04:26, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах появился первый дом, который отказался от мусоропровода

04.08.2022, 13:15

Дом 46/10В стал первым в Набережных Челнах, кто отказался от мусоропровода в пользу контейнерной площадки. Такое решение на общем собрании приняли жильцы, рассказала Chelny-biz.ru Наталья Удальцова, председатель ТОС «Солнечный».

– Идея отказаться от мусоропровода пришла после того, как его засорили пачкой газет. Трубу пришлось разрезать, – поделилась она. – Два года назад провели общее собрание жильцов. Большинство поддержало идею закрыть мусоропровод. Большая часть жителей и так выносят пакеты на улицу. Собрались, проголосовали, протокол отправили в управляющую компанию. Но пришлось голосовать во второй раз из-за ошибок. Мусоропровод закроем, когда придут контейнеры. Пока он работает. Думаю, что и остальные дома в будущем придут к этому. Первые шаги сделаны.

Кстати, 11 августа в комплексе организуют праздник двора. На него приглашены представители мусорного регоператора «Гринта». Планируется, что гости проведут мастер-класс по раздельному сбору мусора.

Идею закрытия в многоквартирных домах мусоропроводов власти озвучили еще в начале 2021 года. Тогда сообщалось, что инициатива поступила от управляющих компаний города и от регионального оператора «Гринта». Общественность разделилась на два лагеря, приверженцы мусоропроводов высказывались категорически против. Администрация города подчеркивала, что окончательное решение должны принимать собственники МКД.

Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Комментарии
04.08.2022, 13:22

Борец с режимом. Сна

Мусоропровод засорили пачкой газет… Голосовали второй раз из-за ошибок… Мастеркласс по сбору мусора… Они там что курят? Те самые газеты, которые вытащили? А что в них заворачивают?
04.08.2022, 13:26

Дурдом... Пенсионеры, инвалиды пойдут вниз таскать на улицу мусор.в дождь снег мороз,а ещё лифт если отключат.Вот тогда подумаете
04.08.2022, 14:49

всю жизнь весь гэс без мусоропроводов пенсионеры с 5 этажей ходят и выносят и ничего не отморозили
04.08.2022, 16:31

гэсовец

откуда умник ты все знаешь..поживи узнаешь
04.08.2022, 16:41

Сравните содержимое мусора в 90е и сейчас. Сравните расписание работы мусоровозок тогда и сейчас
05.08.2022, 07:49

Ага и оставляют возле подъезда или в окно выбрасывают, жил на ГЭСе так вот бабка пенсионерка выносила мусор и возле подъезда оставляла, ещё весь задний двор мусором из окон завален был.
04.08.2022, 16:46

13:26 А они что всю осень, зиму, весну сидят дома и на улицу не выходят? Наверное Тимуровцы им продукты и прочее приносят.
04.08.2022, 16:49

ЗЯБь, ГЭС, Сидоровка и в дождь и снег выносят мусор и никто ещё не околел с ведром мусора.
06.08.2022, 10:55

Зачем сравнивать с древними стандартами? Для сравнения можно найти деревни в труднодоступных местах, у них жизнь не сильно изменилась со времён пещер, возьмём себе их быт?
04.08.2022, 13:32

Власти совсем обезумили с этой идеей, насмотрелись кино про США и одноэтажную америку и сортировку мусора. В многоквартирных домах никто не будет сортировать мусор и выносить его на улицу. У нас ЖКХ и так не очень. Люди мусор возле подъездов бросают, а тут его нести куда-то надо. Люди покупают квартиры именно для этого, чтобы жить комфортно. Если бы жителям предложили какие-то льготы и доплаты, то можно подумать. А так снова народ обманывают. Хотят за его счет заработать. Та же Гринта пример этому.
04.08.2022, 13:59

Вы за всех не говорите, хорошо? Ничего не появлялось мгновенно. С себя начните, этого будет достаточно, потом родственников подключите, потом старушке-соседке помогите и Вы не заметите как вокруг хорошо стало. Про Гринту согласен, но это не повод жить по старинке.
04.08.2022, 16:12

Жители сами так решили, почему вас так бомбит от этого?
04.08.2022, 17:09

13:32 Москва и Питер тоже обезумели по вашему? Там повсеместно отказываются от мусоропровода, даже в новостройках ковши заваривают. Неделю назад прилетела из Питера- новый район, люк мусоропровода заварен, во дворах чистые площадки под большие металлические строительные контейнеры. Никто мусор не сортирует, все выносят в пакетах и выбрасывают.Вокруг чисто, ни запаха,ни подтеков от мусорной жижи.В подъездах чисто, никто пакеты с мусором за дверь или к мусоропроводу не ставит и никто не ноет, всех всё устраивает и никаких проблем. Контейнеры стоят на расстоянии от домов, вдоль внутриквартальных дорог. Любите же кивать на Москву и Питер- вот, берите с них пример. Лично я- ЗА отказ от мусоропровода.
06.08.2022, 10:57

Адрес района в Питере какой?, на следующей неделе планируют в Питер, спрошу на месте
04.08.2022, 13:35

антимагдеев13

Следующим этапом ( после засора канализации) будет строительство уличного туалета и место для слива ЖБО! п.с. кстати вот эта фраза "Большая часть жителей и так выносят пакеты на улицу" ...это как ? Куда выносят ? А так для 2022 года идея хорошая - утром с детьми ,спускаясь с пентхауса на 28 этаже ,вместе с мусором .....ну ну . Подумаешь вонючие контейнеры с мусором во дворе ,которые гринта может и в обед следующего дня забрать - главное прогресс!!!
04.08.2022, 15:42

В баки около подъезда (доедьте до башен в 60-ом комплексе)
04.08.2022, 15:58

Биотуалеты будут стоять на улице. Потом будут общественные моечные, пункты питания и ночлежки. Зачем тогда квартиры. Если можно на улице жить.
04.08.2022, 16:31

в точку
04.08.2022, 13:39

Пусть теперь готовятся отбиваться от крыс, ворон, и бездомных животных... Тут у кого-то не хватило ума донести пачку газет, а уж мусор они будут доносить до контейнеров - ждите, ждите... Съездите в казань, да посмотрите что там твориться.
04.08.2022, 16:13

А вам лишь бы позлорадствовать)
04.08.2022, 13:39

Саша

а как же всемирно известный 58/02?
04.08.2022, 13:51

Закрыть мусоропроводы - значит дворы превратить в свалку мусора. А те,кто не сможет выносить на улицу, просто из окон будут выкидывать.
04.08.2022, 18:03

Из окон и сейчас с пятиэтажек выкидывают мусор, даже памперсы использованные. Свиньи всегда были, есть и будут, к сожалению.
04.08.2022, 13:59

Заыарите эти трубы, рассадники зловония. Выбрасывают тужа что попало, особенно в новых домах с диаметром труб чуть ли ее под ручку.
04.08.2022, 16:42

Такие проектировщики нынче, гос надзор тоже недалеко ушёл
04.08.2022, 14:02

Нужно на комплекс 1 мусорную площадку, ведь Гринте будет более удобно, один раз приехал и все, а на площадке много контейнеров, чтобы приезжать 1 раз в неделю. Представляете как здорово- каждый день идя на работу люди приносят мусор и в понедельник его забирают. Издержки в виде води и грязи не учитываются
04.08.2022, 15:26

Ахаха, кстати, интересно посмотреть как у них измениться стоимость вывоза мусора. По логике должна уменьшиться. Но мы помним, да, что у УК и Гринты, логика особенная.
04.08.2022, 14:14

да в Америке где двухэтажные дома около подъездов стоят под мусор идеально чистые бачки, а у нас вонючие, загаженные, перебитые баки не мытые с даты покупки. в Финляндии в каждом доме отдельное помещение чистенькое и чистые контейнеры, где в летний период работает кондиционер, а у нас под открытым небом, где кошки с птицами растаскивают мусор по всему двору. Дворники выставляют баки на тротуар, укрыв эти баки вонючими одеялами, а Гринта приезжают забирать в час дня и мусор пол дня под солнцем воняет на всю округу
04.08.2022, 14:21

Кстати, это не первый дом без мусоропровода в Челнах! Первые дома - это дома Талана, "Сердце города" и "Притяжения". Сходите и посмотрите, как там всё организовано. В Казани нет домов с мусоропроводами давно. Всё зависит от самих людей. Если люди ленивые засранцы, то им как не делай, всё ...авно.
04.08.2022, 15:03

Первые дома это пятиэтажки в 29к и в 4к. Мусоропроводов не было изначально. Чистота в подъезде, нет запаха, одни плюсы. В советское время приезжала машина би-би и сейчас хорошо убирают.
04.08.2022, 15:42

Константин

Про ленивых засранцев это прямо в точку, это то же самое как и машины, лень пройти пару десятков метров поэтому ставят на тротуар или газон
04.08.2022, 16:13

М да

Вы терпилы что ли если есть компания которая вывозит мусор пусть она и сортирует этот мусор Какого хрена люди должны сами сортировать Это же просто развод людей обернули идею в красивую упаковку якобы вы за экологию А вы терпилы и повелись Ну что давайте теперь сами начнём обеспечивать себя водой из-под земли сами себе Хлеб печь Хотя заплатили за хлеб сами себе гораздо газ добывать хотя мы за него заплатили. Вы что не понимаете что на таких как вы власть просто выезжает и бизнес просто выезжает из вы подставляете других нормальных людей которые привыкли к комфорту и платят за него
04.08.2022, 17:26

Поддерживаю!
04.08.2022, 20:32

Не надо хамить. Я сам и. многие мои знакомые категорически против. Живем в доме которому 40 лет. Во дворе нет места для контейнеров от слова совсем. Нести за километр не собираюсь. Кстати дом высотный, даже представить сложно массу людей несущих мусор на площадку чужого дома. Про инвалидов и бабушек никто не думает. Новые дома могут быть такого формата, но тогда человек должен заранее знать, что будет жить в таком доме, если к этому готов.
06.08.2022, 11:00

Отвозите к исполкому, разницы ведь нет в какой контейнер вы положите
04.08.2022, 15:09

Вонь какая на улице будет стоять, вороны и грызуны....
04.08.2022, 17:20

15:09 А сейчас вонь в подъезде и у входной группы, где по пол дня стоят в ожидании Гринты старые, разбитые, вонючие пластиковые тазики ( их контейнерами даже не назовешь), из под которых вытекает на тротуар вонючая жидкость. Заварить все мусоропроводы и мусорные камеры- рассадник тараканов и вони. Не представляю как люди живут на первых этажах, под окнами которых мусорные камеры и тазики с мусором по пол дня стоят.
04.08.2022, 18:00

Из за мышей и крыс Москва отказывается от мусоропровода. Стоят огромные металлические тяжёлые контейнеры, размером наверное с пол кузова самосвала, даже по форме похожи на кузов самосвала. Эти контейнеры вывозят ежедневно, привозят чистые, никакой вони от них нет. Весь мусор выбрасывается в пакетах, а не то что у нас-то и из ведра помои выльют, то корки арбузные без пакета выбросят, то суп прокисший выльют, а то и бычек не потухшей сигареты в мусоропровод бросят. Два раза из за не потушеной сигареты пожар в мусорокамере был, один раз сильный, все 9 этажей в дыму были, на улицу все выбежали, ждали пока потушат и проветрится подъезд. Надо отказываться от мусоропровода.
06.08.2022, 11:02

Пример дикий и вы на этом вывод сделали? Есть не умные бычки в окно кидают, и балконы горят, следуя вашей логике нужно не бороться с не умными людьми , а бороться с балконами
04.08.2022, 15:17

я давно уже мусор выношу в бачок на улицу,че то брезгую ручку мусоропровода трогать.
04.08.2022, 16:44

Открою вам секрет, есть перчатки для этого, если сильно брезгливы, то для вас медицинские стерильные одноразовые подойдут
04.08.2022, 17:24

Молодец, что выносите, а то некоторые брезгливые бросают мусорные пакеты возле мусоропровода и стоят они по несколько дней в ожидании уборщицы и вонь на весь подъезд, а окна все забиты, не открыть.
04.08.2022, 15:31

На ГЭСе пенсионеры вынуждены выносить мусор, куда им деваться раз нет мусоропроводов? А чистота около мусоропроводов от нас самих жильцов зависит!
04.08.2022, 16:32

чуствуется работники Гринта
04.08.2022, 16:45

А фактор бездомных животных куда пропал? За ними кто будет прибирать, желающих будет крайне мало.
04.08.2022, 16:31

Ирина

Сын живёт в СПБ. У них не мусоропровода, мусор в контейнерах. Это ужасно- грязь, вонь , кругом мусор валяется.
04.08.2022, 16:36

Удальцова топит за закрытие мусоропроводов и за раздельный сбор мусора, потому, что это её бизнес. По округе расставят контейнеры для каждой категории мусора, а ей останется только отвезти в пункты приема и получить за это деньги. А жителям кукиш на блюде, вернее они за вывоз ещё и деньги заплатят.
04.08.2022, 17:19

Администрация города подчеркивала, что окончательное решение должны принимать собственники МКД. - все как всегда - получилось, это заслуга администрации, а если не получилось то это они решали.
04.08.2022, 17:43

Дочь живёт в Дубае- мусоропровод на каждом этаже- отдельное помещение с дверью, чистота идеальная,полы выложены белой плиткой, как на этаже, так и в мусорокамере ,аромат стоит как от арома сечей.Ковш приёмника просто огромный- 120 литровый пакет вмещается запросто.Труб центральной канализации по городу нет. Возле каждого дома, билдинга подземные ёмкости из которых , бывает и по нескольку раз в день, приезжает машина и откачивает содержимое.Ни запаха, ни мух не наблюдается. Почему у нас кругом всё засрано?
04.08.2022, 18:43

Оксана

Нет, не самая лучшая идея, особенно, если семья большая. Ни один раз ведь выносить мусор надо, а в холодное время еще и одеваться, чтоб спуститься.
04.08.2022, 20:51

Молодцы!!!
04.08.2022, 22:11

Ч

Посмотрите Казань. Дома строят с хрущевских времен без мусоропровода. Во дворах, где контейнеры с мусором вонь, грязь, крысы. Представьте что Вы бежите во двор соседнего двора мусор выкидывать вместо того, чтобы его выкинуть у себя на этаже. Неудобно. А управляйке и гринте удобно, потому что сбор облегчается в разы и себестоимость.
05.08.2022, 10:51

Вообще-то, это не первый дом... дома без мусоропровода уже построены в жк "Притяжение" в Орловском поле.