02:37, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Челныводоканал» озвучил причину появления судебных исков от управляющих компаний

18.02.2015, 16:24

«Челныводоканал» дал официальный комментарий относительно информации, которая была опубликована накануне на Портале Предпринимателей. Напомним, что управляющая компания «Паритет» подала в суд на ООО «Челныводоканал», требуя взыскать с поставщика коммунальных услуг 4,3 млн рублей неосновательного обогащения. Аналогичное заявление, но уже с суммой в 6 млн рублей, было подано УК «Жилкомсервис».

«Суть возникших разногласий между ЧВК и управляющими компаниями заключается в разных подходах к определению объемов сточных вод, отводимых от многоквартирных домов, - говорится в сообщении. - Позиция водоканала базируется на положениях ст. 20 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которой, при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, объем сточных вод, поступающих в централизованную систему канализации от многоквартирного дома, равен сумме показаний общедомовых приборов учета холодной и горячей воды. В этом случае, ответственность за оплату нераспределённых объемов сточных вод, образующихся от воды, использованной на общедомовые нужды, ложится на управляющую компанию. Однако, по мнению жилищных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, объем водоотведения (при наличии общедомовых приборов учета воды и отсутствии общедомовых приборов учета стоков), должен определяться по сумме показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета холодной, горячей воды, а в случае их отсутствия - исходя из норматива потребления коммунальной услуги. (в соответствии с п. 21 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. № 124). Несмотря на наличие разъяснений Министерства ЖКХ РФ от 10.04.2014г. № 5942/МС/04 и от 01.12.2014 № 27483-ГБ/04, поддержавших позицию ООО «Челныводоканал», суд принял решение в пользу ООО ПКФ «Жилкомсервис» и обязал ресурсоснабжающую организацию произвести перерасчет объема сточных вод за период с 01.06.2013г. по 31.11.2014г».

На предприятии сообщают, что решение суда не вступило в законную силу и ООО «Челныводоканал» намерено его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Комментарии

Оставьте первый комментарий