01:48, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Дела Асылгараева и Бильгильдеевой тянут рейтинг Татарстана вниз

05.10.2018, 07:31

Громкие уголовные дела сентября 2018 года перечеркнули все позитивные события в Татарстане и не дали республики улучшить рейтинг региона, по версии фонда «Петербургская политика». Республика осталась с прежним результатом 7,3 балла во второй группе субъектов Федерации (с высокой устойчивостью). Чтобы вернуться в группу лидеров с максимальной устойчивостью, необходимо преодолеть отметку 8 баллов.

Эксперты фонда назвали негативными событиями для Татарстана прежде всего возбуждение уголовного дела о мошенничестве на Рушанию Бильгильдееву, депутата гордумы Казани, лидера отделения «Справедливой России».

Кроме того, на репутации республики сказалось новое уголовное дело на Расима Асылгараева, бывшего руководителя исполкома Тукаевского района. Напомним, его подозревают в превышении должностных полномочий при выделении земель в пригороде Набережных Челнов. На этот раз преступный след найден в дачном товариществе «Алан» возле Боровецкого леса. Впрочем, источники Chelny-biz.ru отмечают, что Асылгараев может выпасть из этого дела, а подозреваемым станет экс-глава района.

Еще один негатив в жизни республики - 78-е место в исследовании РИА Рейтинг по росту среднемесячной заработной платы.

Позитивных событий в Татарстане было больше. Составители рейтинга выделили открытие Рустамом Миннихановым и главой Ростеха Сергеем Чемезовым в Зеленодольске Центра специального машиностроения, подписание с Вагитом Алекперовы протокола к соглашению о сотрудничестве «Лукойлом», Алексеем Миллером ­ - «дорожной карты» по взаимодействию ПАО «Газпром» и промышленного комплекса РТ. Кроме того, в ОЭЗ «Алабуга» открылся завод по производству гибких упаковочных материалов «Данафлекс-Алабуга». Татарстан в сентябре включили в десятку крупнейших по вкладу в экономику России, а президента республики - в правительственную комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию. Наконец, регион занял пятое место в Индексе рынка труда в исследовании РИА Рейтинг.

Комментарии
05.10.2018, 08:02

Горожанин

Рейтинг нашей республики тянут вниз не уголовные дела, а беспредел чиновников и затем полное оправдание за выявленные махинации и коррупцию. Вы сами освещали столько эпизодов начиная с Сибекиной и кончая Дмитриевыми, Латыповыми и Хазеевыми и - ничего. Мифические неустановленные лица из исполкома и истечение срока давности. В документах стоят фамилии и подписи, но они для народа "не установленные". Пример - принято решение, что из белого кирпича фасады строить нельзя, но оказывается кому-то в центре города можно. и это называется конкуренция. Отдельный пример - колесо обозрения и что, крутится. И т.д. Ни в одном регионе такого в таком количестве и во всех сферах нет. Почитайте доклад антикоррупционного комитета - все главы районов без исключения совершают уголовные правонарушения, прежде всего с незаконным выделением земельных участков . И ничего все движется дальше. вот Вам и рейтинг. Все друзья, сватья и родственники...
05.10.2018, 11:45

Это везде есть ребята. Только вот Татарстан почему то надо публично высечь
07.10.2018, 11:02

Это везде есть, ребята, только в других регионах нет "неустановленных" лиц, там намного проще и сразу решают, а у нас понятно почему - все сверху донизу.
05.10.2018, 08:22

Экс глава района, главный идеолог всех махинаций с землёй. А такие как Асылгараев просто исполнители. Изолируйте Хазеева от общества и справедливость восторжествует.Таких жалеть нельзя!
05.10.2018, 10:24

Пока у власти одно ворье и семейные кланы рейтинг не поднимется. Надо больше беспокоится о том, почему люди не живут, а выживают, почему молодежь уезжает из города и т.д.
05.10.2018, 12:31

Надо перестать имитировать борьбу с коррупцией, дураков нет, все все видят. Реальные перемены народ поддержит.
05.10.2018, 13:54

Имена "Василь" ассоциируются с наплевательским отношением к законам и преступлениями с землёй.