Еще новости
Подробно


«Дело пожарных»: Субботин ушел от реального срока

20.01.2016, 10:53

Сегодня городской суд Набережных Челнов огласил приговор по громкому делу экс-пожарных.

Напомним, бывший главный пожарный города Сергей Субботин и его заместитель Алексей Ящук обвинялись в получении взятки от руководства ООО «КАМАЗжилбыт» за содействие в заключении договора на охрану объектов от пожаров, а также за общее покровительство и попустительство по службе. Директор ООО «Бранд Мастер» Евгения Шишмарева, по версии следствия, оказывал посреднические услуги.

В отношении Субботина прокурор требовал 8 лет лишения свободы, штраф в размере 80 тыс. рублей и запретить право занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три года. Для Ящука – 7 лет лишения свободы, для Шишмарева – 7 лет и 7 месяцев лишения свободы.

Судья признал Субботина и Ящука виновными по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий). Евгений Шишмарев признан виновным по статье 159, зато оправдан ст. 201 ч.1 (злоупотребление полномочиями) «за отсутствием в действиях состава преступления».

В итоге суд ограничился условными сроками. Субботин получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ящук - 3 года условно и испытательный срок 2 года, Шишмарев – 2 и 1 год соответственно.

Подсудимым удалось избежать реальных сроков, благодаря смягчающим обстоятельствам. Суд учел, что обвиняемые признали вину (Шишмарев частично), добровольно возместили ущерб, содействовали раскрытию преступления, ранее не привлекались к уголовной ответственности, а также их многочисленные грамоты, ведомственные награды, положительные характеристики и т.д.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.01.2016, 08:48

Челнинец

Да уж. Так закончить карьеру. Хорошо хоть не в лагере.