14:51, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Автоград занял 24 место в рейтинге привлекательности городов для ведения малого и среднего бизнеса

05.01.2015, 12:35

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ представил рейтинг городов России по активности малого и среднего бизнеса в 2014 году. Из 35 городов, в которых проводились исследования, Набережные Челны заняли 24-е.

Респондентам задавали вопросы на две темы: наличие собственного бизнеса в настоящее время и намерение его создать в ближайшие год-два. Все города ранжировались по результатам суммы ответов на эти два вопроса. Так, автограде доля тех, кто в ближайшие два года планирует создать свой бизнес составляет 11%, доля тех, кто уже имеет бизнес – 6%.

Первые места в рейтинге привлекательности для ведения малого и среднего бизнеса заняли Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Здесь доля имеющих собственный бизнес составляет от 11% до 15%, число планирующих открыть свое дело – 13-16%. Наименее привлекательными для развития бизнеса стали Новокузнецк, Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль и Тольятти. Москва также относится к числу городов, где сложились неблагоприятные условия для развития малого предпринимательства.

Стоит отметить, что анализ проводился в 35 городах России с населением более 500 тысяч человек.

Комментарии

Оставьте первый комментарий