Еще новости
Подробно


В Госсовете Татарстана указали Челнам на отсутствие татарских классов

11.04.2024, 13:50

Заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов обратил внимание на недостаток татарских классов. Он отметил, что в республике 50% населения – татары. При этом, 90% детей обучаются на русском языке.

- Даже во введенной школе «Адымнар» в Набережных Челнах не был сформирован класс с татарским языком обучения, — заявил Ахметов на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Депутат отметил, что Министерство образования должно активно вовлекаться в эту работу, а не только муниципалитеты и родители учеников.

- Министерство успокаивает себя количеством школ национального образования, в которых по 15−30 детей обучаются. Не там у нас резерв. Нам нечего делать в деревнях, там уже нет молодежи, она в пригороде и крупных городах, — сказал депутат.

Ахметов подчеркнул, что в 2019-2021 годах в новых школах Казани и автограда сформировали 70 первых классов, из которых всего один татарский. Его открыли в школе микрорайона Казани «Салават Купере».

Депутат добавил, что в 2022 году в новой школе микрорайона «Мирный» Зеленодольска из восьми первых классов не было открыто ни одного татарского. Похожая ситуация и в других новых школах городов республики. В учреждении Нижнекамска из девяти первых классов сформировали только один, также только один класс функционирует в «Адымнаре» Альметьевска. В Набережных Челнах из 11 первых классов лишь в двух обучение идет на татарском.

- Здесь необходимо проводить более качественную работу с муниципалитетами. То есть на самотек не пускать набор таких классов. И нужно работать с родителями, поскольку они определяют, куда идти их ребенку, — ответил первый заместитель министра образования и науки Андрей Поминов.

Депутат и директор полилингвальной школы «Адымнар» в Казани Айдар Шамсутдинов заявил, что при создании новых микрорайонов нужно сразу планировать строительство школ с татарским языком обучения.

- На новых территориях, где есть возможность строить сразу две школы, одна из них должна быть с татарским языком обучения. А если мы в большой русской школе открываем татарский класс, то он растворяется моментально, это просто для отчета, не более того. Нужно создать среду для татарского языка, во всей школе воспитательная среда должны быть, — отметил Шамсутдинов.

Фото: Роман Хасаев/Реальное Время

Комментарии
11.04.2024, 13:51

Ежу понятно что их быть не может одна фикция
11.04.2024, 14:13

Ахметова стоит взять на карандаш. Национальный вопрос начинает раскачивать. Вместо того чтобы методику преподавания тат. языка пересмотреть. Можно детей заинтересовать замотивировать.
11.04.2024, 15:23

Ахметова не надо брать на карандаш ! На карандаш надо брать власти России которые не хотят сохранить языки и культуру народов !
11.04.2024, 17:56

Кому не хватает татарский классов, кому отказали в приёме? Где жалобы, обращения, просьбы родителей? Были бы желающие, то не один татарский класс в школах набирали, а 2-5 классов. В своё время мне путёвку в татарский дет.сад дали, так как мест в обычных садах не было, а в татарский садик желающих почти не было.В семье папа русский, мама татарка, долго не соглашалась, но пришлось, потому что на работу нужно было выходить, но потом перевелись в обычный сад.
11.04.2024, 18:40

народ хочет сохранятся? насильно мил не будешь, не отдают родители детей в татарские классы. из под палки загонять?
12.04.2024, 15:51

власти России должны сохранять язык или носители языка. у нас разве есть препятствия для изучения татарского? даже бесплатные курсы для взрослых есть. Мой родственник добровольно прошел. никто ему не чинил препятствий. В школах никому не препятствуют учится в татарских классах. наоборот зазывают туда. агитируют родителей, чтоб детей туда записывали. Если есть такие факты, чтоб ребенка не записывали или выгнали из татарского класса, тогда жалуйтесь. Я ни разу о таком не слышала.
11.04.2024, 17:45

Ещё один советчик по обработке родителей объявился.Помнится один уже советовал ставить на колени родителей и чем это для него закончилось, Ахметову не мешало бы вспомнить.
11.04.2024, 14:28

Преподаватель вуза

А ещё в Казани рядом с Госсоветом есть такой КФУ, который прекратил обучение на татарском языке, в том числе и в Челнах. А это была налаженная, вполне квалифицированная система подготовки технических специалистов. Без продолжения образования на родном языке обучение в средней школе будет всегда и только для отчёта.
12.04.2024, 14:14

Сэкономили на обучении под видом необходимости единых стандартов, все дела.
11.04.2024, 14:36

Есть у меня знакомый, который в 90-е обучался в татарской гимназии все бы хорошо, пока не пришла пора поступать в ВУЗ, в котором не было обучения на татарском языке. Пришлось переучиваться за короткое время на русский... Вводя обучение на татарском языке, чиновники загоняют выпускников в ловушку, из которой сложно выбраться. Не будет ни малейшего шанса сдать ЕГЭ (он на русском), поступить в ВУЗ, тем более в Москве, Питере и т.д. Законщи татарский школу и щто потом? Завод, стройка, дворник? Слава Богу многие родители понимают это...
11.04.2024, 18:43

так им и надо, чтобы больше народа тут на земле оставались, колхоз ждет
12.04.2024, 14:17

Марат

Сейчас в Челнах нет такого обучения, раньше в ИНЭКА готовили, лучших в аспирантуру брали, было время. Сейчас как в Джентльменах удачи - работать? кем? в родном колхозе сторожем?
11.04.2024, 14:43

Баширов

А он родителей спросил -нужны ли кому нибудь в Челнах такие школы , тут не актаныш. Или потом вузы будем татарские открывать ,чтобы потом они пошли работать куда???? И что значит "нужно работать с родителями" ? Родители на то и родителя ,чтобы самим определять судьбу своих детей .
11.04.2024, 14:48

Зачем открывать отдельную "татарскую" школу если не идет никто на обучение на татарском языке . Куда потом поступать с таким багажом знаний , да и работу где искать ..Не всех возьмут в помощники и первые заместители ...
15.04.2024, 10:44

Такими легче управлять, что Ахметовы скажут, то и сделают.
11.04.2024, 15:09

Дело не в открытии татарских классов. Нет преемственности, то есть татарского колледжа, института. Ну, может по 1 зданию есть, я говорю о массовости. В обществе, кроме деревень, не общаются на татарском языке. Опять таки, потому что общество состоит из разных национальностей, ну, не может украинец, беларус и татарин общаться на татарском, нет необходимости. В языке у нас уже давным-давно навязываются изменения и вносятся слова англосаксов, хотя, русский язык самый богатейший на планете в этом не нуждается. Для сохранения языка нужна языковая практика, а где в городе дети будут разговаривать на татарском ?
11.04.2024, 15:09

Прошли уже всё, когда пооткрывали кучу татарских школ. Дети не тянут обучение на татарском языке. Думаю, учителей тоже не хватает. А может родители не хотят через весь город возить ребёнка в татарский класс... Если бы родителей это волновало, они бы потребовали татарские классы.
11.04.2024, 15:24

Вот когда от родителей поступит масса заявлений на обучение детей татарскому языку, вот тогда и надо поднимать этот вопрос. Никто не запрещает говорить на родном языке, но не надо господину Ахметову заниматься популизмом.
11.04.2024, 15:33

Внучка учится в Адымнар. У неё по татарскому 3. Она русская. И татарский ей в дальнейшем будет не нужен. Но требование! Куда деваться..слава богу остальные предметы преподают на русском. Поступила, чтобы учиться в новой школе, красивом здании , со стульями без гвоздей, как она сказала.
11.04.2024, 15:59

Почему в другую школу не отдадите? Адымнар же понятно, что с татарским улконом
11.04.2024, 20:40

А у нас что сегрегация по национальному признаку уже введена? Или только татарам можно учиться в Адымнар?
11.04.2024, 16:14

Нормально, отдали ребенка в школу Адымнар и жалуются, что татарский не тянет и нужен. У нас она единственная школа что ли из новых? В городе их уже достаточного построили. Родители просто хотели понтануться, так бы сказали.
11.04.2024, 15:39

Да кому оно нужно обучения на татарском языке . Надо знать русский , английский , китайский язык если осилить . Остальные по желанию . Татарский самый последний в списке.
11.04.2024, 16:13

Ахметов…не буди лихо пока тихо
11.04.2024, 16:21

Вера

Есть 52 школа. Там обучение на татарском языке. Не слышала , что туда трудно попасть или она переполнена.
11.04.2024, 16:45

Ахметов красавчик правильно качаешь! Без булдырабыз)
11.04.2024, 18:02

У самого Ахметова дети, внуки,правнуки где обучались или обучаются? Рассказал бы, в пример своих наследников поставил. Наверное в татарских школах, лицеях или тат.гимназиях.
12.04.2024, 08:19

Верно заметили, у чиновников дети учатся в Москве, Питере и Лондоне!
12.04.2024, 14:04

Вы не понимаете, "это другое". Так у их детей будет меньше конкурентов.
11.04.2024, 18:25

Челнинка

Татарские классы сейчас мало "тянут" обучение на тат языке. Особенно, в обычных школах. Есть гимназия 2, гимназия 29, Адымнар, школы с тат классами. В школах, зачастую, насильно "сажают" ребенка в тат класс. Адымнар строился в рамках всероссийского проекта полилингвальных школ, но, почему-то, стал татарской школой... Короче, тема имеет малый социальный запрос. Только политики раскачивают нац вопрос
12.04.2024, 15:34

всероссийского, ага... просто под одного человека все делалось, в принципе не взлетело, задумка не прошла... оно по большому счету не нужно никому.
11.04.2024, 19:06

Чтобы вводить что-то нужно чтобы был на это спрос. А принудиловка вызовет только отторжение. По своему опыту, татарским владеют те, кто жил или бывает в деревне. Вот об укреплении деревни и стоит подумать. Язык идëт оттуда.
11.04.2024, 20:04

Сторонники обучения на татарском, а ваши дети уже так учатся?
11.04.2024, 20:41

Это вопрос не одного дня. Открываете татарские школы/классы, так должны быть и колледжи/университеты. Сначала всеми силами сокращают уроки татарского, делают всё возможное, чтоб язык умер, а потом, когда реальное положение дел сильно расходится с отчетами, начинают бить "тревогу" и создавать бурную деятельность "возрождения" языка. Татары не знают татарский язык, детей называют Сабинами, Дианой, Тамерланом. Чего вы ждёте? Скоро не станет ни татарского языка, ни национальности, ни культуры, всё стирается уже... Ни одного официального документа на татарском языке невозможно найти в интернете, их просто нет. Последние хорошие преподаватели/профессора татарского языка умерли, видев во что чиновники превращают национальное образование. Кто это всё будет поднимать?! Нет, тех ценных кадров уже, нет того поколения. Нация без будущего! Вспомрите мои слова...
12.04.2024, 07:01

Sam

Для начала сделайте возможным использовать татарский язык в реальной жизни наравне с русским. Чтобы, например, в Сбере выдали договор на татарском языке. Татарский никто не выбирает потому что его применение сузилось до семейного общения.
12.04.2024, 09:37

Петров

А как по другому ? В РФ официальный язык один ,и он русский .
12.04.2024, 08:42

Были же в Челнах лет10-15 назад татарские школы и татарские группы в садиках... Через пару лет и родители и учащиеся поняли, о том что с татарским обучением долеко не пойдёшь.. Поняли, что при поступлении в ВУЗ все экзамены принимаются на русском.. В Казани, единственный ВУЗ , Татарский гуманитарный университет.. Ахметов, что туда конкурс на одно место 10 человек??? Оставьте этот вопрос самим родителям. Пусть они решают, на каком языке учиться в школе. Семьи, которые хотят общаться на родном языке, сохранять традиции и обычаи татарского народа , могут дополнительно заниматься дома. Говорить на родном языке, посещать татарские спектакли и концерты , ходить в театральные кружки...никто ведь не запрещает.
12.04.2024, 09:47

Научите сперва детей русскому языку!!!!! Татарский предмет должен быть как дополнительный и без оценок.
12.04.2024, 11:34

Горожанин

Тут, кроме вопроса о том, что родителям не нужно обучение из детей на татарском языке, есть еще вопрос об учителях. Не хватает учителей на русском языке, где будете находить учителей на татарском языке? Все это бла бла бла для имитации бурной деятельности или отвода глаз от действительно важной повестки.
12.04.2024, 11:52

Учите татарский, все языки образовались на основе татарского диалекта
12.04.2024, 14:01

И вообще Александр Невский и Батый - это один человек - читайте Бушкова))
12.04.2024, 16:06

Есть Загитова, Валиева, Кабаева. Они известны. Обращайтесь к ним, пусть они популяризуют родной язык. А местные родители уж как-нибудь сами разберутся со своими детьми. не надо с нами "работать"
12.04.2024, 19:59

Дело не в татарских классах, а отсутствии татарской языковой среды. Если очень просто - зачем учить татарский, если говорить придется на русском. Надо не заставлять учить татарский и не придумывать для детей надуманные мотивации к изучению татасркого, а нужно популяризировать использование татарами и представителями других народов, татарского языка. Чтобы часто и с интересом говорили на татарском языке. Но наши чиновники на редкость осторожны, и живут в парадигме - как бы чего не вышло. Кроме героического Ахметова. Но и Ахметов говорит не о причине, а следствии...
15.04.2024, 10:47

Начинается с того, что на вывесках читаем "...молл", "...маркет", а не ашамлыклар, к примеру.