12:57, 30 Апреля
Еще новости
Подробно


Тукаевский район vs «Челны-бройлер»: жители жалуются на перебои электричества

02.11.2017, 09:46

Перебои в электричестве начали появляться у жителей села Мусабай-Завод Тукаевского района. Они связывают это с прокладкой электросетей компанией «Челны-бройлер» к участку, где планируется возвести птичники.

– Само строительство пока не началось, но, как я понимаю, к участку подведены электрические столбы, на подстанции работы идут полным ходом, дорожные работы, по-моему, уже выполнены, – рассказал Chelny-biz.ru активист Наиль Абдуллин, член инициативной группу противников строительства. – В выходные я был в деревне, жители жалуются, что имеются перебои в электроэнергии. Наверное, это связано с работами, которые ведутся на объекте. Есть некоторые жильцы, которые говорят, что у них не работают электроприборы. Не хватает напряжения. Электрик проверял, вместо положенных 220 вольт 175-180 вольт.

Абдуллин также отметил, что инициативная группа отправила в Правительство России письмо против строительства птицекомплекса. Его переслали в правительство Татарстана, а оттуда в Тукаевский район. Как сообщает активист, в ответе от местных властей сказано, что разрешение на строительство «Челны-бройлер» еще не получал. Сами жители же пока настроены против такого соседства, в первую очередь, из-за возможного запаха.

Как сообщали ранее в компании, которая входит в структуру холдинга «Агросила» Ильшата Фардиева, «запах с птицефабрик – это миф времен СССР, когда наличие поблизости села или города птицефермы осложняло жизнь людям».

– Претензии по поводу экологии нам кажутся необоснованными, потому что для проекта были проведены инженерно-экологические изыскания, – ранее заявляла представитель застройщика Евгения Ахметова. – Независимые эксперты из Казани дали свою оценку того, как будущее строительство может повлиять на экологию района, и было сделано заключение, что проект полностью соответствуют действующим нормативным документам и методикам.

По словам Ахметовой, проект «Мусабай» будет находиться от села в 1,5 км. Наличие современных западных методов очистки позволит избежать появления неприятного запаха и загрязнения окружающей среды. Компания уже выкупила земельный участок под 48 птичников. К строительству планировали приступить во второй половине 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 6,1 млрд рублей.

Комментарии
02.11.2017, 10:14

Асылгараев во время допроса ясно же сказал про этот птицекомплекс. И кто его вынудил подписать документы по отводу земли.
21.01.2018, 20:35

Рузалия

а что он сказал конкретно ,если можно конкретно ,
02.11.2017, 10:29

наверно ваши килаваты отправили в Сарманово по не подключенным проводам