Новости
Подробно


«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

10.07.2019, 18:01

«Меня в черный список засунут, и я в тендерах больше не смогу участвовать. Мне это не нужно», – переживает предприниматель Ильдар Нурлыгаянов, руководитель ООО «Нур Девелопмент», которое выиграло конкурс на демонтаж скандального здания в 20-м микрорайоне на Цветочном бульваре. Объект уже пять лет существует в состоянии кота Шредингера – он не функционирует, но его и не сносят. Нурлыгаянов – уже не первый подрядчик на демонтаж. Буквально полгода назад сити-менеджер Ринат Абдуллин обещал людям устроить «показательный снос». Он анонсировал выход строительной техники на объект сразу после новогодних праздников. Но потом подрядчик «соскочил», и исполкому пришлось искать нового. Есть риск, что ситуация повторится. Власти обвиняют нового подрядчика в медлительности, а тот заявляет, что исполком напортачил с документацией… Chelny-biz.ru попытался разобраться в ситуации.

«НАМ ПРИХОДИТСЯ ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, А ПОТОМ ЖДАТЬ, КОГДА ЖЕ МЫ ИХ ОБРАТНО ПОЛУЧИМ…»

Исполком готовит претензию к ООО «Нур Девелопмент» – компании, которая выиграла тендер на снос скандального здания у дома 20/07, но так и не приступила к демонтажу. Его должны были сравнять с землей в течение месяца после заключения контракта, но этого так и не произошло. По информации Chelny-biz.ru, проблема в том, что подрядчик якобы не выполняет своих обязательств. Челнинская компания, напомним, выиграла тендер в апреле этого года, определив стоимость работ в 184 тыс. рублей. Второй участник торгов – ООО «ПК Энергия» – предложил 188 тысяч.

Руководитель ООО «Нур Девелопмент» Ильдар Нурлыгаянов сегодня заявил, что проблема вовсе не в нем. По словам директора, компания не может выполнить условия контракта, потому что аукционная документация была подготовлена не совсем корректно.

– Муниципалитет подготовил документы неверно. Мы просим внести все коррективы, предоставить нам проект. Это все затягивается, поэтому мы не можем приступить к сносу, – рассказал руководитель компании. – Дело в том, что нам приходится вкладывать свои деньги, а потом ждать, когда же мы их обратно получим. Но мы не можем идти на такое, у нас свободных средств не так много и вкладывать непонятно куда мы не можем. Ждем корректировки всех документов со стороны муниципалитета.

«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

По словам Нурлыгаянова, у компании уже был горький опыт, и повторять его он не хочет. Так, последний случай был в Казани.

– Приехали, снесли все, а потом, когда дело дошло до оплаты, муниципалитет сказал: «Мы оплатить не можем, поскольку документация аукциона была не верной». Администрация просила нас подать на них в суд, чтобы мы смогли вернуть свои деньги, – рассказал бизнесмен.

Сейчас компания пытается взыскать вложенные за снос средства через суд. Такие проблемы у фирмы возникали не только в Татарстане, но и в Башкирии. Предприниматель надеется, что вопрос с документацией в Набережных Челнах в скором времени разрешится, и он сможет выполнить свои обязательства по контракту.

– Меня в черный список засунут, и я в тендерах больше не смогу участвовать, мне это не нужно. Но тратить деньги свои непонятно за что я тоже не могу. Мы хотим, чтобы это вопрос поскорее разрешился, – отметил Нулыгаянов.

«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

«МЫ ВЕДЬ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ТАКУЮ РАБОТУ. МЫ ЗАПЛАТИМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ЗА ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЕ, А ПОЛУЧИМ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ»

В чем именно заключаются проблемы с документацией? По словам подрядчика, объект, о котором речь идет на бумагах, и тот, что фактически построен, – это две большие разницы.

– Ситуация такая, что здание гораздо больше, чем в документах, представленных на аукцион. В документах сказано сделать одну работу, а ее на самом деле – больше. Мы ведь не будем делать такую работу. Мы заплатим больше денег за ее выполнение, а получим гораздо меньше. Нам нерентабельно это. Там у здания два этажа по проекту в аукционе, а на самом деле три. Даже если человек просто увидит, он поймет, что ему придется работать больше, чем на бумаге написано. Мы уж попытаемся решить этот вопрос с администрацией, – надеется предприниматель. – Мы не хотим попасть в черный список. Тогда нам придется искать хлеб в другом месте. Мы бы со своей стороны сделали все возможное, но у нас лишних средств нет, и мы не хотим браться за работу, где мы не заработаем, а может даже потеряем. И там есть некоторые нюансы. Здание по документам, мы так поняли, в эксплуатации введено, газ подведен. Мы не можем здание с подведенным к нему газом взять и начать рушить. Это же абсурд! Мы написали в исполком письма, что объект не соответствует документации в аукционе, нужно переделывать. Может, они претензию и пишут, но нам соответственно претензию тоже придется написать. Замараться мы не хотим, нам потом еще в тендерах участвовать.

Рабочие, кстати, уже выезжали на объект.

– Мы туда приехали, даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали. В такой ситуации мы ругаться ни с кем не собираемся. Это новое построенное здание и его охраняет ЧОП, но меня это не должно волновать. Мы бы с радостью выполняли работы, – добавил он.

«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

Ильдар Нурлыгаянов напомнил, что это уже не в первый аукцион на демонтаж здания.

– До этого кукморские ребята заявлялись, и тоже не выполнили, – заметил он.

В прошлый раз, напомним, ситуация была немного иная. Тогда сумма контракта составляла 850 тыс. рублей – почти в пять раз больше. Предприниматель из Кукмора Ренат Хайруллин просто устал ждать отмашки от исполкома.

– Это тянулось очень долго. Уже полтора года, как я выиграл тендер, – комментировал он Chelny-biz.ru в январе. – Все это время шли суды. Я просто не успею выполнить заказ. Сейчас у меня столько объектов в работе! Я не рассчитывал на выполнение этого заказа, потому что они мне не сказали конкретно, когда начинать, и я взял другие заказы. Если бы сразу сказали: «Давай отложим на год», я бы согласился. Срок контракта уже истек. Я должен был закончить работу 31 декабря 2017 года. Я звонил каждый месяц, мне говорили: «сейчас начнем», «сейчас выиграем суд», «сейчас закончится». Когда выигрывается тендер, планируется выполнение работ. Поэтому я не приступил к другим объектам. Я ждал-ждал-ждал… Уже полтора года. Сейчас у меня много других объектов, я просто физически не успеваю, – объяснил Хайруллин свой отказ.

Начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов объяснял тогда, что чтобы приступить к сносу, город должен был сначала отменить обеспечительные меры в виде запрета на снос здания. Они были наложены в рамках судебного дела по взысканию убытков с исполнительного комитета в пользу владельца здания. Запрет на снос был снят, но у владельца осталось право подать частную жалобу на определение – из-за этого снос и затянулся.

«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

«ПУСТИТЬ ЕГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕВОЗМОЖНО, ПРИНЯТЬ ЕГО НЕВОЗМОЖНО. ЭТО НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

Сегодня собственник здания Вилаят Чобанов не стал комментировать Chelny-biz.ru ситуацию вокруг своего здания. Он заявил, что не в курсе, что сейчас происходит. Его история началась с того, что в феврале 2013 года исполком предоставил ООО «ПромИндустрия» в аренду участок площадью 500 кв. м для строительства магазина. Уже в марте «ПромИндустрия» передала свои права Чобанову. В декабре того же года власти выдали ему разрешение на строительство двухэтажного магазина с объектами обслуживания населения и гостевой стоянкой на 50 мест.

Строительство началось в 2014 году. Жители сразу выступили против, ссылаясь на то, что здание расположено в непосредственной близости к дому, и здесь проходят инженерные сети. Однако предприниматель все же построил магазин и в декабре 2014 года зарегистрировал право собственности на него. Но уже через месяц исполком аннулировал разрешение на строительство. В марте 2015 года прокурор города обратился в суд, чтобы признать здание самовольной постройкой и аннулировать право собственности на него – предприниматель превысил нормативы застройки участка. Также были нарушены технические регламенты.

После нескольких судебных разбирательств Чобанова обязали снести магазин, а поскольку он сам не предпринял никаких мер, исполком взял работы на себя.

«Мы даже не знали ничего, двери открыли, и сигнализация сработала! ЧОП и хозяин приехали»

– Собственники прошли все судебные инстанции. Сегодня принято окончательное решение – под снос, – комментировал Ринат Абдуллин на одной из встреч с жителями. – Мы с Наилем Гамбаровичем обсуждали, выезжали, смотрели на это четырехэтажное здание. Сегодня принято решение суда высшей инстанции. Они дошли до Москвы, все суды сказали однозначно – снести. Поэтому сегодня мы на уровне города не можем принять другое решение. Пустить его в эксплуатацию невозможно, принять его невозможно. Это незаконное строительство, которое было начало внаглую. Не мы инициировали, прокуратура взялась и добилась сноса. Он будет снесен в назидание другим. Таких захватчиков у нас очень много. Нагло строят, мы с такими боремся. Это будет показательный снос, – обещал он.

Тем не менее, здание до сих пор стоит, а новый подрядчик может снова сорваться.

Chelny-biz.ru

Фото: pixabay.com, chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.07.2019, 18:19

Я в небольшом обалдении нахожусь, прочитав это. Как Абдуллин может называть незаконным строительство, которое было начато в наглую, хотя самим исполкомом было выдано разрешение на строительство? Сюрреализм полный, мама родная!
10.07.2019, 19:13

Решение суда же есть ...
10.07.2019, 23:21

Суд установил, что нарушены нормы строительства. Но само начало строительства было согласно разрешению исполкома. В какую наглую оно было начато? Чиновники лепят ересь не задумываясь
10.07.2019, 18:22

Полный полтергейст! Ни колесо обозрения не законно установлено парке победы снести не могут ни здание .
10.07.2019, 18:33

Прокуратура ало про ст.315 УК РФ забыли ? Реагируйте !сами инициировали, а исполнять решение суда возложили на исполком это как понимать?
10.07.2019, 19:07

Судебная Экспертиза позволяет ввести здание в эксплуатацию , если оно безопасно .
11.07.2019, 09:12

Житель города

Написано, что здание уже зарегистрировано в собственность. Следовательно оно уже и введено в эксплуатацию. Хотя если только может незавершенка в собственности
10.07.2019, 22:14

Клоунада продолжается. Стоит уже сделанное, красивое здание, очень много жильцов не против постройки. Вместо того, чтобы банально конфисковать здание и отдать детскому центру, кукольному театру или еще чему-то полезному, они его просто ломают. А нет, не просто ломают, а за бюджетные средства! И это все во время великого кризиса в России, когда главарь государства повышает пенсионный возраст на 5 лет, ндс на 11%, да и просто ситуация, когда "денег нет, а вы держитесь".
10.07.2019, 23:24

Нет такого понятия конфискация имущества. Только если оно получено путём уголовного преступления, чего тут нет. Большевицкие замашки прямо у вас, товарищ
11.07.2019, 11:10

Красивое здание? мда..
01.08.2019, 08:29

Красивое!
12.07.2019, 00:34

Это когда НДС на 11% подняли??? Я что-то пропустил?!)))
12.07.2019, 21:26

Было 18, стало 20. Рост составил 11%, все правильно он говорит.
11.07.2019, 02:07

Абдуллин сам выдавал разрешение на строительство, значит его тоже надо наказывать
12.07.2019, 10:48

абудллин челна не знал че такое
11.07.2019, 10:02

Снести! Обязательно нужно снести и отдать этот участок мингалимову под очередную свечку, или бибишеву под второй "выставочный центр". А то боюсь, что в его первый "выставочный центр" весь эрмитаж не поместится - а как нам без этого прожить?!
12.07.2019, 10:17

пусть оставляют..сделают какой нибудь центр для развития детей наших..на крайняк уж магазин или кафе..Пусть проверят на пригодность здания..если годен зачем сносить то..