Еще новости
Подробно


«Иннокам» планирует свой деловой центр в вакуфном комплексе Челнов

07.07.2016, 10:05

Деловой центр для «Иннокама» намерены построить в центре Набережных Челнов, возле здания мэрии. Предполагается, что он войдет в состав вакуфного комплекса, который планируют врзвести в городе в ближайшие годы. Решение о строительстве для «Иннокама» бизнес-центра с офисными помещениями и гостиницей утвердили на заседании попечительского совета с участием мэра города Наиля Магдеева.

– Арабским инвесторам интересно вкладываться в «Иннокам». Заинтересованы в том, чтобы их представительства работали в вакуфном комплексе. Тут могут находиться их офисы, может работать и жить в гостинице персонал, – сообщил Chelny-biz.ru генеральный директор Фонда Вакф Республики Татарстан Рустам Хабибуллин.

Напомним, крупнейший в России вакуфный комплекс планируют построить в Челнах на площади в 5 гектаров. Он будет включать соборную мечеть на 3200 человек, медресе с общежитием для студентов и преподавателей, филиал Российского исламского института, магазины товаров халяль, гостиницу и апарт-отель уровня 3* на 200 номеров и 60 апартаментов, халяль-ресторан, кафе, торгово-офисный комплекс. Общая стоимость оценивается в 75 млн долларов, или около 4,8 млрд рублей по сегодняшнему курсу.

– Инвесторы «Иннокама» (не только из исламских стран) готовы принимать участие в создании вакуфного комплекса. Есть ряд заинтересованных компаний, не могу пока их назвать, – говорит Рустам Хабибуллин. – В ближайшее время они проявятся, когда будут подписаны соглашения на уровне Татарстана и Российской Федерации, начнут открываться представительства арабских стран у нас.

Как уже сообщал ранее Chelny-biz.ru, при реализации этого проекта впервые в России будет опробован механизм исламских облигаций сукук. Сейчас, по словам руководителя Фонда Вахф РТ, готовится техзадание на выпуск облигаций. Работа идет совместно со специализированными организациями из Кувейта и Бахрейна.

Кстати, в попечительский совет вакуфного комплекса вошли муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, руководитель аппарата Духовного управления мусульман РТ Рафис Шагвалеев, гендиректор Фонда «Вакф РТ» Рустам Хабибуллин, а также руководители крупнейших предприятий Набережных Челнов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий