17:07, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Родители волейболисток просят Путина и Мухаметшина вмешаться: «Детей предали!»

31.10.2018, 17:06

В Набережных Челнах родители воспитанниц волейбольной школы отправили обращения президенту России Владимиру Путину и главе Федерации волейбола республики Фариду Мухаметшину. Скандал вокруг чемпионской команды из СДЮШОР-11 набирает обороты.

Напомним, сначала волейболистки челнинской школы олимпийского резерва отказались выезжать на Первенство России, поскольку чиновники предложили им сделать это за свой счет. Зональные российские соревнования стартуют 1 ноября в Ижевске. Право участвовать в турнире волейболистки из СДЮШОР-11 заслужили победой в чемпионате Татарстана, опередив более обеспеченные казанские и нижнекамские команды.

Руководство школы предпочло не распространяться о ситуации, заверив, что министерство спорта Татарстана все же нашло деньги.

– Министерство спорта РТ выделило 200 тысяч рублей, девушки отправляются на первенство 1 ноября, – комментировала Chelny-biz.ru руководить СДЮШОР-11 Светлана Комарова. – Волейбол в городе развивается. На следующий год исполком запланировал капитальный ремонт нашей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Однако выясняется, что на соревнования в рамках первенства России отправятся всего две девушки из Набережных Челнов. По мнению тренеров, команду на турнире федерального масштаба должны усилить лидеры из других городов республики.

– Вы не представляете, как обидно сейчас девочкам, которых не взяли в поездку, они все в депрессии, – обратилась в редакцию Chelny-biz.ru мать одной из спортсменок Дина Извекова. – Девчонки по спортивному принципу добились права выступать в Первенстве России, но в итоге из челнинской команды, в которой 12 человек, поедут только две. Для 14-летних подростков это стало ударом. Они занимаются волейболом по пять-шесть лет, набрались опыта, добились результатов, а с ними так обошлись! После такой несправедливости они не хотят заниматься волейболом. Я думаю, если бы родители заплатили за поездку (а нам предлагали скинуться по 10 тысяч рублей), то всю команду бы взяли. Сначала тренер нашей команды Ольга Охотникова просила никуда не обращаться, сказав, что ей за это влетит, а затем сама попросила предпринять действия. В итоге мы написали письмо от лица родителей в приемные Путину и Фариду Мухаметшину, и тогда деньги в Минспорта нашли. Но сейчас нашим детям заявили, что они недостойны защищать на российских соревнованиях честь республики Татарстан. Каково это слышать школьницам?!

– Моя внучка занимается волейболом, – говорит Борис Извеков. – Наша челнинская команда с горящими глазами всегда играет, а на сборах девчонках объявили, что они не поедут. Вместо них отправляют казанских и нижнекамских девушек. Теперь наши дети считают, что их предали взрослые, в том числе тренер. Руководство челнинской команды на турнире также представляет собой солянку. В тренерский штаб вошел человек из Нижнекамска, который ничего не выигрывал. Мы возмущены ситуацией.

Фото: govermentpolit.ru


Комментарии
31.10.2018, 18:03

поддержу петицию,спорт должен быть не только в казани ,но и в Челнах.
31.10.2018, 18:39

Показуха татарская.
01.11.2018, 16:03

Дурак а у русских показуха нет?
31.10.2018, 19:19

Позор это одно, но как стыдно то за наш спорт и перед детьми.
31.10.2018, 19:21

лена

в СССР все бесплатно было,и еще талоны на питание давали
31.10.2018, 19:42

Нас Казань и Нижнекамск всегда «душат»
31.10.2018, 23:37

Сергей В

На то он и "айсберг", что нам-простым обывателям видна и доступна одновременно лишь его малая часть... И почему меня неудивляет,что большинство из нас видит только то,что хотят видеть...,мало того, не имея на то профориентации в обсуждаемой теме, стремятся навязать свою точку зрения,как единственно верную,в т.ч. молодому поколению! К какой из муниципальных систем у нас нет притензий...?! Где бюджетные средства,выделенные президентом страны регионам для развития: здравоохранения; образования и т.д. и т.п. ... А, ведь, речь идёт о миллиардах наших с вами рублей... У директоров школ, главврачей...??? Или им выгодно, чтобы вверенные им учреждения,врачи, учителя их учащиеся ..., оставались в тени , и в конце концов пополнили ряды очередного неудавшегося эксперимента в системе образования...??? МЫ ВСЕ ЗАЛОЖНИКИ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОЛА! ЗАЛОЖНИКИ СИСТЕМЫ! На первый взгляд это общие, размытые,а главное безликие фразы..., кто ответит за подобный произвол...? Спешу вас успокоить, система найдет виноватых! ? И , как свойственно системе, произвола даже здесь не избежать. Но, истинные правилы беспредела, с удручённо нарочитой физиономией, росчерком пера сломают очередную судьбу, вполне нормального человека: учителя, тренера,да пусть директора..., ведь ,
01.11.2018, 02:13

пора кончать тратить время на этот так называемый большой спорт, всё равно в большие спортсмены выбьются только процентов 10, остальные только время потеряют. надо лучше это время потратить на хорошую учёбу, а потом на приобретение полезной профессии
01.11.2018, 18:27

Вы абсолютно не правы!
02.11.2018, 13:09

Сергей

Ноги тебе в 19 поломают, а в 20 будешь с палочкой ходить, и так у 80% проф. спортсменов! И правда, он не прав.
01.11.2018, 08:08

Команду нельзя дробить. Там каждый знает где чья позиция, на что он способен. Они уже привыкли друг к другу. Даже замена 1 человека может привести к неудачной игре.
01.11.2018, 15:44

А как же дочки сыночки чиновников? Вы о них подумали? Они ведь тоже старались родились в семьях хапуг и воров. Они что дома должны теперь сидеть из-за того что какая то челядь играет и тренируется лучше их.
01.11.2018, 08:20

Как всегда чинуши имеют везде свои интересы
01.11.2018, 08:36

Евгений

Даже не удивился.Это Россия и её чиновники.У нас прав тот,у кого больше прав. Чиновникам на чувства детей и на то,что своими действиями они убивают у детей веру в справедливость! Жаль,что нельзя их судить за это!
01.11.2018, 09:46

Россия нищайщая страна , зачем вам эти турниры бессмысленные ,думайте лучше о своем будующем , своей жизни ,,,
01.11.2018, 10:06

Сначала оттренируйтесь как они 5 лет каждый день в том виде спорта, который Вам нравиться, а потом спросите себя нужны ли Вам соревнования, победы или это так ерунда не стоящая потраченных сил. И да, чаще всего хорошие спортсмены ещё и хорошо учатся.
01.11.2018, 10:04

а исполком города молчит
01.11.2018, 10:06

Из-за таких несправедливых, нелогичных решений, во всех сферах разруха. Потому что руководят люди, которые не понимают специфику, им необъяснить, что такое команда, сыгранность, так как они мыслят в спорте другими категориями, только в эквиваленте денег, но редко могут понять какой будет в итоге иметь эффект то или иное решение. И так во всех сферах.
01.11.2018, 10:13

Татьяна

Моя внучка в этой команде. Она не пропускает ни одной тренировки, живет этим. Мы с дочерью как можем всегда обеспечиваем ей поездки на соревнования. Не понятно только куда хотели потратить выделенные деньги.
01.11.2018, 12:24

Но

Как куда?! Это же очевидно!!! Зачетная система хорошо работает для вынимания денег из казны ))). Сумма на поездку озвучена родителям была одна, когда встал вопрос о финансах. А из бюджета, по итогам предоставленных документов (обычно в основном нарисованных), другая, почти в два раза. Казань выделила деньги на поездку, но судя по всему только на обязательное включение в состав всего количества волейболисток из Казани, проигравших Челнинским, заметьте. И само собой все эти сборы полная фикция, для порядка так сказать. Изначально уже всему руководящему составу было известно, что и как. Зачем тогда вообще Челнинских пригласили на эти сборы и даже собственно не дали показать себя на этих сборах. Все просидели на лавке, пока у Казанских выискивали "ДОСТОИНСТВА"
01.11.2018, 13:46

Татьяна С.

Татьяна, ваша внучка поехала на соревнования?
01.11.2018, 14:55

Но

Нет конечно, из 6 человек поехали 3-е.
01.11.2018, 10:54

Нужно писать в федеральные СМИ и телевидение российское пригласить.
01.11.2018, 16:02

Пиши писатель
01.11.2018, 11:17

ни одна спортивная школа города не получает финансирование для участия в соревнованиях
01.11.2018, 12:28

Павел

Вот так отомстили родителям которые не хотели платить. Отомстили на их детях. ПОЗОРИЩЕ! Увольнять надо таких чиновников.
01.11.2018, 14:41

Вячеслав

Такое отношение к детскому спорту, к сожалению не единичный случай. Взрослые переносят на детский спорт всю грязь взрослого спорта. Это и несправедливое судейство, и несправедливое формирование команды региона, по принципу, кто заплатит,тот поедет и прочие негативные явления. Родителям нужно включаться в жизнь команды, где ребёнок занимается и отстаивать интересы детей.
01.11.2018, 15:02

Но

Мы то как раз включены всегда в жизнь команды, а вот начали отстаивать наши интересы и наших детей слили.
01.11.2018, 16:09

давайте пригласим Первый канал и раскроем глаза на наших спортивных чиновников
02.11.2018, 00:12

Елена Тренихина

Я думаю надо к Млахову там быстрее помогут. А в Казани сидит звезда Гаммова и все под нее делают.
02.11.2018, 15:41

Александр

Уважаемые знатоки спорта! Мне кажется вам нужно заняться своим делом, даже не вникая в суть могу сказать следующее.Посмотрите изначально на Положение о соревнованиях, возможно Вы его не смотрели.Скорее всего 99,9% в финале Первенства России должна выступать сборная команда Вашей Республики, тогда естественно назначается главный тренер (это не обязательно может быть тренер победившей команды) и соответственно лучшие игроки из других команд (не обязательно победителя) и в путь. А вот если в Положении соревнования среди СДЮСШОР и т.д., тогда вперед Вам и карты в руки.Разберитесь пожалуйста внимательно, не нужно обвинять никого голословно или по незнанию предмета.С ув.Александр