, но в этот же день рейд провести не успел. Оказывается, закат в Челнах в октябре уже в 16:00. На следующий день с утра пошел очищать берег Камы. Как и во всех городах, в Набережных Челнах цивильная набережная, чистая и ухоженная. Это гостевой маршрут. Но стоит немного сойти с маршрута - начинается мусорный треш» - рассказал он.

В целом, во время недельного тура блогер планирует убраться в шести городах.

«Еду с желанием сделать города чище. Буду убирать мусор, делать замечания бычкометам и изучать локальную мусорную действительность» - отмечает парень.

Чистомэн – известный персонаж в российской сети. Активно ведет свой блог, где рассказывает об экологических привычках и о том, как важно следить за чистотой окружающего пространства. Долгое время он был героем-инкогнито, показывая себя только в зеленой маске. Его образ превратился в мэм: пользователи создают фан-группы, волонтерские сообщества, печатают его мерч на футболках, значках и даже рисуют комиксы. Позже, когда слава о нем разлетелась по России, он открыл личность. Под маской скрывался житель Челябинска, SMM-менеджер Артур Матис-Сиразеев. Парень стал героем федерального проекта «Гордость России». В интервью он рассказывал, что костюм супергероя помог привлечь к проблеме внимание волонтеров и общественности. «Пропагандирую поведение нормального человека. Убираю мусор и пытаюсь убедить других в том, что пора привести наш дом в порядок» - рассказывал о себе блогер.


Фото: Вконтакте, «Чистомэн», проект «Гордость России»



Комментарии
29.10.2022, 19:53

Пришёл, собрал ежедневный мусор ушёл. ???? блоггер недосммщик???? а что по остановкам не прошёл из урн мусор не забрал?
30.10.2022, 00:22

ерунду пишешь. Мусор в мусорках - это порядок. Мусор в прибрежных канавах - это свинство. Да, может это и пиар, но кто то посмотрит и мусор свой донесет до мусорки в следующий раз.
30.10.2022, 13:54

Рустам

Заказ например мог быть ООО Вуш
30.10.2022, 16:24

МожеТ еще и у тебя дома убраться?
30.10.2022, 16:52

А он обязан?
29.10.2022, 20:29

Мама

Он сам себе противоречит, пишет, что набережная ухоженная и чистая и мусор показывает, с собой для хайпа возит
30.10.2022, 08:15

20:29 Маман ,статью читайте внимательнее, потом язвите - " Но стоит немного сойти с маршрута- начинается мусорный треш".
30.10.2022, 11:26

Марат

Поменьше бы таких как ты в России и зажили б хорошо
30.10.2022, 16:53

Мамаша, чему вы можете детей научить?
30.10.2022, 17:04

Смотрю в книгу вижу фигу. Это маман о тебе.
29.10.2022, 20:30

Я там гуляю каждое утро, чисто там, мусора не видела. Наоборот приятно гулять в чистоте.
30.10.2022, 14:43

Вы гуляете по набережной, спуститесь вниз, к реке, мусора ужас сколько! Удивляют люди, посидел, отдохнул, свой мусор забери. Многие рыбаки тоже за собой не убирают. Покурил, пачку пустую с собой забери. Прикормку развёл, пакет унеси с собой. Пустые ёмкости из-под еды, стаканы, банки, бутылки... Ну забери с собой до первого мусорного бака!
29.10.2022, 20:31

Люба

Задолбали эти бездельники блогеры, не мешайте жить пожалуйста
30.10.2022, 14:45

Тебе никто не мешает. Свой мусор забирай с собой, будь внимательна и вежлива с людьми и живи спокойно...
30.10.2022, 16:54

Дыа! Не мешайте нам жить в г**не! Это наше право!
30.10.2022, 17:05

В Мусоре? Обычно те кто мусорит такую хрень и пишут. Любаша на тебе это как вообще отразилось, кусок пластмассовой бутылки твой унесли?
29.10.2022, 20:32

Артур

Ахаха, ругают тех кто работает, похоже заказали.
29.10.2022, 20:44

Я участник акции «Вода России», мы там собрали 40 мешков мусора после наших горожан, расчистили всю территорию. Откуда там мусор?! После нас ничего не осталось!
30.10.2022, 09:27

Откуда откуда, от верблюда видимо)))))
30.10.2022, 11:11

Бородач

Не-а, не угодал
30.10.2022, 14:46

По берегу Камы вдоль набережной, видимо, не собирали. 4 дня назад там была...
29.10.2022, 20:54

Зря ты сюда заехал бэтман, здесь и напинать могут, челны еще не переродились,здесь власть сверху людей из деревни и гопников снизу пока.
30.10.2022, 11:27

Марат

Пока такие как ты есть вощможно и могут
29.10.2022, 20:56

Кира

У меня неоднозначная реакция на такие заявления. Любитель пиариться уже бы определился с выводами «Ухоженная набережная и…собрал 13 мешков» Где он набрал этот мусор, большой вопрос?
30.10.2022, 09:27

Кира, вы читать умеете?
30.10.2022, 17:07

Да иди сходи погуляй вдоль пляжа, мусора горы везде. Че вы все тут поете о чистоте. Свиньям нужен день чтобы застрать все.Не удивлюсь если завтра там пройти опять можно насобирать гору. Хотя сейчас не лето. Свиньи в это время дома бухают.
29.10.2022, 21:05

Спасибо Артур! Сколько недавно писала об этом мусоре, а наши и не шевелятся. Приехал чужой со вы совсем человек и убрался за 1 день. Вообще Позор- Челны!
29.10.2022, 21:12

ЗОЖ

Набережная Табеева и береговая линия две разные локации. Набережная всегда убрана. Причём с утра. Хожу на скандинавскую ходьбу и знаю что говорю!
29.10.2022, 21:14

Вячеслав

Спасибо большое человеку!
29.10.2022, 21:36

Кристина

Интересно, он везде ездит и ищет мусор? Ведь на Набережной всегда чистота и порядок.
30.10.2022, 03:10

Ндаааа... местные патриоты читать не умеют...
30.10.2022, 07:32

Житель

По моему в 16 часов уже темно. Верните нам наше время +1 Москвы.
31.10.2022, 06:19

Лучше +2часа
30.10.2022, 08:15

Хозяин

Я вас всех записал на курсы по внимательности!!! Так как уже 10й человек не увидел фразу "стоит сойти с маршрута"...либо это боты исполкомовские. В кустах эта грязь будет всегда. Гопота любит отдыхать без чужих глаз. Нужно чтоб сменилось поколение,или таких вывезли за 100-й километр.
30.10.2022, 11:14

Алла

Внимательный Вы наш. Заголовок «Мусорный треш на Набережной Табеева» Вот бы этот и написал в заголовке своего репортажа «Береговая линия Камы в мусоре» этот профессионал. Горожане правильно пишут о чистоте на Набережной!
30.10.2022, 17:11

Челнинское образование - читаете только заголовки. А потом гадите под кусты.
31.10.2022, 10:30

+1000000
30.10.2022, 09:29

Человек супергерой убрал мусор на берегу, читайте внимательно статью. Он не по велодорожки шёл, а спустился к Каме. Сначала читать научитесь, потом высказывайтесь, а то переливаете из пустого в порожнее. Там действительно всё засрано, спасибо доброму человеку, что заботится об экологии. Позор тем кто мусорит
30.10.2022, 10:49

Agata

Супергерой везде пиариться, понятно! Но вы горожане, пишущие хвалебные речи ему, сами не делаете такие зачистки! Почему? Увидели мусор,не Вами оставленный, пакетик из кармана достали и айда! Вот и будет порядок, а то раскудахтались «какой молодец, красавчик, нам бы его насовсем» Все на уборку береговой линии и будет нам всем радость!!!
30.10.2022, 15:02

Ну если вы целыми днями гуляете, то конечно убирайтесь, у нас дети, работа, дом. Воспитывает детей так, чтобы не мусорили, и сами не мусорим
30.10.2022, 12:44

Мусор есть значит народ есть гуляет живёт.
30.10.2022, 17:09

Мусор есть значит бармалеев все больше и больше становится. Которые думают, что должен приехать какой нить человек или волонтеры и уберут когда нить этот мусор.
30.10.2022, 13:25

Молодец! Хоть кто-то должен подавать достойный пример молодёжи! Критикующих вообще не понимаю, вы читать то умеете, как можно быть такими неблагодарными!? (ну или какая-то заказуха критики, от мэрии например, ибо реально непонятно)
30.10.2022, 14:56

Согласна с вами. От властей больше показухи, дерево подержат в руках, постоят в начищенных туфельках, как будто посадили...
30.10.2022, 13:45

Саша

Он ещё ы Сидоровка не был....!!!!!!!!
30.10.2022, 13:46

Рома

В Сидоровку его надо было позвать!!!
30.10.2022, 14:53

4 дня назад была на берегу, вдоль набережной. Мусора очень много. Один мужчина собирал в мешки, лазил по кустам. Но, кажется, не тот, что на фото, другой. Но если бы каждый за собой мусор уносил, нечего было бы собирать. И не надо ругать таких людей! Блогер, не блогер, они делают полезное дело. Лучше за собой посмотрите. В своих глазах бревна не видите...
30.10.2022, 19:51

Антиединорос

Порядка в городе и вокруг не будет до тех пор, пока ишаков которые оставляют срач после себя, не начнут штрафовать тысяч на 500 или привлекать к уборке за такими же ишаками суток на 30 и штрафу тысяч на 200.
30.10.2022, 19:56

Челнинец

В Челнах нет власти заинтересованной в чистоте и порядке города!!! Многие видели фуру арбузников на первой дороге на против г-2000, которая стоит в зоне действия знака остановка запрещенена!!!!! Там же стоят фуры бездомные лидертранса, в нарушение ПДД, а управленцам города видимо пофигу. Или имеют откат солидный? Надо будет в федеральные СМИ писать.
06.11.2022, 08:59

Местный

Пусть на тогаевскую свалку съездит и уберет там