Еще новости
Подробно


СМИ: «Махеевъ» впервые за 13 лет уступил лидерство на рынке майонеза

22.08.2018, 10:05

Бренд «Махеевъ» утратил позицию лидера на рынке майонеза, которую он занимал с 2005 года, уступив по продажам марке «Слобода» от группы «Эфко». Об этом пишет РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen. Самым продаваемым брендом стала «Слобода», принадлежащая группе «Эфко». Продажи майонеза «Слобода» выросли в первом полугодии 2018 года на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 33,7 тыс. т.

У прежнего лидера — бренда «Махеевъ» (принадлежит «Эссен Продакшн АГ») продажи в первом полугодии снизились на 3,4%, до 30,1 тыс. т. Соответственно, рыночная доля «Слободы» по итогам шести месяцев увеличилась с 14,7 до 16,6%, а «Махеева» снизилась с 15,1 до 14,9%.

«Махеевъ» вышел в лидеры еще в 2005 году и до сих пор оставался крупнейшим по продажам производителем майонеза, ​указывает источник РБК в отрасли. Собственник бренда - «Эссен Продакшн АГ» - была основана в сентябре 2001 года Вадимом Махеевым и Леонидом Барышевым. Производственные мощности компании расположены в Татарстане. В тм числе у бизнесменов в Набережных Челнах открыта кондитерская фабрика. Махеев является депутатом Госсовета РТ от автограда.

Данные Nielsen базируются на аудите розничных продаж в торговых точках разного формата в городах и поселках городского типа с населением свыше 10 тыс. человек. В исследовательской компании не стали комментировать смену лидера на отечественном рынке майонеза. Предпочли не обсуждать эту тему и представители крупнейших розничных сетей, отмечает издание.

Фото: Ведомости

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.08.2018, 15:05

Ильгиз

С поставщиками бы расплачивался. Перешвырял кучу поставщиков.