Еще новости
Подробно

Исполком ответил на жалобы о навязывании школьной формы от ателье Brossko

Исполнительный комитет Набережных Челнов ответил на сообщения родителей школьников, возмущенных требованием покупать форму от местной компании Brossko. Чиновники пояснили, что школы правомерно устанавливают свои требования к одежде учеников.

Жалобы, напомним, появились в нескольких пабликах в социальной сети «ВКонтакте». Родители учеников новой школы №39 недовольны тем, что их обязывают заказывать в ателье форму определенной расцветки, которую не найти в магазинах и на рынках, а можно только сшить на заказ, причем значительно дороже.

«Вопрос: для чего придумана клетка? Для того, чтобы родители не имели возможности купить однотонную темно-синюю форму на рынке/магазине недорого, а пользовались услугами ателье? Почему директор сам выбрал тот или иной фасон/цвет и утвердил его без обсуждения с родителями, поставив всех перед фактом?» – недоумевают челнинцы.

На этот вопрос родителям ответили Винер Харисов, начальник управления образования и по делам молодежи, и Римма Мухаметзянова, начальник управления информационной политики и по связям с общественностью. Оба распространили одинаковый комментарий в соцсетях:

«В соответствии со статьей 38 закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее внешнему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правила ношения. С учетом того, что данный вопрос волнует многих родителей, администрации школы №39 рекомендовано согласовывать пошив школьной формы с родительским комитетом».

Комментарии
13.07.2018, 11:55

Вы, школы, лучше бы образованием занялись, а ни вытягиванием из родителей денег. Сообщили родителям цвет и фасон формы и пусть каждый родитель решает где и как он её купит. Школы совсем забыли своё прямое назначение: ДАВАТЬ ДЕТЯМ ОБРАЗОВАНИЕ! Классные руководители, как шавки перед директорами выслуживаются, только и знают, что с родителей деньги тянуть на какие-то доп. занятия, которые ни кто из учителей КАЧЕСТВЕННО не проводит. Но ребенок ОБЯЗАН на них ходить, а родитель ОБЯЗАН платить, а то аттестат не выдадут.
13.07.2018, 13:28

Сами представьте, если каждый будет заказывать форму в своём месте - это же будет кто в лес, кто по дрова. У кого материал будет дешевым (а дети за это хорошо клюют друг друга), у кого цвет настроения будет совсем не синий. Родителям же стоит тоже помнить, что именно они вместе с учителями дают старт своим детям. Именно вместе! Да не учите вы в платных кружках, занимайтесь развитием своих детей. Какие вопросы могут быть?
13.07.2018, 14:15

Есть такая штука - техническое задание. Пропишите в нем необходимые характеристики. А шить человек имеет права там, где захочет. Хоть сам.
13.07.2018, 14:29

Можно всем классом заказать в одном ателье, но не всей школой же!
18.07.2018, 15:13

Мы учились в школе без навязанной формы. Были какие-то общие указания - юбки длина и т.д. Никто не умер, и не обращали на это внимания вообще.
13.07.2018, 12:04

исполком опять отписками занимается. вы там отвечать по делу умеете вообще?
13.07.2018, 12:07

В Харисов -вы когда нибудь проснетесь уже? Пора начинать Работать!!! Дел в городе накопилось очень много, которые вам необходимо делать!!!
13.07.2018, 13:29

Как много эмоций? А где конкретика? Вот с такими мамашами (надеюсь папаши делами занимаются) приходится иметь дело учителям. Дай бог им здоровья.
13.07.2018, 14:30

Щиновники мониторят онлайн прессу?!
13.07.2018, 18:05

Не только чиновники могут высказывать свою позицию, нои рядовые читатели.
13.07.2018, 14:22

Прав

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся Закон "Об образовании в РФ" Глава 4 Статья 38 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). 2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. То есть положительное решение совета учащихся, совета родителей и представительного органа имеется? Типовые требования к форме в Республике Татарстан установлены?
13.07.2018, 14:34

А вы видели эту форму от БРОССКО .Это же тихий ужас . Скатывается в катышки ,детям в ней жарко ,вечно потеют. Никакой натуральности нет. Синтетика .Я привожу ребенка в школу ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ .А мне еще навязывают форму ,где я ее должна купить. А нельзя просто белый верх, и синий или черный низ. А где я куплю это мое дело и зависит от моих возможностей ,хочу одеваю от Диор ,а хочу покупаю на Автозаводском рынке . А тут только видите ли broskko.
13.07.2018, 18:07

Уже по противопоставлению - Dior и Автозаводский рынок - все понятно. Получать образование все же удобнее в качественной одежде. В одинаковой. Чтобы было получение образования.
13.07.2018, 18:20

Качественная одежда и одинаковая - не синонимы.
14.07.2018, 07:31

Этим должен заниматься ФАС