Еще новости
Подробно

Наиль Магдеев серьезно потерял позиции в национальном рейтинге мэров

30.05.2024, 16:33

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев оказался на 20-м месте рейтинга мэров городов России. Данные по итогам апреля-мая приводит ЦИК «Рейтинг», который исследует эффективность глав в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ. Магдеев при этом уронил позиции более чем в два раза. В 2021-2022 годах он был в десятке – на седьмом, восьмом и девятом местах. На первом месте находится мэр Москвы Сергей Собянин, Ильсур Метшин, глава Казани – на пятом.

В качестве экспертного мнения ресурс приводит оценку Михаила Надеждина. Он отмечает проблему транспорта в Челнах, плохую работу управляющих компаний и скандал вокруг точечной застройки (вероятно, в 49-м комплексе). Вот что сказал Надеждин: 

«Активность администрации Набережных Челнов отмечалась перед празднованием 9 Мая — власти готовились. Однако по самому празднованию остались вопросы: большинство приглашённых гостей не были не только участниками войны, но и не служили в армии.

Забота о ветеранах, которую проявляет городская администрация, часто носит показной характер. Как и патриотическая работа. Два года назад было принято решение о том, что одна из улиц будет носить название улицы Ветеранов боевых действий. Но до дела не дошло: говорят, свободных улиц пока нет. Хотя Челны активно застраиваются.

То же и с памятниками. Поднимался вопрос о создании величественного памятника Победы в центре города, в парке Победы, но власти не идут навстречу, считая, что мемориального комплекса «Родина-мать» и памятника Мусе Джалилю городу достаточно. Не поддерживают и инициативу установки табличек на домах, где проживают ветераны, ссылаясь на нехватку средств. Но выделяют 110 млн руб. на обновление футбольного поля и 20 млн руб. — на проезд пенсионеров в сады и огороды.

Среди хронических проблем города — транспорт, конфликты с управляющими компаниями и точечная застройка, против которой жители выходят на марши несогласных. А местные коммунисты выражают протест против мусоропереработки, требуя отодвинуть мусорное производство подальше от населённых пунктов и речной системы Закамья.

Мэр Наиль Магдеев проводит по понедельникам совещания: отчитывает виновников и обещает принять меры. Однако жители его личного участия не ощущают. Видимо, Магдеев не планирует оставаться на новый срок и поэтому играет роль «свадебного генерала»: встречается с ребятами, которые возвращаются в отпуск с СВО, присутствует на торжественных мероприятиях. И отрабатывает обещания по линии «Единой России».

Михаил Надеждин – член общественного совета при Минкульте РТ, председатель комитета по делам ветеранов.

Комментарии
30.05.2024, 16:47

Проезд пенсионеров на дачи гораздо более важен, чем таблички на домах о проживании ветеранов.
30.05.2024, 17:38

Юлия

Согласна, пенсионерам надо ездить на дачи. Но неужели на таблички о проживании ветеранов нужны 20 млн.р., как и на проезд пенсионеров на дачи. А вот то, что в третий раз хотят заказать исследование транспортных маршрутов в Набережных Челнах при том, что первые два уже проведены и результата от них не видно - вот это сомнительная трата денег.
30.05.2024, 20:06

Есть результат ,правда отрицательный.
30.05.2024, 17:53

Олег

Кому как. Тем более, что ветеранов не больше десятка
30.05.2024, 16:53

Все правильно Михаил
30.05.2024, 16:58

И чем пенсионеры не угодили? Давайте еще у них отберем перевозку в сады-огороды? Футбольное поле,если детям -тоже нужно!
30.05.2024, 18:15

У многих пенсионеров нет дачи и дорожные им не выплачивают,т.к. квартира больше 40кв.м ( прям хоромы -44 кв.м) ,тогда , справедливости ради, пусть исполком этим пенсионерам предоставляет льготный проезд в городском транспорте. Чем дачники лучше не дачников?
30.05.2024, 17:12

Данная оценка - не нова. Челнинцы-то не глупые и не слепые - прекрасно могут дать такую же экспертную аналитическую справку любому изданию по деятельности мэра, исполкома, глав администраций, управляющих компаний, чиновников, руководителей предприятий, депутатов и т.д и т.п.
30.05.2024, 17:14

Среди хронических проблем города - импотенция руководства города
30.05.2024, 17:56

На счёт приглашённых гостей к празднованию 9 Мая точно подмечено. Да и вообще, если исполком проводит какое-нибудь мероприятие, обязательно для массовки приглашает иптэш- бабушек, дедушек, которые отношения к данному мероприятию не имеют.
30.05.2024, 17:57

Олег

Я бы добавил сюда проблему с собираемостью налогов в городе. Процентов 15% от общего бюджета просроченная задолженность по предприятиям. Тысяч пять горожан вообще не платят налоги и наверное столько же платят не в полном объеме
30.05.2024, 18:48

Если было всего 20 участников тогда верю
30.05.2024, 19:10

Значит скоро в Казань,на повышение пойдет.
30.05.2024, 19:52

кому он нужен в Казани?!
30.05.2024, 20:02

Ой

а вот Камаеву всё прочили и прочили поввшение в Казань. 2 последние года только об этом и говорили. А Камаев вон где сейчас...и как ещё обернётся дело...может надолго.
31.05.2024, 01:40

Он в Москве живёт сейчас. В Казань он не вернётся
30.05.2024, 22:04

Очень много нерешённых проблем у Магдеева. За эти долгие годы так и не решил вопросы ни с Московским проспектом, ни с горбольницей 5, ни с прощальным залом морга, ни с нормальной развязкой на БСИ, про кучу менее существенных и говорить неохота. А сколько скандалов и спорных решений, это и точечная застройка, это площадь перед мэрией, и набережная с парками с многочисленными запретами и шлагбаумами и куча ещё всего. Самое меткое определение свадебный генерал.
31.05.2024, 09:25

Голос народа

Зуев не доробатыевает!!!!! Пусть валит с исполкома, это все его вопросы в основном!!!!
01.06.2024, 08:18

Буть осторожен в высказываниях
01.06.2024, 15:11

Раушания

Это Мы- жители потеряли в рейтинге, т.е Наш Город!!! В наших мозгах, в душе, в воспитание, в совести и ленивости много нерешенных проблем!!!