Еще новости
Подробно


УФАС: исполком Челнов установил незаконный тариф на ЖКУ

23.08.2016, 13:48

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану выявило новое нарушение в действиях исполнительного комитета Набережных Челнов. На этой раз оно обнаружено в сфере ЖКХ: город неправомерно установил тариф за содержание и обслуживание общедомового имущества в многоквартирных домах, что «приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Еще в январе в управление Александра Груничева поступило обращение по правомерности тарифа, который был утвержден в Набережных Челнах постановлением №7365 от 23 декабря 2015 года. Речь идет о расчете стоимости услуги по обслуживанию, содержанию общедомового имущества (в том числе капремонту, управлению жилищным фондом, санитарному содержанию мест общего пользования, техобслуживанию и ремонту строительных конструкций и инженерных систем зданий). Единицей измерения исполком установил квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме. Это не соответствует положениям Жилищного кодекса РФ, заключает УФАС.

Бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме распределяется между собственниками помещений и определяется долей в праве общей собственности. Плата должна рассчитываться без учета площади жилых помещений, поскольку они не входят в состав общедомового имущества, рассуждают в службе Груничева.

В конце июня УФАС выдало исполкому предупреждение с требованием прекратить нарушение, но городская администрация его не исполнила. Теперь ведомство возбудило дело в отношении исполкома по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Комментарии
23.08.2016, 14:20

Я понимаю, что многие жители не компетентны в вопросах тарификации содержания общедомого имущества. И я в числе их... Но если УФАС увидел нарушения и требует Исполком прекратить это, то почему Исполком молчит??? Получается, что я сейчас плачу больше чем положено и в этом виноват Исполком? ИНТЕРЕСНО!!! Я всегда удивляюсь, почему когда контролирующие органы находят незаконные нормативно-правовые акты никто не несет за это ответственность? Город живет по этим незаконным НПА и все нормально. Деньги уходят в чей-то карман и все нормально. Когда Исполком поймают на этом, он просто отменяет НПА и все. Все легко и просто! За такие вещи, считаю надо как минимум увольнять! А правовое управление Исполкома, просто увольнять по статье!
23.08.2016, 15:35

Я не исполком и не УК !!!!! Мы пробовали разработать свои тарифы на ЖКУ и отказаться от тарифов исполкома, но получается по каким -то видам работ дороже, по каким-то дешевле от исполкомовских и пока остались на этих тарифах. В УФАСе работают люди далекие от реальности, по свей республике тарифы примерно одинаковые (да и соседних регионах тоже), не думаю, что везде ошибаются.
23.08.2016, 15:43

Оля

Вот для этого и создали ГРЦ. Все излишки за кап.ремонт Исполком себе в карман складывал (учредители ГРЦ Р.Киямов, В.Шайхразиев, а теперь наверняка и навого мэра в долю взяли).
23.08.2016, 16:52

ОЛЯ Умница, где хранится карман исполкома, куда деньги складывает?
23.08.2016, 19:42

А кто реально учредитель ГРЦ кто знает?
24.08.2016, 09:25

Кто, кто, наверное сейчас Абдуллин
24.08.2016, 07:49

Не Оля

Уважаемая Одя посмотрите это открытая информация-указанные вами люди не являются учредителями ГРЦ
24.08.2016, 09:10

Так огласите ! Кто эти счастливчики ?
26.08.2016, 09:31

Оля

Они были изначально учредителями, я сама видела бумаги. Там все директора Управляющих компаний города. Да, сейчас власть сменилась и хозяин ГРЦ (по логике) должен был смениться, я об этом и пишу. Карман и должен был смениться. Вы хотите сказать, что такие большие денежные средства находятся на контроле только у одного директора ГРЦ? Не смешите народ! Такую большую кормушку контролирует БОСС!
24.08.2016, 23:47

Федор Моисеев

Кому нужна информация кто учредил ГРЦ, дам бесплатно, звоните 8 917 263 39 55. Что касается тарифов то это было мое заявление в УФАС, задумайтесь что с 2005г. вы платили за обслуживание и ремонт так наз. общедомоворго имущества (кстати его жителям никто никогда не передавал) раза в 3 больше чем положено по ЖК РФ. С чем вас всех поэдравляю, как нас власти в очередной раз поимели в силу нашей беграмотности и инертности ..
26.08.2016, 11:58

Стоп

А что это секретная информация? Я искал не нашёл . Огласите и желательно с 2005 года, всем очень интересно!