Еще новости
Подробно


Госсовет Татарстана официально стер с карты деревню-призрак в Тукаевском районе

29.03.2024, 14:14

Депутаты Госсовета РТ приняли сегодня в первом чтении и в целом законопроект об упразднении деревни Мартыш Тукаевского района. Соответствующие изменения внесут в закон об установлении границ и статусе района, и пустующий с 2014 года населенный пункт исчезнет с карты.

С инициативой выступил совет Тукаевского района. Заместитель главы Рустем Закиров рассказал, что деревня расположена на территории Иштеряковского сельского поселения, рядом с предприятиями Нижнекамского промышленного узла. В свое время от жителей деревни поступали жалобы на загрязнение химическими веществами реки Мартышка, протекающей по населенному пункту, и родников, а питьевая вода не соответствовала установленным требованиям.

– Члены нашего комитета высказали мнение, что нужно глубже изучить экологическую ситуацию на данной территории, предложить подключиться к данному вопросу комитету Госсовета по экологии, природоохранным организациям, предприятиям нельзя допускать расширения зон загрязнения воды, воздуха, земли, тем более что рядом находятся другие населенные пункты, – цитирует пресс-служба Госсовета члена комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Римму Ратникову. – Но ситуация сегодня такова, что деревни Мартыш на данной территории уже нет. Вопросы переселения жителей решены. Территория вошла в границы санитарно-защитной зоны и юридически это необходимо оформить – признать упразднение деревни Мартыш.

Депутаты большинством голосов поддержали проект.

Комментарии
29.03.2024, 14:50

ПЬЕР ДУНН

Всего-то восемь лет пришлось подождать с момента поступления жалоб, и в итоге вопрос сам собой решился. Нет людей - нет проблем А вот это всё: > нужно глубже изучить экологическую ситуацию > на данной территории, предложить подключиться > к данному вопросу комитету Госсовета по экологии, > природоохранным организациям, предприятиям нельзя > допускать расширения зон загрязнения воды, воздуха, земли Оказалось не более, чем словами... :-)
29.03.2024, 14:56

Достижение !
29.03.2024, 16:03

Браво! Не зря деньги получают!!! Титанический труд,пот до сих пор со лба вытирают.
30.03.2024, 14:13

Раушания

Печально, очень печально!!! Но очень хорошо понятно, если фильм " Жили- были" посмотрели и таких же фильмов тоже.....!!! Вот вам, пожалуйста, всё можно стереть : первые шаги давних предков, и труды, и пот со лба , которые капали на землю, и тогда конечно любовь была, и свадьбы, и дети росли помогая своим родителям, и сеяли разбрасывая семена и убирали урожаи серпом - согнувшись, и т. д....!!! Зачем УЖЕ- всё это говорить, если уже " Деревня- призрак" , т.е Мертвая!!! Только остается, просить бесконечные -Прощения!!!