Еще новости
Подробно


Фонд Вакф РТ: у вакуфного центра особая роль в борьбе с экстремизмом

25.08.2016, 14:09

Генеральный директор Фонда «Вакф РТ» Рустам Хабибуллин высказался о роли в борьбе с экстрмизмом вакуфных центров, в том числе того, который планируется построить в Набережных Челнах. Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, на создание комплекса будут привлекаться средства иностранных инвесторов, прежде всего из арабских стран, в частности путем выпуска исламских облигаций сукук.

В интервью радио «Азан» Рустам Хабибуллин подчеркивает, что работа с надежными инвесторами через вакфы позволит обезопасить от проникновения экстремизма:

– Исламская инфраструктура нуждается в собственных стабильных источниках доходов. Иначе лишенные материальной базы мусульмане будут вынуждены на любых условиях соглашаться на помощь зарубежных инвесторов, которые на поверку не всегда преследуют благие цели.

Гендиректор фонда заметил, что создание вакфов избавит религиозные учреждения от многих материальных забот:

– История вакуфного комплекса Набережных Челнов началась с решения достроить соборную мечеть «Джамиг», которая ждет своего часа уже 23 года. Однако даже после того, как были найдены и определены спонсоры, стало ясно: мало построить мечеть, нужно ее еще и содержать. А ежемесячные расходы на воду, отопление, электричество в зимний период составят 3 млн рублей! Тогда наши иностранные партнеры порекомендовали нам масштабировать этот проект до бизнес-комплекса, который позволит решить проблему дальнейшего финансирования мечети. Вот так родилась идея строительства вакуфного комплекса.

Что касается реализации подобных проектов в России, то развитию, по словам Хабибуллина, препятствует отсутствие законодательных актов, регулирующих систему мусульманского общественного имущества. Споры возникают при оформлении разрешительных документов на строительство или восстановление зданий, заключении договоров дарения того или иного объекта, а также при проектировании зданий, специфические особенности которых не всегда могут одновременно соответствовать требованиям Шариата и градостроительства.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.08.2016, 14:40

Фу

Не позорьте город! Набережные Челны - это вам не авыл. Это крупнейший промышленный центр, с инженерно-техническими специалистами.... P.S. Что за "иностранные партнеры"? Из Саудовской Аравии? Так они за последние 20 лет понастроили этих мечетей в Сирии - сейчас как раз "урожай" собирают....
25.08.2016, 15:58

Житель

Cтроительство вакуфного комплекса хорошее начало. Люди Вам только спасибо скажут.
25.08.2016, 17:37

Где опросы жителей?

Проведите опросы жителей! Я там рядом живу. Я мусульманин. Но при этом категорически против! Меня никто не спрашивает....
25.08.2016, 22:53

Ася

Лучше бы поликлинику или роддом открыли, город растет а поликлиник и роддомов не добавляется. Какая польза и толк от вашего вакуфного центра.
26.08.2016, 08:01

Я ПРОТИВ этого центра. В Челны будут съезжаться исламисты и прочие радикалы(инвесторы). я и мои дети ПРОТИВ.
06.09.2016, 13:57

я челнинец я ПРОТИВ!

Я ПРОТИВ! ненужно этого в нашем городе.. такие места - центры притяжения радикальных исламистов и прочего сброда... .. если уже так сильно нужно религиозное сооружение в центре... - достройте начатую там мечеть и храм рядом постройте, как в кремле, а на оставшейся территории можно театр какой нибудь и музей камазовский построить современный и красивый, а то сейчас музей в очень неприглядном здании НТЦ находится и гостей туда неудобно водить... посещать музей в центре куда удобнее да и правильнее это.
06.09.2016, 14:42

Да они даже опрос общественного мнения боятся провести. 90% населения против, а они строить собрались на свою голову. Чуть что случится - народ снесет их.