Еще новости
Подробно


Челнинский автогигант отмечает 39-летие со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ-5320

16.02.2015, 14:55

«КАМАЗ» сегодня празднует 39-летие со дня выпуска первого большегрузного автомобиля КАМАЗ-5320. На предприятии прошел праздничный митинг, в котором принял участие топ-менеджмент компании, а также руководство города Набережные Челны, сообщает пресс-служба мэрии.

- Когда первый КАМАЗ сошел с конвейера, ликовала вся страна. Эта великая стройка сыграла ключевую роль в судьбе нашего города, в судьбе каждого из нас. Всесоюзная стройка по возведению автогиганта собрала в Набережные Челны самых инициативных и целеустремленных сыновей и дочерей страны. За небывало короткие сроки выросли прекрасный белокаменный город и корпуса цехов КАМАЗа. Более 80 стран мира знают сегодня марку автомобиля. У КАМАЗа хорошее прошлое и не менее успешное будущее, - отметил руководитель исполкома Наиль Магдеев.

Напомним, что 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера завода сошли первые пять автомобилей КАМАЗ-5320. Новые грузовики КАМАЗ сразу отправили в Москву для представления делегатам очередного съезда КПСС. До конца 1976 года было собрано пять тысяч большегрузов четырех моделей. Многие водители, приезжая в Набережные Челны за своей долгожданной новой машиной, просили нарисовать на капоте запомнившиеся им шесть нулей с единицей, запечатленные в многочисленных газетных фото и кадрах кинохроники. Впоследствии автомобиль первой модели КАМАЗ-5320 за номером 0000001 после нескольких лет эксплуатации в одном из автохозяйств Башкирии был выкуплен его создателями. Сегодня он хранится в Научно-техническом центре компании в качестве действующего музейного экспоната.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
16.02.2015, 23:36

А пенсионеров КаМАЗ бросил, кого из них пригласили на митинг, кого поздравили с событием?????