Еще новости
Подробно


«КамгэсЗЯБ» хочет застелить дороги во дворах брусчаткой

13.03.2017, 08:31

Гендиректор ООО «КамгэсЗЯБ» Рамиль Нурутдинов пришел на встречу с мэром города Наилем Магдеевым в антикризисный штаб. На протяжении последних десяти лет завод развивает производство брусчатки (мощность производства на сегодня – 1000 кв. м в смену), и Нурутдинов предложил главе автограда рассмотреть возможность использовать ее в ходе реконструкции местных дорог.

– На мой взгляд, было бы очень интересно, если бы в городе мы рассмотрели вопрос об укладке брусчатки на придомовых дорогах. Это сохранит водный баланс территории двора, не потребуется дополнительной ливневой канализации – вода и стоки уходят в землю, – рассказал он о преимуществах метода. – Также это экологично – в жару не появляется запах асфальта. Еще один плюс – ремонтопригодность: брусчатку сняли, произвели необходимые работы и аккуратно уложили обратно.

В качестве примера гендиректор предприятия привел дорогу из брусчатки в 47-м комплексе. Ей больше 10 лет, и здесь ни разу не производился ремонт. Нурутдинов признал, что первоначальные финансовые вложения в такую дорогу несколько выше, чем в асфальтовую, но в дальнейшем эти затраты себя оправдают, заверил он.

Магдеев поручил начальнику управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаилю Киямову сделать соответствующие расчеты. Не исключено, что в ходе капремонта Московского проспекта часть прилегающих местных дорог выложат брусчаткой ради эксперимента с условием, что производитель даст долгосрочную гарантию.

Кроме того, мэр поручил начальнику управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмиру Исхакову определиться с объемом и цветом (в соответствии с эскизным проектом) брусчатки, которая потребуется в этом году при благоустройстве набережной Тукая, Шишкинского бульвара и Тинчурина. Чтобы предприятие, которое займется ее поставкой, было готово предоставить необходимую продукцию в полном объеме и в срок.

Комментарии
13.03.2017, 20:36

609

Дороги надо беречь от воды! Не чистить снег, а вывозить из города в отвалы, или перетапливать в воду! С нашими дорожниками броня расколется!