Еще новости
Подробно


Челнинцы о проблеме 19-го комплекса: центр застраивается, а школы нет

12.04.2024, 07:15

Жители Набережных Челнов указывают на отсутствие школы в центре города, где сегодня активно ведется жилая застройка. Проблемную точку в 19-м микрорайоне люди указали на краудсорсинговой платформе «Кама 2050», где сейчас собирают предложения в рамках создания мастер-плана Камской агломерации.

«Центр Челнов в 19 комплексе активно застраивается жилыми домами, но рядом отсутствует школа», – говорится в пояснении. 
В ближайшей доступности только одна средняя общеобразовательная школа №22 в соседнем 17-м микрорайоне. В 18-м есть гимназия №26. В 43-м и 45-м по ту сторону проспекта Сююмбике школ нет. Есть в 16-м и в 47-м, через перекресток. 

Кроме того, здесь же отмечают, что городу нужны длинные пешеходные улицы с магазинами и кафе. Не на краю города, а в центре, в 19-м микрорайоне. 

Сбор предложений стартовал с 1 апреля. Информацию проанализируют специалисты Института пространственного планирования РТ при разработке мастер-плана Камской агломерации. Она включает в себя Челны, Тукаевский, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, Сармановский, Заинский и частично Мамадышский районы. 

Комментарии
12.04.2024, 07:17

Ни только школы нет , строят 25 этажные дома , со студиями , а парковок нет . Запланирована эспланада , а дорога перекрыта домами .
12.04.2024, 10:01

О чем Вы говорите, попробуйте от площади Азатлык или мечети Джамиг пройти пешком до Парка Победы. Рубаненко в гробу перевернулся не один раз, при виде принятых решений по границам участков домов и ??? наличию заборов в центре города. Это как понимать? Пешеходные переходы через КАМАЗ-МАСТЕР уже давно надо запланировать и достроить. Очень большой поток и автомобилей и пешеходов на этой улице. И посмотрите, как обманули горожан и жителей выбросив такой слоган "Двор без машин". Это красиво на бумаге, но не в жизни. В реальности у всех есть автомобиль, а то и два. Сначала поинтересуйтесь стоимостью парковочного места в уже сданном доме, а потом ответьте на вопрос, где будут парковаться владельцы этих домов или дворов без машин? Правильно на улице КАМАЗ-МАСТЕР или в 17 и 18 комплексах, где свои машины девать некуда. Поэтому городским властям надо прежде всего задуматься о решении всех этих вопросов, которые сами и создали не понимая остроты проблемы и откладывая решение этих вопросов на неопределённый срок. Все, скорее всего, в угоду застройщикам. Жители домов выходящих на КАМАЗ-МАСТЕР уже много лет живут в пыли и грязи от всех этих строек. Просто пройдите и посмотрите по глиняным следам кто сколько и откуда вывозит грязи на эту улицу, которая становится пылью. Ни один объект никогда не был оборудован устройствами для мытья колес, но все возводят дома не останавливаясь. куда смотрят Зуев, Салахов, Магдеев и другие контролеры с проверяющими?
12.04.2024, 13:00

Неправильные вопросы задаете! Давайте спросим у автовладельцев "Где вы планировали оставлять свои автомобили, покупая машину?" Никто вам не обязан бесплатно предоставлять землю, бесплатно убирать снег! Парковаться на тротуарах и газонах запрещено, Оставлять автомобиль на ночь во дворе запрещено! Вы еще должны благодарить городские власти за их бездействие и нежелание наводить порядок в жилых дворах!
12.04.2024, 15:07

И это правильно, поддерживаю однозначно.
12.04.2024, 16:49

Может об этом надо задумываться, когда покупаешь квартиру в таком районе доме? Где ты будешь ставить машину, куда твои дети будут ходить в садик и школу? И еще много чего.
12.04.2024, 12:02

26 гимназия рядом там, если на квартиру в центре города в новом доме деньги есть- то и ребенка в школу смогут устроить это раз. Два- да там все возят в разные гимназии, нафига им обычная школа! А за счет бюджета строить для них школу- не слишком ли жирно?
12.04.2024, 15:38

так-то бюджет и создан, чтоб строить школы и дет сады в том числе. Это базовая потребность в нормальном обществе, чтоб последующие поколения не вырастали неучами. Это первое на что надо тратить деньги. Соседние школы будут разгружены, если появится школа в 19 к-се. Да всем, думаю станет лучше, если в городе появится еще одна школа. Я если что не в 19 к-се живу и лично не заинтересована.
12.04.2024, 21:18

Не парковки нужны, а удобный общественный транспорт, который будет ездить по всему городу с раннего утра до позднего вечера. Тогда и автомобили не нужны станут
12.04.2024, 08:17

ПЬЕР ДУНН

> В 18-м есть гимназия №26. Блажен, кто верует, тепло ему на свете :-)
12.04.2024, 09:10

Садиков тоже нет
12.04.2024, 09:11

Алкомаркеты зато наверное все уже работают даже в недостроенных и не сданных домах
12.04.2024, 09:54

А ни кого не смущает что там до сих пор гаражи вокруг??? Не пора ли их уже снести ?
12.04.2024, 10:12

А куда сотни машин? Или Вы завидуете?
12.04.2024, 10:11

да там в 19 к-се такой ценник конский на квартиры, так что те кто там живут пристроят своих деток уж))
12.04.2024, 12:02

конечно +100
12.04.2024, 16:55

ЕЛЕНА

так давно уже писали , что после того как Театр укол переедет, здание МУК 72 отремонтируют и отдадут под школу. Там в советское время была школа №30. Только уже несколько лет прошло , а ничего не меняется ...
13.04.2024, 17:21

Как будто заставляют там квартиры покупать) Перед покупкой хоть на карту посмотрели бы, узнали, где ближайшие садики и школы. Если не устраивает - не покупать там квартиру и все, проблема решена. А раз уж купили, значит всех все устраивает.
13.04.2024, 19:40

Ильшат

Пешеходной дороги от Вахитова до Туфана в 19 к-се нет.
14.04.2024, 10:44

А планировалась. Большая и широкая Эспланада. Но наши руководители-бизнесмены все переиначили и даже последний мост через Вахитова, говорят, хотя не верится, продали строителям Санрайз-Сити. Если это правда, то значит наши руководители и не думали о том, как жители города смогут пешком пройти прогуляться между знаковыми точками города, от мечети или площади до парка? Такие у нас руководители.